Препараты, содержащие фузафунгин, будут отозваны с рынка ЕС

1Координационная группа по взаимному признанию и децентрализованным процедурам (Coordination Group for Mutual Recognition and Decentralised Procedures — Human — CMDh) одобрила отмену разрешения на применение фузафунгина в форме спрея для лечения инфекций дыхательных путей.

Такому решению предшествовало рассмотрение данного вопроса Комитетом по оценке рисков фармаконадзора (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee — PRAC) Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency — ЕМА), который пришел к выводу, что выгоды от применения фузафунгина не перевешивают риски, особенно вероятность развития серьезных аллергичес­ких реакций.

Фузафунгин является антибиотиком и противовоспалительным средством в форме спрея для применения в ротовой и носовой полости для лечения инфекций верхних дыхательных путей, таких как ринофарингит. После применения данного препарата в форме спрея возможно развитие серьезных аллергических реакций, в частности бронхоспазма (чрезмерного и длительного сужения дыхательных путей в результате сокращения мышц, ведущих к ним, что приводит к затруднению дыхания). Несмотря на то что в ходе обзора было установлено, что серьезные аллергические реакции после применения фузафунгина в форме спрея встречаются редко, они могут представлять опасность для жизни. Кроме того, нет мер, позволяющих снизить данный риск или управлять им.

Что касается выгоды от применения фузафунгина в форме спрея, доказательства его благотворного влияния являются неубедительными. С учетом умеренного характера выраженности и ограниченного распространения инфекций верхних дыхательных путей, таких как ринофарингит, преимущества фузафунгина не перевешивают риски.

Кроме того, существуют опасения по поводу возможного развития резистентности к антибиотикам при применении фузафунгина. Несмотря на то что данных, подтверждающих этот факт, недостаточно, такой риск также не может быть исключен. Поэтому баланс польза/риск для лекарственных средств, содержащих фузафунгин, является отрицательным для всех, кто сегодня использует такие препараты.

После согласования решения с CMDh государства — члены ЕС начнут отзыв разрешений на маркетирование лекарственных средств, содержащих фузафунгин, на их территориях, в соответствии с согласованным графиком.

Стоит отметить, что препараты, содержащие фузафунгин, доступны в странах ЕС уже более 50 лет. Они были утверждены посредством национальных процедур утверждения под различными торговыми наименованиями в следующих странах: Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Чехия, Эстония, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Португалия, Румыния, Словакия и Испания. В некоторых государствах — членах ЕС эти препараты были доступны без рецепта.

По материалам www.ema.europa.eu
Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Кирилл 20.04.2016 4:19
В Украине зарегистрирован только один препарат с фузафунгином в это форме выпуска - Биопарокс компании Сервье.
Владимир 08.09.2018 9:06
Лично мне бопаркос помогал отлично. Есть ли другие аналоги - спреи с антибиотиком?
Александр 11.09.2018 8:15
Мне тоже Биопарокс отлично помогал при простуде. Хотелось бы знать аналоги доступные для приобретения?
Светлана 03.10.2018 9:36
Нам, всей семье из пяти человек разного совершенно возраста биопарокс помогал не то что отлично, а просто прекрасно, я точно знала что ребенок(а у меня их три,19лет, 5 и 3 года) и чувствует себя прекрасно и болезнь очень быстро проходит. Теперь ищу везде с неистовой силой, а нигде нет. .... думаю может где завалялось((
Я 01.12.2018 12:48
Вот именно поэтому его и убрали из оборота! Потому что хорошо помагал! Фарм промышлености не выгодно на рынок выпускать действующий препарат, когда можно штамповать какую нибудь лажу которая снимает симптомы на короткое время! Собственно вся фармакология так и работает, они не выпускают на рынок препараты которые помогают выздороветь, а выпускают препараты которые симптомы снимают на короткое время, так гораздо больше заработать можно и срали они на ваше здоровье!!!
ОЛЬГА 17.12.2018 8:42
Очень жаль, что его сняли с продажи, у дочери самое слабое место -это горло, и ангина всегда с температурой под 40. Вопреки назначениям врача и 5-10 дневных уколах антибиотиков и большого списка лекарств, лечила просто два раза в день биопарокс и много жидкости, уже через ночь становилось легче((((... чем сейчас лечиться?!
Елена 16.01.2019 9:25
Биопарокс очень хорошо помогал всей семье. Это лучшее средство, которое я встречала. И малышу применяла и было все в порядке. Без него мне туго с моими хр.болячками...Лечение обходится гораздо дороже
Олександр 09.02.2019 7:27
Його і зняли з продажі, тому що дуже ефективно допомагав. Стаття так собі, відчувається заказ.
Геннадий 19.08.2019 3:44
Биопорокс -просто чудо в флаконе! Помогал всей семье двое детей, двое взрослых. Запретили - слов нет!!!
Бл 30.10.2019 9:41
Замечено что теперь все действительно прекрасно помогающие средства изнимаются из продажи а выписывают антибиотики слабо действующие или наооборот на весь организм которые травят не первопричину а весь организм .
Луша 21.11.2019 8:38
Согласна со всеми. И препарат отличный. И — да! — скотское правило любой торговли, не только фармацевтической: товар не должен быть оптимальным! Как только вырисовывается лидер продаж (косметика, продукт), он тут же за ненадобностью выводит из продаж всю линейку. Берут только его, ибо "от добра добра не ищут"))) И вскоре его снимают с полок, а потом снимают с производства. Зачастую, сами производители принимают такое решение. И потребитель вынужден искать альтернативы, Слабые, разные, более-менее подходящие.. И совершать кучу лишних покупок " вокруг да около". А, тем более, местный антибиотик, не так вредит микрофлоре, не требует поебиотиков-пробиотиков, а это ж доп.продажи...Ну, и так далее)
Лариса 09.12.2019 7:20
Очень эффективное средство.Только им и спасались.Обидно до слез,что сняли с производства
Алевтина 21.12.2019 4:22
Просто бизнес и ничего личного. Лучше и быстрее него ничего не помогало...теперь лучше ромашки ничего не помогает
Анна 11.01.2020 7:57
Просто катастрофа!!! При тяжелой ангине не помогали ни какие средства,кроме Биопарокса. Очень эффективное средство,вылечивало больное горло за 2-3 дня! Что делать теперь,уже вторая неделя,болит горло,держится температура,никакие лекарства( врачи эксперементируют,при каждом посещении выписывают разные) не помогают. Слышала,что существует аналог Биопароксу.Может кто-то что знает,напишите.
Елена 19.01.2020 9:49
Биопарокс прекрасно помогал, в кратчайшие сроки, именно поэтому его и сняли с производства, медицина обогащается за счёт болеющих, а препарат Биопарокс не давал людям болеть.
Галка 04.07.2020 3:18
Да, а как мы можем проверить правда ли это, нам написали, великие риски, ведь должна быть причина, почему убрали из производства, будто в других антибиотиках нету побочек, грибы ростут быстро. А биопарокс был супер. Не замечала никаких побочек никогда. Но нам наврут что угодно в свою пользу.
Мария 21.01.2021 1:34
Убрали,так как это стало невыгодно для наших отечественных пустышек по той же цене. Это бизнес и страны задавали этот препарат. Биопарокс убрали, потому что он не убивает,а лечит и эффективно. Нет потребности лечится месяцами,покупая бесчисленное колличество других лекарственных средств. Это и послужило снятием с производства. А вот ,,Аспирин" атециловая кислота до сих пор в продаже,аналогично и ,,Анальгин" (А это бомбы для арганизма) при чём давно доказано. И не нужно быть доктора,что бы в этом разбираться. Обидно,что не для народа работает медицина. Что же мы творим!!! Деньги,вот что важно для людей. Не жизнь ,не дети,не здоровье. Только лишь бумажки.
Ирина 28.09.2021 11:57
Идиоты. Биопарокс - прекрасный препарат, используя который, можно избавиться от ангины за несколько дней. Я уже молчу о более лёгких случаях. Я только им и спасалась. Сейчас вирусная ангина снова и ничего не помогает ,что только не пробовала. Сколько людей ищёут остатки препарата по форумам и криком кричат, мол, помогите, больше ничего не помогает, заворачиваемся от воспалений... Знала бы, закупила впрок... И что интересно, мотивируют отказ от производства возможной побочкой - бронхоспазмом. Но при этом почему-то никого не смущает, что любой мед. препарат (даже самый, казалось бы, безобидный) имеет в инструкции ряд описаний побочных явлений вплоть до анафилактического шока. Абсолютно уверена, что это сговор фарммафии, чтобы убрать препарат, не имеющий аналогов, но вылечивающий очень быстро и практически 100%. Зато всяческих дорогущих и бесполезных фуфломицинов, дублирующих друг друга, развелось немеряно. Вот такое оно - лицо капитализма. И ничего общего с заботой о людях.
Татьяна 22.01.2022 8:23
Нет слов!!! Все отличные лекарства, сняли с продажи, ещё по появления этой модной болезни, готовились заранее, знали, что будут нас травить, и ни какие лекарства, которые они сейчас выпускают, нам не помогут, заговор против человечества!!! Господи помоги нам выжить в этом мире, и накажи этот фармобизнес🙏
Анна 02.04.2022 9:38
На много лет забыла что такое гайморит и как больно и неприятно его пробивать. 15 лет спасал от этого ужаса биопорокс и никогда никаких аллергических реакций, при том что я аллергик!. Собрала по друзьям просроченные баночки 17-м годом, не поверите - лечит! что дальше будет не представляю ( вернее представляю..) Согласна со всеми комментариями: фармам не выгодно, что бы люди выздоравливали!
Александр 04.03.2023 7:06
Помогал раньше мне при гландах и аденоидах отлично... Из-за него и не пришлось вырезать. Теперь нужно ребенку... Решил поискать сейчас - а его нет... Я в шоке, и что теперь делать?
Олег 23.10.2023 2:50
ВОЗ убирает все хорошее,нужно больше продавать г***а которое сомнительно лечит...

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті