Что происходит с человеком после отказа от курения

16 Червня 2017 6:26 Поділитися

Многие считают, что отказ от курения принесет пользу организму только через длительное время. Однако, по данным ученых, она начинает проявляться уже через 1 ч после последней выкуренной сигареты.

Отказ от курения — это разрыв цикла зависимости и, по сути, перестройка некоторых процессов в головном мозге для избавления от тяги к никотину. Для успешного отказа от вредной привычки курильщикам следует разработать план борьбы с ней и триггерами, утверждают специалисты. Как известно, чем раньше человек бросит курить, тем быстрее снизится риск развития рака, заболеваний сердца, легких и других нарушений.

Как только человек отказывается от курения, его организм начинает восстановление нормальной работы, утверждают ученые. Ниже представлена временная шкала происходящих изменений после последней выкуренной сигареты.

1 ч (в некоторых случаях — 20 мин). Вскоре после того, как был потушен последний окурок, нормализуется частота сердечных сокращений, начинает снижаться артериальное давление и улучшаться кровообращение.

12 ч. Организм избавляется от избытка монооксида углерода (угарного газа), нормализуется уровень углекислого газа в крови, улучшается снабжение тканей кислородом. Этот процесс был нарушен из-за постоянного поступления в легкие сигаретного дыма, содержащего токсичные газы.

1 сут. Ученые выявили, что за этот период уже снижается риск развития инфаркта. Это связано с нормализацией артериального давления и улучшением кислородного обмена. Человеку становится легче выполнять упражнения и переносить физическую нагрузку.

2 сут. Бывший курильщик может ощутить, что вкусы и запахи стали ярче, так как восстанавливаются поврежденные сигаретным дымом нервные окончания.

3 сут. Запасы никотина в организме истощаются, человек становится капризным, раздражительным, может возникать сильная головная боль, но это все — признаки восстановления организма, утверждают исследователи.

1 мес. Доказано, что к этому времени восстанавливается нормальное функционирование легких, уменьшается выраженность кашля и одышки. Одновременно повышается физическая выносливость организма.

В течение 1–3 мес после отказа от курения кислородный обмен продолжает улучшаться.

9 мес. Структура легких почти полностью восстанавливается, утверждают специалисты. Реснички в дыхательных путях освобождаются от осадка сигаретного дыма и лучше справляются с функцией выведения слизи. В это время многие бывшие курильщики отмечают, что реже болеют респираторными инфекциями.

1 год. Доказано, что за год без сигарет риск развития коронарной болезни сердца снижается в 2 раза.

5 лет. Кровеносные сосуды начинают расширяться, поскольку были сужены под действием токсинов сигаретного дыма.

Значительно снижается риск развития инсульта.

Однако риск смерти от связанных с курением причин, как и риск развития рака поджелудочной железы, снижается до уровня такового для некурящих только через 20 лет после отказа от курения, подчеркнули специалисты. Поэтому самый лучший выбор — не начинать курить.

По материалам www.medicalnewstoday.com

Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Кристя 08.07.2022 11:45
Меня зовут кристиан это молдавская имя короче. Я курил около года по пачке сигарет в сутки. Когда напивался то аж 2 мог и до 3. И я захотел бросить. Много раз но длилось около недели и опять сигарета в зубах. И вот последний раз как-то брался за ум и бросил. Мне легко давалась вместо сигарет кушать конфеты стеклянные. Я очень много их кушал около 2 нидели. А сейчас мне вот 2 месяца я не курю. Только опетит жудкии. Весь день кушать хочу. И да когда напиваюсь ещё тянет к сигаретами но стараюсь не пить. Как-то так. Удачи всем кто хочет бросить 💪
Ириска 22.11.2022 2:13
Бросить курить хотелось давно,стаж 14 лет с перерывом в год(беременость,роды) Сейчас беременна вторым,срок небольшой,не курю третьи сутки,тянет но держу себя, Бросала постепенно,снизила с 10 сигарет до 0 Заправилась книгой Аллена Легкий способ,три раза по ней бросала,в четвертый честно уже не так эфективно читать Главное не паниковать и не бояться,жизнь без сигареты выгоднее и здоровее будет)
Василь 09.03.2023 10:31
Бросил курить уже 2 месяца , я прямио возненавидел сигареты и всех курящих агитирую за здоровый образ жизни. Мне скоро 60. И жалею что вобще раньше не бросил
Евгений 16.04.2023 5:54
Курение вредно для сосудов и дыхательных путей, сердца .Но замануха в том что никотин это наркотик И " благодаря " ему ты стаёшь более уверенным в себе, повышается самооценка, выносливость тела , но чем дольше и больше ты куришь тем быстрее изнашивается организм за стимулятор нужно платить. Первый раз бросил не курил три года, потом нервная работа закурил жалею. Вывод простой в жизни надо реализовывать себя без допинга своими силами без , сигарет выпивки, кофе не стоит начинать . Сейчас питаюсь бросить во второй раз. да ещё после стресса войны в Украине это уже сложнее нет наркотикам !
Світлана 01.05.2023 8:11
Палю більше 20років,але сказала собі ,що я не хочу більше палити,день без цигарок.Як на мене ,треба себе відволікати,і я повторюю -я не хочу більше палити.
Сергей 12.06.2023 8:05
Бросаю прошло 3 дня Это не первое бросание курить но для меня они самые Потом эпизодами резко захочется и попусканет Через неделю будет нормальное С выпивкой тяжело не закурить А некоторые привыкли с кофе Перебороть можно главное снова не сорваться Желаю вам удачи и здоровья
вася 06.12.2023 7:36
кинути легко головне непочинать
Катя 27.01.2024 1:32
Бросила курить 2 месяца назад ,у меня пропала заложенность носа утром ,(думала алергия ), перестала болеть голова,появился жудкий аппетит ,набрала 3 кг,но стараюсь и это контролировать. Еще у меня случился гормональный збой.Появилось отвращение ,как только слышу запах проходящего человека, который курит ,мне ужасно воняет. Сравниваю как токсикоз при беременности ))Постоянно хочется пить воды .Надеюсь больше никогда не вернусь к сигаретам.
Сергей 01.02.2024 11:04
Не курю и не пью уже месяц, просто решил попробовать каково это. Пропали на ногах вечерние отечные боли, кашель, вдыхаю не закашлявшись на полную грудь, еда стала вкуснее, хорошо сплю и не болит голова! Но! Пропал смысл жизни, работа стала неинтересной, если б не любовь к детям - хоть иди и застрелись! У кого-то было подобное? Надеюсь дальше будет легче, иначе придется возвращаться к нормальной жизни.
Руслана 12.03.2024 6:57
Я у меня сейчас тоже самое происходит (( Вообще ушла в себя
ірина 13.03.2024 11:32
7 років тому кинула курити після 20 років паління! Набрала близько 13 кг на зріст 156!!!! зараз почала палити і гарно схудла! Були плюси і мінуси, коли худла і коли набирала вагу. Коли був плюс 13 кг- суглоби плакали, тиск їхав зглузду. Самооцінка- близько до нуля при плюс 13! Їла як завжди. Але кілограми росли самі по собі! З початком війни- закурила! закурила багато. Скидала вагу поступово! Суглоби вдячні! Мені легко, коли повернуласьдо дому на свій 5 поверх бігаю легко, бо ліфта немає. Коли палила,- сильно кашель душув. І по ночах теж. Спати було ніяк. От вже 1.5 місяці, як не палю. Набрала вже 4 кг. Кашель пішов геть. Сплю ночами. Але голова і тиск дістали. Їм меньше, ніж коли палила, але вага просто лізе сама по собі. От стою перед вибором: струнка, і палю і кашляю , або жирна, неповоротка,хворі суглоби, з тиском і головним болем, завжди голодна і зла? Палити не хочу! Але у разі вибору, якщо буду завжди голодна ( їм двічи на добу і мало!) і пухнутимо на очах,- то почну палити! Як з тим бути? І не кажіть мені про те, як себе змушувати до чогось. Я можу бути доволі аскетичною. Але воно не працює! Роками не працює. Вага лізе, якщо кидаю палити! при двух прийомах їжі на добу! ( до речі, коли палю, їм повноцінно! все, що хочу і коли хочу і худну!)
Дмитрий 18.03.2024 9:42
15.03.2022 бросил курить, уже 3-й год не курю, и счастлив)
Валерия 28.03.2024 11:52
Сейчас проще простого бросить курить со спреем smoke out моя мама курила 15 лет а бросила курить за три дня ..... Советую всем попробовать без головной боли я на данный момент тоже бросаю ним же курить он на травах и не на что не влияет...

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті