Что делать при боли в копчике

26 Червня 2017 3:03 Поділитися

Боль в копчике (нижнем отделе позвоночника) может возникать внезапно как после предшествующей травмы, так и без очевидных причин. Иногда боль распространяется на боковую поверхность таза и бедра, голень или прямую кишку, что затрудняет сидение и ухудшает качество жизни. Уменьшить выраженность боли поможет правильное лечение и некоторые стратегии по управлению симптомом, утверждают специалисты.

Научное название боли в копчике — кокцигодиния. Чаще всего она ощущается как тупая пульсирующая боль или спазм мышц, а в некоторых случаях — как острая и колющая боль во время физической активности или длительного сидения. В зависимости от причины появления боль в копчике может сопровождаться такими симптомами, как тошнота, рвота, потеря чувствительности, слабость мышц или дискомфорт в пищеварительном тракте (включая боль в прямой кишке). Если боль слабая и не имеет очевидных причин, можно подождать несколько недель, прежде чем обращаться за медицинской помощью, отмечают ученые.

Наиболее распространенные причины боли в копчике: удар (падение с велосипеда может травмировать копчик, тогда как удар об стену вызывает боль в окружающих его мышцах), длительное или неудобное сидение, травма при родах, дегенерация нерва или сустава, сдавливание нервов (например при беременности), дисфункция тазовой диафрагмы (чаще всего происходит при родах), мышечный спазм, проблемы с позвоночником, инфекции, опухоли и костные шпоры. Для управления болью в копчике используют несколько стратегий, некоторые из них представлены ниже.

Физическая нагрузка, в том числе растяжение. При выполнении физических упражнений, занятиях йогой или спортивными танцами укрепляются мышцы, окружающие копчик, что предупреждает его микротравмы или боль при длительном сидении, утверждают ученые.

Правильный образ жизни после травмы. Даже незначительные повреждения могут иметь длительные неприятные последствия. Лица, получившие травму копчика в прошлом, могут бессознательно напрягать окружающие его мышцы или избегать упражнений. По мнению специалистов, это замедляет восстановление здоровья, приводит к ослаблению или травмам окружающих копчик мышц, а со временем может вызвать хроническую боль, даже когда первичное повреждение исправлено.

Высокий уровень активности. Лицам, которым приходится сидеть за столом большую часть рабочего дня, ученые рекомендуют каждый час делать активные перерывы на несколько минут.

Сидение на подушке в форме спасательного круга позволяет избежать давления на копчик, поэтому может успешно применяться для управления болевым симптомом.

Температурное воздействие на пораженный участок. Чередование холодных и горячих компрессов может усилить циркуляцию крови и уменьшить выраженность воспаления в области копчика. Специалисты рекомендуют прикладывать горячий компресс на 15–20 мин, потом делать перерыв 15–20 мин и прикладывать холодный компресс на такое же время. Процедуру можно повторять несколько раз.

Легкий массаж поврежденной области. Массаж мышц, окружающих копчик, может помочь уменьшить выраженность боли, вызванной длительным сидением и повреждением мышц, утверждают ученые.

Для лечения боли в копчике часто применяют обезболивающие и противовоспалительные препараты. Если боль возникла в прямой кишке и распространяется в область копчика, можно принимать ванны с английской солью (гептагидрат сульфата магния или магнезия).

В тяжелом случае травма копчика может привести к потере чувствительности, появлению обширной гематомы, нарушению движений, покалыванию в окружающей области или нарушению близлежащих структур. В таких случаях следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Специалисты настоятельно рекомендуют посетить врача, если боль в копчике не проходит за 1–2 нед, при рецидивах хронической боли, если домашние способы управления болью привели к ухудшению состояния, при появлении других необъяснимых симптомов или повышении температуры тела.

Врач проведет диагностику причины боли и назначит рациональное лечение. Чаще всего лечение предполагает прохождение курса физиотерапии, прием анальгетиков, хирургическое вмешательство, психотерапию или лечение основных заболеваний.

По материалам www.medicalnewstoday.com

Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Мария 01.09.2018 8:49
Благодарю за отличную статью. К какому врачу обратиться?
Alla 24.11.2018 6:27
Статья поучительная Спасибо К какому врачу идти?
Ksy 09.12.2018 9:45
К какому врачу обращаться?
Алена 09.01.2019 10:23
Невролог
Никола Знахарь 10.06.2019 5:19
Лечение оказывать периодически, раз неделю, массаж снаружи и внутри.приседания, выпады.
Зилёк 21.06.2019 6:19
Очень полезная статья. Спасибо!
Ирина Маргарян 23.08.2019 2:56
Моей дочке 13 лет и уже месяц у неё болит копчик- когда содится и встаёт. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано. Заранее спасибо
Ирина Бондарчук 30.08.2019 11:10
Ирина, добрый день. Вам следует обратиться за консультацией к специалисту.
Татияна 02.01.2020 7:00
Я была направлена к остеопату, но похоже все нужно брать в свои руки и проработать собственную программу спасения от болей в копчике.
Марина 07.06.2020 8:46
Вы справились с болью? Если да, поделитесь пожалуйста. Мои походы за немалые деньги к травмотологи абсолютно не помогли. Спасибо.
Андрей 12.06.2020 12:36
Я уже два месяца хожу с болью в копчике и оно отдаёт в ногу, выкинул куча денег ничего не помогает, что делать ?
Валентина 24.07.2020 3:14
Кто справился с болью в копчике,поделитесь пожалуйста как?
Влад 31.08.2020 12:46
Поймите если есть повреждения копчика: подвывих, вывих и т.д. симптоматика боли будет сопровождать всю жизнь. Нужно поставить на место копчик, искать мануальных врачей, которые умеют вправлять это всё, обязательно с анестезией и с конечным снимком рентгена. А потом уже заниматься болевыми симптомами. Это очень серьёзная травма, которая требует хороших специалистов
Нина 29.01.2021 1:20
доброе время суток! У меня копчик болит 4,5 года Специалист ставит это диагноз, толку? Обезб не помогают, физ кабинет тоже, ч/ з 4 г предложили блокаду, помогло на 4 мес, просто дила в это время! Снова алские боли, снова попросила блокаду
Дмитрий 25.02.2021 5:57
Здравствуйте, у меня болит только копчик, мышцы вокруг не болят, нету ничего кроме боли в копчике, после массажа болит, при воздействии на копчик болит. Завтра обращусь в больницу на счёт боли.
Саша 09.03.2021 12:53
Мені 22 года и копчик болить вже давно вже перейшло в біль постояну коли сижу, лежу, даже ходжу
Анна 31.03.2021 3:26
Очень болела спина в течении недели в районе копчика , сегодня брль усилилась и не могу даже ходить или стоять , как будто нож внутри ,... мазала мазью, мне не помогает ... нет сил терпеть, к доктору записана на завтра , но тут нет профессионалов , вряд-ли они что то посоветуют , медицина в Европе на ужасном уровне спасибо
Юля 10.04.2021 8:12
Я 2е сутки не могу пошевелиться без боли и слёз все на столько..Горит огнём чувствую что воспалённое там и немеют обе ноги до колен,вся спина при этом внутри горит все огнём жжёт а меня колбасит в лихорадке .Я с кровати встать чтоб в этом состоянии отталкивалась руками о что могла и так и сползла и на это ушло очень много времени. Не было удара просто заклинило в обед и с тех пор ухудшалось только.Подобное было много раз но не такое... но максимум на пару часов может и только нагнуться было больно.Сижеть не больно было
Татьяна 17.04.2021 10:09
Болить куприк вже 6 років .Лікування ніяке не допомагає.Болі сильні,коли сиджу,лежу і ходжу.Виконую комплекс вправ,але і вони не завжди допомагають.
Сабрина 21.04.2021 9:07
Здравствуйте. Сегодня утром встала с болями в копчике и мышц вокруг, ночью тоже мучилась. В прошлые дни начала дома заниматься спортом, скажите пожалуйста может это как то с этим связано? Я мастер по наращиванию ногтей но сейчас не работаю делаю ногти только себе и знакомым как все знают это долгая и сидячая работа может с этим связано? Или же все аки нервы?
Наталья 07.07.2021 3:02
Я столкнулась с болями в прямой кишке. Причина оказалась -копчик. Идти надо к проктологу. Он делает блокаду в нервное сплетение около кончиками и боль прошла. Это не больно
Марьяна 29.07.2021 1:16
Может кто подскажет. У меня была химия 2года назад лечиоась химия лучи.от сейчас копчик может то чего боюсь. Или это другое.?
Melissa 06.03.2022 12:56
Здравствуйте, Сегодня в первый раз была резкая сильная боль в копчике. Это случилось, когда я медленно поднималась по лестнице. Через несколько секунд боль прошла. По какой причине это может быть и стоит ли идти к врачу из за одноразовой боли? Такое в первый раз, но боль была очень сильная и резкая. Интересно знавать ваше мнение.

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті