Почему не стоит работать больше 40 ч в неделю?

12 Вересня 2017 4:35 Поділитися

40-часовая рабочая неделя может показаться нормальной для одних людей и настоящим отпуском для других, все зависит от того, сколько привык работать человек и какой график работы его устраивает. Тем не менее результаты нового исследования, опубликованные в журнале «American Journal of Industrial Medicine», указывают на то, что последовательное превышение этого недельного стандарта рабочих часов может нанести ущерб здоровью человека. Так, исследователи установили, что работа в течение 61–70 ч в неделю повышает риск развития ишемической болезни сердца на 42%, а работа в течение 71–80 ч — на 63%. Это важный вывод, потому что сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти во многих странах.

В ходе одного из предыдущих исследований, результаты которого опубликованы в журнале «The Lancet», было также установлено, что лица, которые много работают в течение недели, имеют более высокий риск развития инсульта, чем те, кто работает в пределах стандартной 40-часовой рабочей недели.

При чем ученые отмечают, что сверхурочное время на работе может не только не привести к ожидаемому увеличению производительности, но и к снижению работоспособности. Германия может похвастаться высоким уровнем экономики, однако в этой стране человек в среднем тратит на работу 35,6 ч в неделю.

Для того, чтобы улучшить работоспособность, не прибегая к работе сверхурочно, нужно больше спать ночью и лучше планировать свою деятельность в течение дня. Тогда работа будет более продуктивной и принесет удовольствие, не говоря уже об увеличении количества свободного времени, которое можно провести с пользой для себя. Все это также позволит улучшить состояние здоровья и избежать рисков, связанных с трудоголизмом, отмечают ученые.

По материалам www.medicinenet.com

Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Наталья 13.09.2017 9:00
Абсолютно согласна. Работала провизором в аптеке по 13 часов с графиком 3/1 или 2/2. Постоянно у руководства была отговорка: "не можем найти людей". Проработала в таком графике 4 года. Убила здоровье. Нельзя было сидеть- вылез варикоз, нельзя было на 1 час уйти на обед- убила желудок, постоянный недосып и прочие радости. Руководство искренне считало, что 13 часов смена при графике 2/2 это нормально. После этих мучений ушла в офис фарм. компании. Работаю 5/2 по 8 часов и обед 1 час. Красота. А подруги до сих пор пашут в ужасном графике 2/2 или даже 3/1 по 12-13 часов. И никто ничего менять не хочет. Никто не вводит дополнительные штатные единицы. Все согласны убивать здоровье за копейки.

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті