Металлический привкус во рту: в чем причина?

01 Листопада 2016 2:53 Поділитися

106419Существует целый ряд факторов, имеющих значение для распознавания вкуса, поэтому расстройства последнего могут быть следствием определенных проблем со здоровьем. Металлический привкус во рту или извращение вкуса могут возникнуть вследствие реакции организма на инородное вещество. Это также может быть признаком других проблем со здоровьем. В целом существует ряд причин, которые могут вызвать появление металлического привкуса во рту. О них и пойдет речь далее.

Плохое состояние полости рта. Металлический привкус во рту может возникнуть из-за гингивита, пародонтита или другой инфекции. Дело в том, что при данных заболеваниях десны кровоточат после чистки зубов щеткой или нитью, что иногда приводит к возникновению металлического привкуса. Операция по удалению зуба мудрости также может впоследствии привести к возникновению металлического привкуса во рту, пока не затянется лунка.

Проблемы с гайморовыми пазухами. Обоняние и распознавание вкуса тесно связаны друг с другом, поэтому проблемы с гайморовыми пазухами могут нарушить способность чувствовать вкус или вызвать появление металлического привкуса во рту. Заложенность носа является одним из признаков проблем с гайморовыми пазухами. В таких случаях лечение гайморита и синусита может привести к устранению металлического привкуса во рту.

Прием некоторых лекарственных средств. Прием некоторых препаратов может приводить к возникновению металлического привкуса во рту в качестве побочной реакции. К таким лекарствам относят: антибиотики, антидепрессанты, антигипертензивные лекарственные средства, препараты против глаукомы, противогрибковые лекарственные средства, стероиды, никотиновые пластыри, диуретики, антигистаминные препараты и др. Изменение вкуса является также распространенным побочным эффектом терапии при онкопатологии.

Витамины. Употребление витаминов с тяжелыми металлами, такими как медь, цинк или хром, может быть причиной появления металлического привкуса. Витамины, содержащие дополнительно железо и кальций, также могут привести к этой проблеме.

Беременность. Некоторые женщины сообщают об изменении вкуса и запаха на ранних стадиях беременности. Это происходит из-за гормональных изменений, протекающих в организме. Вместе с появлением металлического привкуса во рту может измениться аппетит или возникнуть нелюбовь к определенной пище — это также характерно для беременных.

Деменция. Пациенты с деменцией иногда могут испытывать изменения вкуса и появление металлического привкуса.

Аллергия. Некоторые виды аллергии могут вызывать проблемы с гайморовыми пазухами носа, как следствие, может возникать металлический привкус. Также существуют аллергены, способные стать причиной подобной проблемы. Среди них — пыльца деревьев, орехи и моллюски.

Почечная недостаточность. Данная патология является причиной нарушения вкусовых ощущений. Металлический привкус — также достаточно распространенная проб­лема у пациентов с сахарным диабетом, заболеванием, способным привести к развитию почечной недостаточности. Накопление продуктов обмена в почках может привести к появлению неприятного запаха изо рта или потере аппетита, а также вызывать металлический привкус во рту.

В целом металлический привкус может стать причиной ухудшению аппетита и, как следствие, стать причиной плохого питания, уменьшения массы тела, депрессии и даже ослабления иммунной системы. У лиц пожилого возраста металлический привкус во рту может быть признаком развития расстройств центральной нервной расстройства, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

Специалисты представили рекомендации для уменьшения выраженности металлического привкуса во рту. Среди них: употребление большего количества воды (за исключением случаев, когда металлический привкус связан с почечной недостаточностью), добавление специй и маринадов в блюда, отказ от курения, чистка зубов с помощью зубной нити после еды, жевание жевательной резинки без сахара после употребления пищи.

По материалам www.medicalnewstoday.com

Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Сергей 21.02.2019 4:56
У меня вкус появился после того как бросил курить
Дима 30.11.2019 4:13
Такая же проблема. Периодически кашляю и привкус металла во рту. Скорее всего легкие восстанавливаются после курения. Это круто!
Александр 16.12.2019 4:03
Пять месяцев как бросил курить и вот только сейчас появился этот привкус. Интерессно,это норма?
Иван 18.12.2019 2:26
Аналогично.....18-ый день ка бросил курить, принимаю табекс. Дня 3 назад стал чувствовать вкус метала во рту и сильное слюновыделение. Вот сижу копаюсь в мировой сети, не болен ли я, только ничего пока что подходящего под этот (диагноз) не нашёл. Надеюсь что в правду из за того что бросил курить.
Камолиддин 05.05.2020 6:28
На 3й неделе после бросания сигарет начался и у меня
Виктория 22.06.2020 4:45
Курить не бросаю, но все равно такой привкус во рту
Валентин 27.11.2020 7:49
Я тоже курю и не постоянно но бывает довольно часто привкус металла. Ужасное ощущение.
Светлана 06.12.2020 10:37
После общепитовского мяса сонливость и сильный метллический привкус, головная боль. Размягчитель, кторый они используют организм определяет как "инородное вещество".
Виктория 18.02.2021 11:38
А есть ли коронки во рту ? Металические или пласмассовые ? У меня из-за этого началось , сразу после установки , но стомотологи морозятся .
Алекс 26.02.2021 2:41
Я работаю на железной дороге, составителем поездов . Когда ,находясь в тепловое или на вагоне ,быстро проезжаю под контактным проводом , появляется сильный металлический привкус во рту. Об этом никто не говорит , я не могу найти никакую информацию ,чтобы узнать почему это происходит.
GARRIK 03.03.2021 2:43
У меня горечь и металлический привкус. Все это на фоне сильной слабости. Началось все дней пятнадцать назад. Аппетита нет абсолютно, кушаю раз вдень через силу. Мне тридцать лет и я не из "робкого десятка)!" Имею ввиду что я работаю много и работать люблю) Что бы меня сложить нужно очень хорошо постараться, а тут не то что на работу, тут стараюсь лишний раз не вставать потому что нету сил. На днях хочу пойти к врачу. За ранее прошу прощения за столь подробную туфту) Старался описать все как можно четче. Может среди посетителей сайта кто то подскажет мне, ЧТО ЭТО??? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЮ)))
Сергей 19.03.2021 10:46
Похоже на ковид
Александр 01.04.2021 9:29
У меня тоже металический привкус по утрам сильная слабость голова кружиться иногда думаю что умру сегодня.Иногда есть раздражение ко всем так же есть коронки во рту может и они влияют но хожу с коронками уже 30 лет и такого небыло
Нина 06.04.2021 1:43
Вот искала информацию о металлическом привкусае.Оказывается многие ,кто бросил курить,чувствуют этот вкус.Я тоже бросила и тоже почувствовала его где то через пару недель.И ещё не могу теперь есть кислые продукты.Вода тоже кажется очень пресной.Не знаю,кому как,но меня это очень раздражает.
Мася 13.04.2021 8:22
Я вообще не курю 15 лет .а сегодня появилась фигня это! Во рту не понятный вкус Толи метал, Толи горечь. В основном с низу и побокам...губы сильно сушит, но пить не хочется! Вчера пила на ночь супрастин от аллергии. Надо было. Есть во рту не один мост металл. Но такого вкуса не было.. Очень страно, чем только не за едала, все равно! Вкусы различаю. После еды, через время опять эта фигня(
Сергей 13.05.2021 5:36
Полазил по инету. Прочитал немало. Но почему-то нигде не прочитал про связь с алкоголизмом. Металлический вкус впервые испытал лет 20 назад, а сейчас 45. Но неприятный вкус исчезал спустя сутки, как проходила абстиненция (похмельный синдром). Тогда я был молодым и организм быстро восстанавливался. Так было много раз. Но вот эти майские "праздники"... 10 дней без перерыва. Организм поизносился, 3 дня жесткий "отходняк"... Только отошёл (в 10 вечера), после 3-х суток без сна уснул, как проснулся в пол второго ночи от сильного озноба и... не только металлического привкуса, но и извращенного обоняния (дизосмия). Не только тело, но и просто любые вещи и воздух ощущается носом, извините, как куча дохлых тараканов (например при вскрытии микроволновки в квартире, насыщенной тараканами). Так что искажение вкуса (дисгевзия) плюс дизосмия вполне может быть причиной злоупотреблением алкоголем.
Сергей 13.05.2021 10:13
Пож. Если ко знает, напишите.
Сергей 14.05.2021 2:23
Ну, друзья... Вот что скажу. Выпил водки. Ощущения притупились. Решил еще "погуглить". Оказалось, что никто из вас не страдает болезнью Альгеймера точно. Эпилепсией тоже. А если у кого недавно была черепно-мозговая травма, то не обессудьте. Ну и гайморит тоже. Ковид 19 реже. С этой "хренью" (дизосмией и/или дисгевзией) можно и нужно жить и работать. Пока ничего не болит. Но это указывает на причины сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Вы знаете, что делать. Идти в поликлиннику, сдать анализы и ждать диагноз. Может, пройдет. А если нет? Я лучше пойду. Так как это первый раз в жизни, может, не стоит рисковать..?
Иван 14.05.2021 3:17
У меня появился металлический привкус на кончике языка, отсутствие аппетита, тошнота, вздутие, отрыжка воздухом, боль в животе и диарея. Иногда отдельные признаки появлялись и раньше, кроме тошноты и отсутствия аппетита, а это тебе - бац - и всё сразу уже третий день, а семейный врач в отпуске до конца мая. Может кто чего знает на этот счёт?

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті