На вопросы читателей отвечают сотрудники адвокатской фирмы «Паритет»

?

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Малому предприятию коллективной формы собственности необходимо внести изменения в устав. Какова процедура внесения изменений и сколько голосов требуется для этого?

Порядок внесения изменений в уставные документы предприятия независимо от организационно-правовой формы и формы собственности регулируется «Положением о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности», утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 мая 1998 г. № 740 (далее — «Положение»).

В пункте 23 Положения указано, что внесение изменений (дополнений) в учредительные документы оформляется в виде отдельных приложений или путем изложения содержания уставных документов в новой редакции. На титульном листе оригинала устава (уставного договора) органом, регистрирующим изменения (дополнения), которые вносятся в уставные документы, делается отметка о внесении изменений (дополнений). На титульных листах изменений (дополнений) указывается, что они являются неотъемлемой частью соответствующих учредительных документов.

Согласно статье 42 закона Украины «О хозяйственных обществах» в акционерных обществах решение о внесении изменений в уставные документы принимается общим собранием акционеров, участвующих в сборах, большинством в 3/4 голосов. При этом общее собрание является правомочным, если в нем принимают участие акционеры, имеющие больше чем 60% голосов.

В соответствии со статьей 59 закона Украины «О хозяйственных обществах» решение о внесении изменений в устав общества с ограниченной ответственностью принимается общим собранием его участников единогласно. Согласно статье 60 этого же Закона, общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют все участники общества.

В настоящее время регистрационный сбор за внесение изменений (дополнений) в учредительные документы составляет 35 гривень 70 копеек.

Ирина Кравченко,
адвокатская фирма «Паритет»

?

Какие документы регламентируют порядок размещения аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков (нормы их площади и расположения)?

Общие вопросы размещения аптек, нормы площади для производственных и вспомогательных помещений аптек регулируются постановлением Кабинета Министров Украины «Об упорядочении деятельности аптечных учреждений и утверждении Правил розничной реализации лекарственных средств» от 12 мая 1997 г. № 447.

Вопросы внутреннего расположения в аптеках и обеспечения санитарно-противоэпидемического режима в них регулируется приказом Министерства здравоохранения Украины «О утверждении инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму аптек» от 14 июня 1993 г. № 139.

Игорь Китела,
адвокатская фирма «Паритет»

?

Согласно стандартам прохождения аккредитации, она проводится через год после начала деятельности предприятия. Аптека получила лицензию в июле 1999 г., однако в графике прохождения аккредитации, утвержденном Министерством здравоохранения Украины, ее аккредитация запланирована на май 2000 г. Когда аптека должна проходить аккредитацию?

Аккредитация учреждений здравоохранения (в том числе аптечных учреждений) проводится со второй половины 1997 г., после принятия Кабинетом Министров Украины постановления «Об утверждении порядка государственной аккредитации учреждений здравоохранения» от 15 июля 1997 г. № 765.

В соответствии с указанным Постановлением учреждения здравоохранения независимо от ведомственного подчинения и формы собственности должны пройти государственную аккредитацию до 2000 г. В Постановлении не сказано, в течение какого времени после начала своей деятельности учреждение должно пройти аккредитацию.

Согласно Стандартам аккредитации аптечных учреждений, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Украины от 12 января 1998 г. № 2, субъект предпринимательской деятельности должен пройти аккредитацию не позднее одного года после получения лицензии. Таким образом, если аптека получила лицензию в июле 1999 г., то она должна пройти аккредитацию до июля 2000 г. Учитывая, что аккредитация проводится в течение трех месяцев, можно предположить, что документы для аккредитации аптека обязана представить не позднее мая 2000 г.

Сергей Ефимов,
адвокатская фирма «Паритет»

Цікава інформація для Вас:

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті