Читателей «Еженедельника Аптека» консультируют специалисты адвокатской фирмы «Паритет» и юридической — «Проксен»

?

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

— В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Украины «О порядке выписывания рецептов и отпуске лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек» от 30 июня 1994 г. № 117 возможность возврата покупателем товара в аптеку не предусмотрена.

Может ли покупатель вернуть лекарственные средства в аптеку? Если да, то на каком основании?

— Постановлением Кабинета Министров Украины «О реализации отдельных положений закона Украины «О защите прав потребителей» от 19 марта 1994 г. № 172 утвержден перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену (возврату), если они не удовлетворяют потребителей по любым причинам. В вышеуказанный перечень, помимо некоторых других, включены следующие группы товаров, которые могут реализовываться аптечными учреждениями:

— лекарственные препараты и средства;

— предметы санитарии и гигиены;

— светочувствительные товары (например, рентгеновская пленка);

— корсетные товары;

— парфюмерно-косметические изделия;

— товары в аэрозольной упаковке.

Следовательно, эти товары, если они надлежащего качества, возврату и обмену не подлежат.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 14 закона Украины «О защите прав потребителей» от 12 мая 1991 г. № 1023-ХІІ вышеуказанные товары, как и любые другие, подлежат замене либо возврату в случае, если они окажутся ненадлежащего качества, с недостатками или фальсифицированными и покупатель вернул их до истечения срока годности. При этом требования покупателя о замене или возврате денег за товар не подлежат удовлетворению в том случае, если аптека докажет, что недостатки товара возникли вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения.

Богдан Завгородний,
адвокатская фирма «Паритет»

— Согласно закону Украины «О лекарственных средствах» реализация лекарственных средств разрешается при наличии сертификатов, подтверждающих их качество. Должен ли сохраняться сертификат после реализации лекарственного средства? Если да, то в течение какого срока?

— Чтобы определить срок хранения указанных сертификатов, необходимо обратиться к Перечню типовых документов, которые составляются органами государственной власти и местного самоуправления, другими учреждениями, организациями и предприятиями с обозначением сроков хранения документов, утвержденному Приказом Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины от 20 июля 1998 г. № 41 (далее по тексту — Перечень). Перечень является основным нормативным актом, определяющим сроки хранения документов.

В соответствии с частью 2 пункта 1.3 Перечень предназначен для использования всеми органами государственной власти, местного самоуправления, другими учреждениями, организациями и предприятиями независимо от форм собственности.

Сроки хранения сертификатов качества определены в статье 2087 (часть 1) Перечня. Указанная статья предусматривает хранение в течение 5 лет сертификатов качества готовой продукции и сырья на предприятиях, в учреждениях и организациях в случаях, если их документы поступают в государственные архивы. В случае, если документы предприятий, учреждений и организаций не поступают в государственные архивы, срок хранения сертификатов качества готовой продукции и сырья Перечнем не определяется.

Исчисление сроков хранения документов начинается с 1 января года, который наступает за годом завершения их делопроизводством. Например, исчисление срока хранения документов, завершенных делопроизводством в 1998 году, начинается с 1 января 1999 года.

В соответствии с подпунктом 2.11 пункта 2 Перечня сроки хранения документов, определенные в Перечне, являются минимальными и не могут быть сокращены. Увеличение сроков хранения, предусмотренных Перечнем, допускается в том случае, если это необходимо в связи с особенностями работы конкретного юридического лица.

Павел Григорович,
адвокатская фирма «Паритет»

— Может ли сотрудник коммерческой аптеки уйти на пенсию по выслуге лет?

— Законом Украины «О пенсионном обеспечении» (ст. 52, п. «е») определено, что работники здравоохранения имеют право на пенсию по выслуге лет независимо от возраста в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

В соответствии с постановлением КМУ от 4.11.93 № 909 «О перечне заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на получение пенсии по выслуге лет» провизоры, фармацевты (независимо от наименования должностей) и лаборанты аптек, аптечных киосков, аптечных магазинов, а также контрольно-аналитических лабораторий имеют право выйти на пенсию по выслуге лет. Причем такое право имеют работники перечисленных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности.

Таким образом, сотрудник коммерческой аптеки имеет полное право уйти на пенсию по выслуге лет.

Олег Каниковский,
юридическая фирма «Проксен»

— Имеет ли право врач сельской врачебной амбулатории реализовывать лекарственные средства по договору с городской аптекой?

— В соответствии со статьей 19 закона Украины «О лекарственных средствах» от 4 апреля 1996 г. № 123/96-ВР розничная реализация лекарственных средств на территории Украины осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на основании специального разрешения (лицензии), которое выдается в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Пунктом 7 Правил розничной реализации лекарственных средств, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 г. № 447 установлено, что розничная реализация лекарственных средств осуществляется через аптеки и их структурные подразделения. В последнем абзаце этого же пункта указано, что по согласованию с районными государственными администрациями розничная реализация лекарственных средств может осуществляться через фельдшерско-акушерские пункты, организованные в сельских населенных пунктах, на основании договоров, заключенных с аптекой.

Однако при этом необходимо обратить внимание на следующие моменты:

— во-первых, в соответствии со статьей 74 Основ законодательства о здравоохранении и пунктом 13 вышеуказанных Правил розничной реализацией лекарственных средств могут заниматься лица, которые имеют соответствующее специальное (фармацевтическое) образование и отвечают единым квалификационным требованиям;

— во-вторых, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «О порядке лицензирования предпринимательской деятельности» от 3 июля 1998 г. № 1020 в лицензию на право розничной реализации лекарственных средств должны быть внесены адреса всех обособленных подразделений аптек, которые осуществляют такую реализацию.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод, что розничная реализация лекарственных средств через лечебно-профилактические, амбулаторно-поликлинические и иные учреждения здравоохранения будет правомочной в том случае, если аптека создаст в таком учреждении обособленное подразделение (аптечный пункт или киоск) и внесет в свою лицензию его адрес.

Богдан Завгородний,
адвокатская фирма «Паритет»

— В соответствии с законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» торговля лекарственными средствами (в том числе теми, которые могут отпускаться без рецепта врача) осуществляется при наличии лицензии.

Статья 19 закона Украины «О лекарственных средствах» разрешает реализацию лекарственных средств, которые могут отпускаться без рецепта врача, без получения на это специального разрешения.

Будет ли требоваться получение лицензии на реализацию таких лекарственных средств после вступления в силу закона Украины «О лицензировании определенных видов предпринимательской деятельности»?

— Действительно, ранее нормативными актами, регулирующими вопросы лицензирования деятельности по реализации лекарственных средств, а именно: законом Украины «О предпринимательстве» от 7 февраля 1991 г. № 698-ХІІ, Инструкцией от 22 марта 1996 г. № ЛП-6/60, определяющей порядок выдачи субъектам предпринимательской деятельности лицензий на право розничной реализации медикаментов, а также Инструкцией от 16 июля 1996 г. № ЛП-19/69, определяющей порядок выдачи субъектам предпринимательской деятельности лицензий на изготовление и оптовую реализацию медикаментов, не предусматривалась возможность реализации лекарственных средств, которые могут отпускаться без рецепта врача, без наличия на это специального разрешения (лицензии).

Принятый Верховной Радой Украины закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 1 июня 2000 г. 1775-ІІІ также не предусматривает такого исключения. В соответствии со статьей 9 этого Закона лицензированию будут подлежать производство лекарственных средств, а также оптовая и розничная торговля лекарственными средствами.

Такое исключение предусмотрено статьей 19 Закона Украины «О лекарственных средствах» от 4 апреля 1996 г. № 123/96-ВР, в соответствии с которой оптовая закупка, оптовая и розничная реализация лекарственных средств, которые отпускаются населению без рецепта врача, может осуществляться без наличия лицензии. Согласно положениям этой статьи реализация указанных лекарственных средств осуществляется в соответствии с правилами торговли, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины. Данная статья действует и до настоящего времени не претерпела каких-либо изменений.

Согласно статье 24 закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» с момента вступления его в силу и до приведения законодательства Украины в соответствие с ним нормативно-правовые акты будут применяться в части, не противоречащей ему. Кабинету Министров Украины поручено подать на рассмотрение в Верховную Раду Украины предложения в отношении приведения законодательных актов Украины в соответствие с этим Законом.

Положения статьи 19 закона Украины «О лекарственных средствах», разрешающие реализацию лекарственных средств, которые отпускаются населению без рецепта врача, без наличия лицензии, противоречат Закону Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности». То есть, статья 19 закона Украины «О лекарственных средствах» будет применяться только в части, не противоречащей закону Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Поэтому со вступлением в силу закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» производство лекарственных средств, а также оптовая и розничная торговля лекарственными средствами, в том числе теми, которые отпускаются населению без рецепта врача, должна будет осуществляться субъектами хозяйствования только при наличии специального разрешения (лицензии).

Наталия Делиева,
адвокатская фирма «Паритет»

— Должна ли аптека платить НДС с продажи приобретенной ранее квартиры?

— Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» операции по продаже товаров, а квартира в данном случае относится к категории товаров, на таможенной территории Украины являются объектом налогообложения НДС.

Не являются объектом налогообложения НДС только операции по продаже или передаче в собственность новопостроенного жилья физическим лицам для его использования в качестве места проживания.

Таким образом, поскольку аптека продает ранее приобретенную, а не новопостроенную квартиру, она должна уплатить налог на добавленную стоимость с данной операции.

Олег Каниковский,
юридическая фирма «Проксен»

Интересная информация для Вас:

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Последние новости и статьи