Госстандарт разъясняет

?

В продолжение темы аккредитации измерительных лабораторий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Украины, «Еженедельник АПТЕКА» публикует интервью с начальником Управления метрологии, единого времени и эталонных частот Государственного комитета стандартизации, метрологии и сертификации Украины (Госстандарт Украины) Борисом Салгаником.

p_259_38_021000_Gosstandart_.jpg (9344 bytes)

Борис САЛГАНИК

Начальник Управления метрологии, единого времени и эталонных частот Государственного комитета стандартизации, метрологии и  сертификации Украины (Госстандарт Украины)

— Как известно, здравоохранение относится к сфере государственного метрологического надзора, о чем сказано в ст. 16 закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности»*. Именно поэтому Госстандарт Украины проявляет повышенное внимание к этой отрасли. Ведь от того, насколько успешно она будет функционировать, напрямую зависят человеческая жизнь и здоровье. Подобное же внимание Госстандарт уделяет, например, сфере охраны труда.

К сожалению, метрологическому обеспечению всех отраслей народного хозяйства Украины, в том числе и метрологическому обеспечению здравоохранения, уделяется недостаточно внимания. Хроническое недофинансирование, недостаточно разработанная ведомственная нормативная база приводят к тому, что многие измерительные лаборатории учреждений здравоохранения в своей работе используют неповеренные измерительные приборы, нормативная документация на проведение измерительных операций часто не соответствует требованиям метрологических норм и правил. Во время клинико-диагностических исследований нередко используются неповеренные или неисправные средства измерительной техники (СИТ). Значительная часть лабораторий не обеспечена необходимыми СИТ, многие лаборатории не аккредитованы на право проведения измерений.

В Госстандарте понимают все трудности, с которыми сталкивается отечественное здравоохранение, поэтому тарифы на поверку медицинских СИТ установлены ниже на 15–20% по сравнению с поверкой СИТ других отраслей народного хозяйства (Приказ Госстандарта № 502 от 16.07.98 г. см. на с. 62). Тарифы остаются неизменными с 1998 г.

Определенный оптимизм внушает принятие Положения о метрологической службе Министерства здравоохранения Украины, согласованное с Госстандартом и утвержденное Приказом министра здравоохранения № 116 от 7 мая 1999 г. (см. с. 63) Трудно сказать, достаточно ли одной должности главного метролога Министерства здравоохранения на всю обширную и метрологически насыщенную отрасль. Возможно, следовало бы создать отдел метрологии в структуре министерства, но это уже внутренний вопрос этого учреждения. Определенная несогласованность есть во внутриведомственной нормативной базе. Формально действующий сейчас приказ № 217 от 27.08.99 г. «Об утверждении Порядка аккредитации лабораторий учреждений и организаций государственной санитарно–эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Украины» касается только лабораторий этой службы и не согласован с Госстандартом. Приказ об утверждении Порядка аккредитации всех измерительных лабораторий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения, согласован с Госстандартом, но до настоящего времени не подписан. Поэтому чтобы выйти из этого положения, Приказом Министерства здравоохранения № 135 от 8  июня 2000 г. определено, что аккредитация измерительных лабораторий будет осуществляться в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Госстандарта Украины № 886 от 5 ноября 1998 г.*

Министерству здравоохранения совместно с Госстандартом предстоит проделать большую работу для того, чтобы метрологическое обеспечение измерительных лабораторий достигло должного уровня. Хотя Кодексом Украины об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность учреждений и организаций, воспользовавшихся услугами неаккредитованных лабораторий, однако руководителям лабораторий следует помнить о том, что за нарушения в области метрологического обеспечения в Кодексе предусмотрены штрафы в размере от 3 до 30 минимальных окладов на должностное лицо предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности.

Тарас Махринский
Фото Евгения Кривши

СПРАВКА "Еженедельника АПТЕКА"

В  первом полугодии 2000 г. Госстандарт Украины провел проверку 188 различных учреждений здравоохранения. В 155 (82,4%) из них выявлены нарушения метрологических норм и правил. Была проведена ревизия 23 548 СИТ, непригодными для применения признано 5551 (23,6%). В некоторых лечебно-профилактических учреждениях признано непригодными для применения 100% СИТ.

Проведены проверки 23 аптек, из них в 19 (82,6%) обнаружены нарушения метрологических норм и  правил. Была проведена ревизия 2490 СИТ, непригодными для применения признано 112 (4,5%).


* См. «Еженедельник АПТЕКА», № 33 (264) от 28 августа 2000 г.

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Другие статьи раздела


Последние новости и статьи