На вопросы читателей «Еженедельника Аптека» отвечают сотрудники адвокатской фирмы «Паритет»

?

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Какова продолжительность рабочего дня у фармацевта и провизора, работающих в аптечном киоске и в аптеке готовых лекарственных средств?

В соответствии со ст. 50 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени.

Согласно ст. 51 КЗоТ, для отдельных категорий работников и видов работ законодательством может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. Предприятия и организации за счет собственных средств могут устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени для женщин, которые имеют детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

Для таких категорий работников, как фармацевты и провизоры, законодательством не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

В соответствии со ст. 52 КЗоТ при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графика сменности, которые утверждает собственник или уполномоченный им орган по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия при условии выполнения установленной продолжительности рабочей недели. При пятидневной рабочей неделе и нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю) продолжительность рабочего дня не может превышать 8 часов.

При шестидневной рабочей неделе в соответствии с ч. 2 ст. 52 КЗоТ, продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часов при недельной норме 24 часа.

Решением горсовета ЦРА, которая в настоящее время является предприятием негосударственной формы собственности в районной поликлинике, предоставлена площадь для аптечного пункта. Облздравотдел препятствует этому. Является ли решение горсовета обязательным для выполнения?

В соответствии со ст. 144 Конституции Украины органы местного самоуправления, к которым относится и городской совет, принимают решения, являющиеся обязательными для исполнения на соответствующей территории. Такие решения обязательны в том случае, если они принимаются органом самоуправления в пределах его полномочий, определенных законом.

Облздравотдел по ведомственному подчинению является структурным отделом областной государственной администрации. В соответствии со ст. 35 закона Украины «О местных государственных администрациях» от 9 апреля 1999 г. № 586-ХIV местные государственные администрации не имеют права вмешиваться в осуществление органами местного самоуправления их полномочий.

Одним из таких полномочий в соответствии со ст. 32 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21 мая 1997 г. № 280/97-ВР является управление учреждениями здравоохранения, которые принадлежат соответствующей территориальной общине или переданы ей.

Поэтому принятое городским советом решение относительно предоставления площади для открытия аптечного пункта будет правомерным, если полномочия по управлению районной поликлиникой переданы городскому совету. В этом случае решение городского совета обязательно для исполнения.

При этом нужно иметь в виду, что в соответствии с п. 2.1 инструкции «О порядке выдачи субъектам предпринимательской деятельности специальных разрешений (лицензий) на право розничной реализации медикаментов, условия и правила осуществления этой деятельности и контроля за их соблюдением», утвержденной приказом Лицензионной палаты при Министерстве экономики Украины, Министерства здравоохранения Украины от 22 марта 1996 г. № ЛП/60, для получения лицензии на розничную реализацию медикаментов, помимо прочих документов, подаются: согласие местного органа государственной власти на создание аптечного учреждения и согласие областного (городского) управления здравоохранения госадминистрации на получение лицензии.

Сергей Ефимов,
адвокатская фирма «Паритет»

Нужно ли оформлять новую лицензию на розничную реализацию лекарственных средств при открытии еще одного аптечного пункта в дополнение к уже существующим?

Порядок выдачи лицензий на право розничной реализации медикаментов регулируется инструкцией «О порядке выдачи субъектам предпринимательской деятельности специальных разрешений (лицензий) на право розничной реализации медикаментов, условия и правила осуществления этой деятельности и контроля за их соблюдением», утвержденной приказом Лицензионной палаты при Министерстве экономики Украины, Министерства здравоохранения Украины от 22 марта 1996 г. № ЛП/60 (далее — Инструкция).

В соответствии с п. 1.4 инструкции лицензии на право осуществления розничной реализации медикаментов выдаются Министерством здравоохранения Украины и действуют на всей территории Украины.

Согласно п. 3.2 инструкции, в лицензии указывается место осуществления деятельности (а при наличии у субъекта предпринимательской деятельности нескольких объектов торговли указывается адрес каждого из них).

Из положений инструкции видно, что наличие у субъекта предпринимательской деятельности нескольких объектов торговли не требует получение лицензии для каждого из них: лицензия выдается субъекту предпринимательской деятельности как разрешение осуществлять розничную реализацию медикаментов на всей территории Украины. В то же время в лицензии в обязательном порядке должны быть указаны адреса всех объектов торговли. Из этого следует, что при открытии еще одного аптечного пункта субъект предпринимательской деятельности должен обратиться в орган, выдавший лицензию, для внесения в нее соответствующих изменений.

Елена Ткаченко,
адвокатская фирма «Паритет»

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті