На вопрос, возможно ли применение каких-либо санкций к субъекту хозяйствования, не успевшему до 21 октября заменить бланк лицензии, отвечает Виталий Синиченко, адвокатская компания «Жариков и Синиченко».

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 1246 от 26 сентября 2001 г. бланки ранее выданных лицензий на бланки лицензий единого образца должны быть заменены до 21 октября (см. «Еженедельник АПТЕКА», № 38 (309) от 01.10.2001 г.). Возникает вопрос, возможно ли применение каких-либо санкций к субъекту хозяйствования, не успевшему до 21 октября заменить бланк лицензии?

Постановление Кабинета Министров Украины № 1246 издано во исполнение п. 3 ст. 24 закона Украины «О порядке лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности» (далее — закон «О порядке лицензирования…»), согласно которому бланки лицензий, выданные до вступления в силу закона «О порядке лицензирования…», подлежат замене на бланки единого образца в течение 1 года с момента вступления данного Закона в силу, то есть до 26.10.2001 г. В течение этого года не был определен порядок замены бланков лицензии согласно Закону; таким образом, органы лицензирования и субъекты хозяйственной деятельности были лишены возможности производить замену бланков лицензий. Данное Постановление издано, как часто бывает в нашей стране, за несколько дней до «часа Х», и, как обычно, потенциально виновными в совершении некого правонарушения (в нашем случае — незамены бланков лицензий) являются субъекты хозяйствования. И это несмотря на то, что органы лицензирования не в состоянии произвести замену бланков лицензий в столь короткие сроки.

К счастью для лицензиатов, в соответствии с тем же п. 3 ст. 24 закона Украины «О порядке лицензирования…» лицензии, выданные до вступления в силу этого Закона, действуют до окончания указанного в них срока. Поэтому деятельность субъекта хозяйствования не может быть признана деятельностью без лицензии, даже если бланк действующей лицензии не заменен на бланк лицензии единого образца согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 1246 от 26.09.2001 г. Исходя из этого, к мнимым «нарушителям закона», не заменившим бланки лицензий, не может быть применена ни административная, ни уголовная ответственность. Другой ответственности до настоящего времени не установлено.

Что касается ответственности за несвоевременную замену бланка, то она ни Законом, ни Постановлением не предусмотрена.

Таким образом, субъекты хозяйственной деятельности, которые не заменили бланки лицензий, могут продолжать хозяйственную деятельность и после 21 октября 2001 г. Какие-либо законные штрафные санкции им не грозят. Однако с подачей документов на замену бланков лицензий все-таки необходимо поторопиться, чтобы это было не вашей проблемой, а проблемой органа лицензирования — как заменить вам бланк лицензии.

Виталий Синиченко, адвокатская
компания «Жариков и Синиченко»
Тел.: (044) 495-15-11, 495-15-14

Цікава інформація для Вас:

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті