На вопросы читателей «Еженедельника Аптека» отвечает адвокат юридической фирмы «Проксен» Олег Каниковский

?

Юридическая консультация

Какие существуют нормативы размещения аптечных киосков (расстояния между аптечными учреждениями)?

Нормативы размещения аптечных киосков (расстояния между аптечными учреждениями) установлены постановлением Кабинета Министров Украины от 12.05.97 № 447 «Об упорядочении деятельности аптечных учреждений и утверждении Правил розничной реализации лекарственных средств» с последующими изменениями и дополнениями.

Нормативы размещения зависят от численности населения, проживающего в населенном пункте.

Так, если население населенного пункта составляет 1 млн человек и более, то в таких населенных пунктах норма пешеходной доступности между аптеками должна быть не менее 300–400 метров.

Если же население составляет менее 1 млн, то в этом случае норма пешеходной доступности между аптеками должна быть не менее 600–700 метров.

Согласно ст. 26 п. 29 закона Украины «О местном самоуправлении» горисполком может устанавливать размер доли прибыли предприятия коммунальной формы собственности, которая зачисляется в местный бюджет. Каков порядок установления этой доли? Существуют ли ограничения ее максимального размера?

Законом Украины от 21.05.97 № 280 «О местном самоуправлении в Украине» п. 29, ст. 26 к вопросам, которые решаются исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского советов, отнесен вопрос установления для предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к коммунальной собственности соответствующих территориальных общин, размера части прибыли, подлежащей зачислению в местный бюджет.

В данном случае речь идет о тех предприятиях, учредителем которых является орган, представляющий территориальную общину. И как учредитель и собственник данного предприятия он имеет право определять порядок распределения и использования прибыли, полученной в результате деятельности такого предприятия.

Таким образом, размер доли прибыли, зачисляемой в местный бюджет, должен определяться на пленарных заседаниях соответствующего совета, исходя из принятого им бюджета. Ограничения максимального размера указанной доли прибыли тоже устанавливаются соответствующим советом.

Руководитель предприятия (аптеки) требует от сотрудников подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны предприятия. Насколько правомочны действия руководителя? Как юридически трактуется понятие «коммерческая тайна»?

В соответствии со ст. 30 закона Украины «О предприятиях в Украине» коммерческая тайна — это сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, не являющиеся государственной тайной, разглашение которых может причинить ущерб предприятию.

Состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок их защиты определяются руководителем предприятия.

Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, определены постановлением Кабинета Министров Украины от 09.08.93 № 611 «О перечне сведений, не составляющих коммерческую тайну».

Таким образом, действия руководителя предприятия относительно неразглашения сотрудниками информации, содержащей коммерческую тайну, с соблюдением изложенных выше требований, полностью соответствуют действующему законодательству.

Может ли частная аптека, расположенная на территории психиатрической больницы, получить лицензию на торговлю психотропными лекарственными средствами? Какой орган выдает такие лицензии и какие документы необходимы для ее получения?

Данный вопрос регламентируется целым рядом нормативных актов, среди которых необходимо выделить:

— закон Украины от 15.02.95 № 60 «Об обращении в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров»;

— постановление Кабинета Министров Украины от 03.01.96 № 6 «Об утверждении Положения о порядке осуществления деятельности в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров»;

— постановление Кабинета Министров Украины от 03.01.96 № 786 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, с обращением которых связана деятельность, подлежащая лицензированию».

На основании вышеуказанных документов реализацией психотропных веществ имеют право заниматься субъекты предпринимательской деятельности — юридические лица всех форм собственности. Но с учетом принадлежности психотропных веществ к указанному выше перечню лицензию на их реализацию могут получить только предприятия государственной или коммунальной формы собственности.

В настоящий момент выдачей таких лицензий занимается Комитет по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения Украины.

Может ли аптека продавать лекарственные средства по безналичному расчету лечебным учреждениям? Если да, то облагается ли эта сделка НДС?

Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.05.97 № 447 «Об упорядочении деятельности аптечных учреждений и утверждении Правил розничной реализации лекарственных средств» с последующими изменениями и дополнениями дано определение розничной реализации лекарственных средств.

Розничная реализация лекарственных средств — это деятельность по медикаментозному обеспечению лечебно-профилактических учреждений путем закупки и продажи через аптечную сеть лекарственных средств в целях получения прибыли.

Основная задача аптеки — обеспечение населения, учреждений здравоохранения, предприятий, учреждений и организаций лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Каких-либо ограничений, связанных с определением порядка оплаты за лекарственные средства, указанным постановлением не предусмотрено.

Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость», п. 5.1.7, операции по продаже лекарственных средств и изделий медицинского назначения, зарегистрированных в Украине в установленном законодательством порядке, в том числе оказание услуг по такой продаже аптечными учреждениями, освобождены от обложения НДС.

Физическое лицо покупает помещение для аптеки у юридического лица. Какой размер пошлины за оформление сделки купли-продажи помещения в этом случае — 1% или 5%?

Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» за нотариальное заверение договоров, связанных с куплей-продажей недвижимости, установлены следующие размеры государственной пошлины:

1% суммы договора — за удостоверение договоров купли-продажи недвижимости, если продавцом является физическое лицо;

5% суммы договора — за удостоверение договоров, подлежащих оценке;

0,01% стоимости имущества — за удостоверение договоров купли-продажи имущества государственных предприятий.

Таким образом, если физическое лицо покупает недвижимость у юридического лица негосударственной формы собственности, размер государственной пошлины будет составлять 5% от суммы договора.

Может ли частное лицо (или фирма) открыть аптечный пункт или киоск при фельдшерско-акушерском пункте?

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 12.05.97 № 447 «Об упорядочении деятельности аптечных учреждений и утверждения Правил розничной реализации лекарственных средств» с последующими изменениями и дополнениями субъект предпринимательской деятельности может осуществлять розничную реализацию лекарственных средств через фельдшерско-акушерские пункты, организованные в сельских населенных пунктах.

Для этого такому субъекту необходимо согласовать данный вопрос с районной государственной администрацией и заключить с аптекой соответствующий договор, контракт или соглашение.

Олег Каниковский,
адвокат юридической фирмы «Проксен»

Интересная информация для Вас:

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Последние новости и статьи