На вопросы читателей отвечают специалисты адвокатской фирмы «Паритет»
О розничной реализации ЛС, работе ФАПов и аптек в пгт


ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

В поселке городского типа при детском доме-интернате открыта аптека готовых лекарственных форм. В штате аптеки нет специалиста с высшим фармацевтическим образованием (провизора), только фармацевт. Может ли в этом случае аптека работать без провизора?

В соответствии со статьей 74 Основ законодательства Украины о здравоохранении в аптечных учреждениях могут работать лица, которые имеют соответствующее специальное образование и отвечают единым квалификационным требованиям.

В Перечне должностей фармацевтических работников, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины от 22 июня 1995 г. № 114, предусмотрены должности, которые могут занимать специалисты с высшим (провизор) и средним (фармацевт) фармацевтическим образованием. В соответствии с этим Перечнем руководящие должности в аптеках (заведующий, заместитель заведующего) могут занимать только специалисты с высшим фармацевтическим образованием (провизор).

Специалисты со средним фармацевтическим образованием (фармацевт) могут занимать должности заведующих отделами (кроме отделов, в которых вводятся должности специалистов с высшим фармацевтическим образованием).

Кроме того, согласно пункту 2.2. Инструкции «О порядке выдачи субъектам предпринимательской деятельности специальных разрешений (лицензий) на право розничной реализации медикаментов, условиях и правилах осуществления этой деятельности и контроля за их соблюдением», утвержденной приказом Лицензионной палаты при Министерстве экономики Украины, Министерства здравоохранения Украины от 22 марта 1996 г. № ЛП-6/60, для получения лицензии на розничную реализацию медикаментов субъекту предпринимательской деятельности необходимо подать заявление, к которому прилагается документ о правоотношениях с руководителем аптечного учреждения — специалистом-провизором.

Игорь Китела,
адвокатская фирма «Паритет»


Может ли городская коммунальная аптека, которая имеет льготный торговый патент, реализовывать биологически активные добавки, гомеопатические средства и средства лечебной косметики?

Согласно пункту 6 статьи 3 закона Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23 марта 1996 г. № 98/96-ВР, льготный торговый патент выдается субъектам предпринимательской деятельности или их структурным (обособленным) подразделениям, которые при осуществлении торговой деятельности используют исключительно товары отечественного производства. В статье приводится перечень товаров, для торговли которыми может быть выдан льготный торговый патент. Помимо прочих товаров, этот перечень включает готовые лекарственные средства (лекарственные препараты, предметы ухода за больными, перевязочные материалы и др.) и витамины для населения, а также ветеринарные препараты.

Павел Григорович,
адвокатская фирма «Паритет»


Какие правовые документы регулируют деятельность фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), связанную с розничной реализацией лекарственных средств? Реализация каких препаратов возможна в ФАП?

В соответствии с Перечнем учреждений охраны здоровья, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 22 июня 1995 г. № 114, ФАП является амбулаторно-поликлиническим учреждением, которое организовывается в сельских населенных пунктах, а также на строительных объектах, если строительство осуществляется за пределами населенных пунктов.

Правовой основой для деятельности по розничной реализации лекарственных средств в ФАП являются закон Украины «О предпринимательстве» от 7 февраля 1991 г. № 698-ХІІ, закон Украины «О защите прав потребителей» от 12 мая 1991 г. № 1023-ХІІ, закон Украины «О предприятиях в Украине» от 27 марта 1991 г. № 887-ХІІ, закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» от 24 февраля 1994 г. № 4004-ХІІ, Основы законодательства Украины о здравоохранении от 19 ноября 1992 г. № 2801-ХІІ, закон Украины «О лекарственных средствах» от 4 апреля 1996 г. №123/96-ВР, Постановление Кабинета Министров Украины «О Порядке занятия торговой деятельностью и правила торгового обслуживания населения» от 8 февраля 1995 г. № 108, Постановление Кабинета Министров Украины «Об упорядочивании деятельности аптечных учреждений и утверждении правил розничной реализации лекарственных средств» от 12 мая 1997 г. № 447, а также нормативные документы Министерства здравоохранения Украины.

В частности, пунктом 7 Правил розничной реализации лекарственных средств предусмотрено, что розничная реализация лекарственных средств может осуществляться через ФАП по согласованию с районными государственными администрациями и на основании соглашений, заключенных с аптекой. В остальном для реализации лекарственных средств через ФАП законодательством установлены те же требования, что и для реализации лекарственных средств через аптеки.

Сергей Ефимов,
адвокатская фирма «Паритет»

Интересная информация для Вас:

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Последние новости и статьи