Юридическая консультация
О вопросе размещения аптеки

Может ли провизор работать в аптеке после выхода на льготную пенсию (по выслуге лет) и получать в ней одновременно пенсию и зарплату?

Пенсия по выслуге лет назначается медицинским работникам в соответствии со ст. 55 Закона Украины от 05.11.1991 г. № 1788-XII «О пенсионном обеспечении». Согласно п. «е» ст. 55 указанного закона работники сферы здравоохранения имеют право на пенсию по выслуге лет при наличии стажа работы по специальности от 25 до 30 лет независимо от возраста (согласно Перечню предприятий и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.1993 г. № 909 с изменениями и дополнениями от 17.11.2004 г. № 1567).

В соответствии со ст. 7 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» пенсия по выслуге лет назначается после увольнения с работы, которая дает право на этот вид пенсии.

В вышеуказанном Перечне приведены следующие наименования предприятий и учреждений: аптеки, аптечные киоски, аптечные магазины, контрольно-аналитические лаборатории, а также наименования должностей работников вышеуказанных предприятий и учреждений, дающих право на пенсию по выслуге лет, а именно: провизоры, фармацевты (независимо от наименования должностей), лаборанты.

Таким образом, работа в аптеке провизором дает право на пенсию по выслуге лет, однако после выхода на льготную пенсию по выслуге лет провизор не может одновременно работать в этой должности в аптеке и получать льготную пенсию.

В случае трудоустройства на работу, которая дает право на пенсию по выслуге лет, лица, достигшие пенсионного возраста, изъявляющие желание работать и получать пенсию, должны переоформить документы на назначение пенсии по возрасту.

Можно ли размещать аптеку на втором этаже нежилого дома, если на первом этаже находится амбулатория?

Согласно приказу Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства здравоохранения Украины от 12.01.2001 г. № 3/8 «Об утверждении Лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами», зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 26.01.2001 г. под № 80/5271, и постановлению Кабинета Министров Украины от 17.11.2004 г. № 1570 «Об утверждении Правил торговли лекарственными средствами в аптечных учреждениях» с изменениями и дополнениями от 11.07.2007 г. № 925 утверждены требования для конкретных аптечных учреждений, а именно: аптека — это учреждение здравоохранения, главной задачей которого является обеспечение населения, учреждений здравоохранения, предприятий, учреждений и организаций лекарственными средствами путем осуществления розничной торговли.

В соответствии с п. 24 Правил торговли лекарственными средствами в аптечных учреждениях разрешается размещать аптеку на первом этаже жилых помещений. Отдельные помещения аптеки могут быть расположены в цокольных и подвальных помещениях. Также аптека должна иметь помещения или отдельные площади для хранения лекарственных средств. Общая площадь аптек, которые занимаются розничной торговлей лекарственными средствами, должна составлять не менее 50 кв. м, в сельской местности — 40 кв. м.

Для осуществления розничной торговли аптека должна: – размещаться в отдельном здании или в достроенном помещении с отдельным входом; – иметь торговый зал для обслуживания населения; – иметь необходимые помещения или отдельные площади (зоны) для принятия или хранения разных групп лекарственных средств; – иметь служебно-бытовые помещения, количество и состав которых определяется субъектом хозяйствования.

Кроме того, помещение должно соответствовать строительным требованиям, пожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и Правилам торговли лекарственными средствами в аптечных учреждениях.

Также в соответствии со ст. 49 п. 11.2 Государственных строительных норм Украины. Здания и сооружения. Учреждения здравоохранения (ДБН В.2.2-10-2001) установлено, что в общественных и жилых зданиях аптеки следует размещать на первом этаже. К общественным зданиям относятся школы, музеи, здания культуры, здравоохранения.

Однако следует отметить, что согласно п. 11.14 Государственных строительных норм Украины. Здания и сооружения. Учреждения здравоохранения (ДБН В.2.2-10-2001) аптечные пункты размещаются в отдельных помещениях с выделением или без выделения торгового зала в капитальных зданиях при лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях (медицинских центрах, больницах, амбулаторно-поликлиничных учреждениях, медицинско-санитарных частях и др.).

Таким образом, размещение аптек на вторых этажах нежилых помещений запрещено, но размещение аптечных пунктов на вторых этажах нежилых помещений разрешается при учреждении здравоохранения и при условии безупречного выполнения всех требований к хранению и реализации лекарственных средств. n

Юрисконсульт Ольга Бабийчук


Цікава інформація для Вас:

Коментарі

Алекс 24.03.2019 3:30
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, действующее законодательство Украины позволяет открывать аптеку в подвальном или цокольном этаже многоквартирного жилого дома?

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*


Останні новини та статті