На вопросы читателей «Еженедельника Аптека» отвечают сотрудники адвокатской фирмы «Паритет».

?

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

— Ранее при составлении штатного расписания и установлении должностных окладов фармацевтам и провизорам торговой сети компания руководствовалась приказом Министерства здравоохранения Украины от 11 января 1997 г. № 5 «О новой редакции приложений к Приказу Министерства здравоохранения от 4 сентября 1996 г. № 274 «Об утверждении схем должностных окладов (ставок заработной платы) работников учреждений здравоохранения и социальной защиты населения». Однако с установлением минимальной заработной платы в размере 118 гривень пользоваться этим приказом стало невозможно. Какие нормативные документы регулируют сегодня этот вопрос?

— Вопросы установления должностных окладов работникам учреждений здравоохранения все еще регулируются приказом Министерства здравоохранения «Об утверждении схем должностных окладов (ставок заработной платы) работников учреждений здравоохранения и социальной защиты населения» от 4 сентября 1996 г. № 274. Последние (и единственные) изменения в этот приказ были внесены приказом Министерства здравоохранения от 11 января 1997 г. № 5 «О новой редакции приложений к приказу Министерства здравоохранения Украины от 4 сентября 1996 г. № 274 «Об утверждении схем должностных окладов (ставок заработной платы) работников учреждений здравоохранения и социальной защиты населения». Указанные приказы не отменены, и это означает, что на сегодняшний день они действуют и являются обязательными для выполнения.

В то же время действует закон Украины «Об установлении размера минимальной заработной платы на 2000 г.» от 1 июня 2000 г. № 1766-ІІІ, в соответствии с которым с 1 июля 2000 г. установлен минимальный размер заработной платы 118 гривень.

В соответствии со статьей 3 закона Украины «Об оплате труда» от 24 марта 1995 г. № 108/95-ВР минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ).

Указанные выше законы так же являются действующими. Поскольку законы имеют высшую юридическую силу по сравнению с нормативными актами Министерства здравоохранения, то приказы Министерства здравоохранения должны применяться только в той части, в которой они не противоречат законам.

Таким образом, при установлении должностных окладов работникам учреждений здравоохранения в настоящее время все еще необходимо руководствоваться положениями указанных выше приказов Министерства здравоохранения. Если же приказами предусмотрено установление отдельных должностных окладов в размере меньше 118 гривень, то такие оклады должны устанавливаться в размере 118 гривень.

Елена Ткаченко,
адвокатская фирма «Паритет»

?

— Освобождаются ли аптечные учреждения от уплаты налога на землю?

— Согласно статье 5 закона Украины «О плате за землю» от 3 июля 1992 г. № 2535-XII субъектом платы за землю (плательщиком) является собственник земли и землепользователь, в том числе арендатор. В то же время пунктом 4 статьи 12 этого же Закона предусмотрено, что от земельного налога освобождаются отечественные учреждения здравоохранения.

В соответствии со статьей 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19 ноября 1992 г. аптеки являются учреждениями здравоохранения.

 В соответствии со статьей 7 Правил розничной реализации лекарственных средств, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 г. № 447, аптека — учреждение здравоохранения, которое функционирует с разрешения и под контролем государственных органов, основным заданием которого является обеспечение населения, учреждений здравоохранения, предприятий, учреждений и организаций лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Общим классификатором «Отрасли народного хозяйства Украины», утвержденным Министерством статистики, и Государственным классификатором Украины «Классификация видов экономической деятельности», утвержденным Госстандартом Украины, предусмотрена возможность присвоения аптекам по виду деятельности кода 71212 «Аптечные учреждение» (ОКОНХ) и кода 71212 «Аптечные учреждения» (КВЭД).

Для освобождения от уплаты налога на землю аптеке необходимо получить статус учреждения здравоохранения.

Получение такого статуса осуществляется путем государственной аккредитации в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка государственной аккредитации учреждения здравоохранения» от 15 июля 1997 г. № 765. О прохождении учреждением государственной аккредитации свидетельствует получение им от Министерства здравоохранения аккредитационного сертификата. Аккредитованные учреждения вносятся в Государственный Реестр, который ведет Главная аккредитационная комиссия.

Условия аккредитации предприятий, учреждений, организаций, которые осуществляют оптовую и розничную реализацию лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения, утверждены Приказом Национального агентства по контролю качества и безопасности продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения от 30 сентября 1999 г. № 067. Разъяснения относительно применения отдельных положений этого нормативного документа даны в Письме Министерства здравоохранения от 5 марта 2000 г. № 01/02/465.

Таким образом, получение аптекой, которая осуществляет в соответствии со своим Уставом обеспечение населения, учреждений здравоохранения, предприятий, учреждений и организаций лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, статуса учреждения здравоохранения (о чем свидетельствует внесение в ее Государственный Реестр учреждений здравоохранения и наличие действительного аккредитационного сертификата) является условием освобождения от обязанности уплаты налога на землю.

Статьей 2 закона Украины «О плате за землю» предусмотрено, что плата за землю осуществляется в виде земельного налога или арендной платы. Учреждения здравоохранения освобождаются от уплаты налога на землю, но не освобождаются от уплаты арендной платы.

Игорь Китела,
адвокатская фирма «Паритет»

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Последние новости и статьи