Июнь: тополиный пух, жара… насморк?!

ГРИПКОЛД ПЛЮС

Весеннее пробуждение и летний расцвет природы для многих из нас нередко оборачиваются рядом неприятных симптомов, которые являются проявлениями аллергического ринита — хронического заболевания, влияющего на качество жизни, возможность учиться и заниматься профессиональной деятельностью. Основными клиническими симптомами аллергического ринита являются ринорея (водянистые выделения из носа), иногда настолько обильные, что больные меняют носовые платки каждые 30–60 мин, чихание, отек слизистой оболочки носа, приводящий к нарушению носового дыхания, зуд носа. Часто аллергический ринит сопровождается неназальными симптомами (зуд неба, глаз, слезотечение) (Лусс Л.В., 2003).

Основными направлениями лечения больных с аллергическим ринитом являются элиминация этиологически значимых аллергенов, специфическая иммунотерапия и фармакотерапия. Последняя предусматривает применение антигистаминных, противоотечных, антихолинергических средств, глюкокортикоидов, (Гаращенко Т.И., 2002). Механизм действия антигистаминных препаратов основан на предупреждении патологических эффектов гистамина, который высвобождается из тучных клеток и базофилов во время аллергических реакций. В настоящее время все эти лекарственные средства принято подразделять на две группы. Антигистаминные препараты II поколения (цетиризин, лоратадин) в сравнении с препаратами І поколения характеризуются значительно меньшей выраженностью седативного эффекта и большей длительностью терапевтического действия — около 24 ч (Ильина Н.И. с соавт., 2004).

Антигистаминные средства уменьшают выраженность ринореи, чихания и в меньшей степени — заложенности носа. В отношении последней значительно большей эффективностью обладают системные деконгестанты (например, фенилэфрин).

Цетиризин, селективно блокируя рецепторы гистамина I типа, снижает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, выраженность насморка и слезотечения, а также уменьшает воспалительную инфильтрацию слизистой оболочки носа и продукцию цитокинов (Ciprandi G., 2004). Активность цетиризина сохраняется более 24 ч (существенно дольше антигистаминных средств I поколения), что позволяет применять его 1 раз в сутки. Эффект проявляется через 2 ч после приема внутрь. В терапевтических дозах препарат не влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому его прием не противопоказан водителям и операторам.

Фенилэфрин — сосудосуживающее средство для системного применения — оказывает прямое действие на a– и b-адренорецепторы, обусловливая сужение сосудов и уменьшение отека и гиперемии слизистых оболочек (в том числе верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа).

Комбинация препаратов, принадлежащих к этим группам, обладает большей эффективностью в отношении устранения симптомов аллергического ринита, чем эти лекарственные средства в отдельности (Лусс Л.В., 2003). Комбинированный препарат ГРИПКОЛД ПЛЮС, содержащий 10 мг цетиризина и 10 мг фенилэфрина, производит индийская фармацевтическая компания «Мати Фармасьютикалс». Сочетание антигистаминного препарата ІІ поколения и системного деконгестанта предназначено для быстрого и эффективного купирования симптомов аллергических заболеваний, а также устранения насморка, слезотечения, отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, которые развиваются при ОРЗ.

Капсулы ГРИППКОЛД ПЛЮС применяют 1 раз в сутки, что удобно для больного. К тому же препарат доступен широкому кругу пациентов: медиана его оптовой цены за 1 упаковку, содержащую 20 капсул, в I квартале 2005 г. составила 7,87 грн. (по данным системы исследования рынка «Фармстандарт» компании «МОРИОН»). o

Эксклюзивный импортер — фирма «Шангли Украина»,
тел.: (044) 526-64-86/-88, (0577) 14-38-02

Пресс-служба «Еженедельника «АПТЕКА»

Кларитин® vs. аллергия: 20 лет успешной борьбы в Украине

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті