Как бальзам на душу: лечим простуду рационально

Мир — прекрасен! И чтобы убедиться в этом, необходимо всего лишь выбросить из головы множество ненастоящих ценностей, которыми обычно заняты наши мысли, и открыться всему великолепию, нас окружающему. Вспомните, как давно вы в последний раз прогуливались по тенистой аллее, вдыхая аромат леса, и прислушивались к вкрадчивому шуршанию опавших листьев под ногами? Как давно созерцали прекрасные виды, открывающиеся из окна поезда или автомобиля, который мчится среди вышитых золотом и отороченных пурпуром лесов и полей? Какие же мы счастливчики, что можем видеть, чувствовать и вдыхать всю эту красоту! Несомненно, был прав И.С. Тургенев, написав: «Счастье как здоровье, когда его не замечаешь, значит, оно есть». Ведь когда мы счастливы, мы зачастую не отдаем себе в этом отчета, а когда здоровы — не ценим. И только потеряв драгоценную возможность наслаждаться всей палитрой красок этого прекрасного мира, мы осознаем, как дороги нам простые ценности. Только когда мучит насморк и кашель, начинаешь по-настоящему понимать, какое счастье — дышать полной грудью, когда донимает повышенная температура, кажется, отдал бы полцарства за бодрость и прилив энергии, а когда ломит суставы и докучает слабость, свобода передвижений приобретает новую ценность. Вот так простуда, нечаянно ворвавшись в нашу жизнь, проносится, как вихрь, лишая нас казалось бы таких простых, но таких дорогих сердцу радостей. Как справиться с обидчицей, оставшись в гармонии с собой и природой вокруг нас, и пойдет речь далее.

Место простуды в нашей жизни

Пожалуй, сложно найти счастливца, которому неизвестны симптомы простуды. С приходом осени она поджидает нас буквально повсюду, однако если простуда нас все-таки настигает, мы зачастую оказываемся не готовыми к сражению. И уж тем более и речи быть не может, чтобы недельку посидеть дома и сполна «насладиться» всеми ее симптомами. Ведь осень — это время создания и воплощения грандиозных планов, пожалуй, один из самых продуктивных периодов за весь год. Как же минимизировать ущерб, нанесенный простудой нашей деловой и личной жизни? И как эту проблему решают другие? Об этом и многом другом спрашивали респондентов в ходе всемирного социологического опроса о простуде и гриппе в рамках многочисленных социологических исследований, ежегодно проводимых брэндом Викс. В этом году в них приняли участие около 16 тыс. человек из 15 стран, в том числе более 1 тыс. — из Украины1. Их цель — получить более полную картину не только о всемирных тенденциях, но и потребностях каждой отдельно взятой страны.

Оказывается, мыв среднем болеем простудой или гриппом 2 раза в год,реже по сравнению со средним значением по всему миру — 3 раза. Это радует, но не следует забывать, что даже болея 2 раза в год по 6 дней можно потерять почти 2,5 годажизни, страдая от заложенного носа, кашля, головной боли или других неприятных симптомов. При этом подавляющее большинство опрошенных украинцев продолжают ходить на работу, несмотря на болезнь — 94%. Однако это не избавляет их от неприятных симптомов простуды, более половины опрошенных жалуются на то, что болезненное состояние негативно влияет на их работоспособность. Кроме того, 47% украинцев отмечают, что «тело их подводит», когда они болеют простудой. Наши соотечественники считают, что простуда — препятствие для близости: почти половина (45%) во время болезни отказываются обниматься, прижиматься или держаться за руки с членами семьи.

Рецепты природы: залог успеха

Современный мир открывает перед нами множество возможностей — просто голова идет кругом, и мы, охваченные желанием успеть все и не упустить ничего, отдаемся во власть современных технологий, новых веяний и продвинутых гаджетов. Однако чем дальше мы отдаляемся от природы, тем больше начинаем ценить и тянуться к ней. Вот почему так много людей, когда речь заходит о лечении простуды, отдают предпочтение средствам, содержащим компоненты природного происхождения. Действительно, как можно не отдать должное и не поклониться вековым традициям и опыту многих десятков поколений, которые дали нам знания о целебных свойствах лекарственных растений, многие из которых широко используются для облегчения симптомов простуды.

В пользу этого утверждения свидетельствуют не только веточки калины и баночка малинового варенья, мирно ожидающие своего часа у вас на кухне, но и масштабные социологические опросы, Так, проведенное компанией «Procter&Gamble» исследование мнения потребителей показало более высокую приверженность пациентов к препаратам, содержащим традиционные компоненты растительного происхождения2.

Пожалуй, каждый из нас сможет без труда назвать пару-тройку замечательных народных методов борьбы с симптомами простуды (при этом не следует забывать о необходимости консультации с врачом при появлении симптомов). И среди них, несомненно, почетное место займут разнообразные ингаляции и ароматерапия эфирными маслами. И это не удивительно, ведь эфирные масла давно известны благоприятным воздействием на наш организм (Ермилова Н.В. и соавт., 2010). Первые воспоминания об их использовании уходят в глубину веков и датируются приблизительно III тысячелетием до н.э. Припоминаете, даже в Биб­лии существует более сотни упоминаний об эфирных маслах и растениях, из которых они получены. А наряду с заповедями Моисею были дарованы знания о правилах приготовления ароматических масел. История умалчивает, жители какой страны первыми раскрыли тайны ароматерапии — в древней Индии, Юго-Восточной Азии, Африке. Ароматы нашли широкое применение в повседневной жизни древних египтян, эллинов и римлян.

Эфирные масла обладают широким спектром свойств, благодаря которым их популярность не утихает с веками, а уважение к ним продолжает повышаться. Среди них и анальгезирующие, бактериостатические, бактерицидные, антисептические свойства. Эфирные масла можно использовать как по отдельности, так и в составе композиции, гармонично объединяющей в благоухающую симфонию ароматы различных по своим свойствам или потенцирующим активности друг друга эфирным маслам. Существует множество способов использования эфирных масел: ванны, компрессы, массаж, ингаляции. При этом неизменно актуальный при простуде и одновременно наиболее физиологичный способ введения лекарственных средств в организм человека — ингаляции, которые используют как с лечебной, так и с профилактической целью, например для лечения и профилактики симптомов респираторной вирусной инфекции (Ермилова Н.В. и соавт., 2010). В этом контексте интерес вызывает применение препарата на основе ингредиентов природного происхождения — Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом, представляющего продуманное сочетание традиционных эфирных масел и удобства применения для облегчения кашля и заложенности носа при простуде.

Препараты Викс Актив

Вдыхая волшебный аромат

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — препарат немецкого производства от компании «Procter&Gamble», которую в Украине представляет «Teva Pharmaceuticals», предназначенный как для наружного применения (растирания), так и для проведения ингаляций. В его состав, наряду с эвкалиптовым маслом и левоментолом, входят также камфора и терпентиновое масло. При наружном применении пары этих лекарственных веществ, смешиваясь и дополняя друг друга, попадают в дыхательные пути, где могут способствовать активизации кровообращения и таким образом проявляют секретолитический эффект.

Ментол получают из перечной мяты (Mentha piperita) или синтетическим путем. Терапевтические эффекты ментола известны на протяжении столетий. В медицине издавна используются его раздражающее (ощущение холода), слабое местноанестезирующее, антисептическое действие, способность расширять сосуды и оказывать стимулирующее влияние на дыхание (Носуля Е.В. и соавт., 2012).

Эвкалиптовое масло — один из сильнейших антисептиков среди эфирных масел, благодаря чему оно широко используется в составе ингаляций, применяемых при респираторных инфекциях верхних дыхательных путей. Оно также обладает отхаркивающим, слабо выраженными спазмолитическими и иммуностимулирующими свойствами (Радциг Е.Ю. и соавт., 2009; Ермилова Н.В. и соавт., 2010). Эвкалиптовое масло многофункционально, издавна используется как секреторное, противовоспалительное, бактерицидное, вяжущее, охлаждающее средство.

Камфора оказывает антисептическое, местнораздражающее, аналептическое (возбуждает дыхательный центр), отвлекающее действие. Она потенцирует отхаркивающий эффект других эфирных масел за счет местного раздражающего действия (Ершова И.Б. и соавт., 2007).

Терпентиновое масло получают из сосновой смолы, которая также дала жизнь прекрасному солнечному камню — янтарю. Оно оказывает антисептическое действие, а также обладает бактериостатическими, фунгицидными и прочими свойствами, известно в народной медицине как анальгезирующее, отвлекающее, влияющее дыхательную систему (Mercier B. et al., 2009). Терпентиновое масло также обес­печивает местнораздражающий, обезболивающий, отхаркивающий эффекты и оказывает отвлекающее действие (Ершова И.Б. и соавт., 2007).

В ходе исследований влияния именно этой постоянной комбинации действующих веществ установлено наличие дополнительного противокашлевого действия. При применении Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом отмечают уменьшение заложенности носа и облегчения носового дыхания до 8 ч, что очень важно для спокойного сна в течение всей ночи.

Важные аргументы в пользу применения Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — актуальность и удобство его использования у детей с 2-летнего возраста для растираний и детей с 6 лет для ингаляций. Детям раннего и младшего возраста в основном показаны пассивные (в результате растираний) ингаляции эфирных масел, что позволяет проводить лечебные процедуры в привычной обстановке и без использования посторонних предметов (например ингаляторов), помогает избежать негативной реакции ребенка на лечение и дает возможность не только оказать необходимую помощь, но и сберечь покой в доме и нервные клетки родителей.

Интересно, что прежде чем оказаться на аптечной полке, Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом прошел долгий путь и стал родоначальником целой линейки средств, при создании которой были гармонично соединены вековые традиции и современные технологии. История брэнда Викс началась в далеком 1890 г. в США, когда Лундсфорд Ричардсон, владелец небольшой аптеки, специально для своего сына создал бальзам от кашля. Да-да, тот самый бальзам! Изобретение оказалось настолько удачным, что впоследствии Л. Ричардсон основал собственную фармацевтическую компанию «Vicks Family Remedies» и стал производить этот уже тогда знаменитый бальзам.

Брэнд Викс стоит на страже здоровья пациентов уже более 100 лет3

Такой успех средств на основе натуральных компонентов вдохновил создателей брэнда Викс на следующий шаг — разработку в 1930 г. новых препаратов для лечения простуды и кашля. Теперь это целая серия безрецептурных препаратов, которые применяют для уменьшения выраженности основных симптомов простуды и гриппа. Таким образом, благодаря продуманному гармоничному составу препаратов брэнд Викс по праву заслужил доверие миллионов покупателей, что сделало Викс брендом № 1 в мире по продажам средств от кашля и простуды4.

Насморк — еще один бич пациентов с простудой, он значительно осложняет жизнь, создавая дискомфорт и множество проблем. Самое неприятное, что его проявления зачастую преследуют нас не только днем, но и ночью. В результате днем мы не можем работать в полную силу, а ночью лишаемся возможности выспаться и набраться сил для борьбы с болезнью. Потому еще одно актуальное в сезон простуд средство брэнда Викс — Викс Актив Синекс, назальный спрей с оксиметазолином, содержащий также алоэ и эвкалипт в качестве вспомогательных веществ. Действующее вещество оксиметазолина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие и эффективно уменьшает отечность слизистых оболочек дыхательных путей. Оксиметазолина гидрохлорид в составе назального спрея Викс Актив Синекс начинает действовать быстро, его эффект сохраняется в течение длительного периода (до 12 ч).

Помня о традиционных рецептах и стремясь всегда нести гармонию своим пациентам, разработчики Викс Актив Синекс добавили в его составалоэ в качестве вспомогательного вещества.

Средством, которое не только уменьшает выраженность симптомов, но и приятно согревает, являются горячие чаи. Они также широко представлены в линейке брэнда Викс: Викс Актив СимптоМакс и Викс Актив СимптоМакс Плюс — растворимые порошки для приготовления перорального раствора с приятным лимонным вкусом, который употребляют в теплом виде. Оба препарата производятся в Великобритании.

Викс Актив СимптоМакс — порошок для приготовления перорального раствора для уменьшения выраженности симптомов простуды и гриппа, который сочетает 2 активных ингредиента: парацетамол в дозе 1000 мг и фенил­эфрина гидро­хлорид, благодаря чему за одно применение уменьшает выраженность 5 симптомов простуды и гриппа: повышенная температура тела, головная боль, боль и ломота в теле, заложенность носа, боль в горле. В состав Викс Актив СимптоМакс Плюс входит также гвайфенезин — отхаркивающее средство, благодаря чему препарат облегчает 6 симптомов простуды и гриппа, включая продуктивный кашель. Викс Актив СимптоМакс и Викс Актив СимптоМакс Плюс рекомендуется принимать каждые 4–6 ч (при необходимости), но не более 4 пакетиков в сутки.

Наслаждайтесь жизнью, будьте активными, дышите полной грудью, а с симптомами простуды поможет справиться сплоченная общей идеей команда брэнда Викс — вековые традиции и современные технологии!

Евгения Лукьянчук
1По итогам третьего ежегодного исследования «Vicks Global Cold and Flu Survey», июнь 2013 г.
 2Основано на исследованиях компании «Procter&Gamble» рынка препаратов против простуды, 1987–1992 гг.
 3P&G Proof of claim: Vicks — 100 years; 14.05.2013. (документ находится в редакции)
 4Согласно исследованиям компании «Euromonitor International Ltd.», розничные продажи средств от кашля, простуды и аллергии за 2012 г. (отчет находится у «Teva»)

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ с ментолом и эвкалиптом. Состав (действующие вещества): левоментол, камфора, масло эвкалиптовое, масло терпентиновое. Лекарственная форма. Мазь. Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Код АТС R05X. Показания. Применение в составе комплексной терапии острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, фарингитом и кашлем. Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Раздражение или воспаление кожи, открытые раны, ожоги или дерматозы, детские болезни с высыпаниями. Бронхиальная астма и другие заболевания дыхательных путей (коклюш, ложный круп и др.), сопровождающиеся повышенной чувствительностью дыхательных путей. Судороги, эпилептические припадки в прошлом. Ингаляции детям в возрасте до 6 лет. Втирание детям до 2 лет. Период кормления грудью. Не использовать для ингаляций при острых воспалениях легких. Побочные эффекты. Местные реакции. Покраснение, раздражение глаз и кожи (при ингаляции), аллергический дерматит, местные реакции, вызванные гиперчувствительностью кожи к компонентам препарата. Раздражение кожи или аллергические реакции обычно не выражены и возникают очень редко. Ингаляция паров, а также вдыхание паров при втирании, могут вызвать такие рефлекторно обусловленные симптомы, как свистящее дыхание, кашель, одышка и затруднение дыхания вследствие сужения дыхательных путей. Это может привести к астматическому состоянию и остановке дыхания. В случае возникновения побочной реакции пациент должен немедленно прекратить применение препарата, удалить остатки препарата бумажной салфеткой и начать соответствующую терапию по лечению кожных расстройств. Р.с. UA/11440/01/01 от 08.04.2011 до 08.04.2016.ВИКС АКТИВ СИНЕКС. Состав (действующее вещество): оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг/мл. Лекарственная форма. Спрей назальный. Фармакотерапевтическая группа. Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики. Код ATC R01A A05. Показания. Местное симптоматическое облегчение заложенности носа, связанное с ринитом или синуситом. Противопоказания. Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО), или пациентам, принимавшим ингибиторы МАО в течение предыдущих 2 нед, пациентам с закрытоугольной глаукомой. Викс Актив Синекс нельзя использовать пациентам после трансфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст до 6 лет; гиперчувствительность к действующему веществу или любому вспомогательному веществу, в случае воспаления кожи и слизистой оболочки носа с образованием корки (сухой ринит), атрофический ринит; пациентам с острым коронарным синдромом или симптоматической застойной сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией; феохромоцитома, метаболические нарушения, гипертиреоз, диабет. Побочные эффекты. Длительное непрерывное применение сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и обратимому отеку слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит). Нечасто (1/100–1/1000): раздражение глаз, покраснение или ощущение дискомфорта; чихание, сухость и раздражение слизистой оболочки носа, рта и горла. Единичные (<1/1000): бессонница, тревога, беспокойство, тремор, седативное действие, раздражительность, нарушение сна, особенно у детей, усталость; тахикардия, усиленное сердцебиение, повышение артериального давления; реактивная гиперемия, головная боль, тошнота, сыпь и нарушения зрения. Производитель: Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Германия. Р.с. UA/10927/01/01 от 01.09.2010 до 01.09.2015. ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС. Состав (действующие вещества): парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг. Лекарственная форма. Порошок для приготовления перорального раствора со вкусом лимона. Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. АТС N02B E51. Показания. Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, боль и ломота в теле, боль в горле, заложенность носа и повышенная температура тела). Противопоказания. Гиперчувствительность к парацетамолу или любому из компонентов препарата. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет. Сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, глаукома, гипертиреоз, увеличение предстательной железы и феохромоцитома. Алкоголизм, острый гепатит, панкреатит, нарушение функции печени или почек. Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (или в течение 2 нед после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, вазодилататоры, блокаторы бета-адренорецепторов и другие симпатомиметики. Фенилкетонурия, повышение скорости свертывания крови и склонность к тромбообразованию. Побочные эффекты. Аллергические реакции — кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил- и пропилпарагидроксибензоата), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм; головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, тремор и тревога; тахикардия, повышенное артериальное давление; тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект); гипогликемия, возможно развитие гипогликемической комы; анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, — апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз. Р.с. : UA/10925/01/01 с 01.09.2010 по 01.09.2015 г. ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС. Состав (действующие вещества): парацетамол 500 мг, гвайфенезин 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Лекарственная форма. Порошок для приготовления перорального раствора. Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. АТС R05X. Показания. Симптоматическое лечение простуды и гриппа, сопровождающихся продуктивным кашлем с затрудненным отхождением мокроты, головной болью, болью и ломотой в теле, болью в горле, заложенностью носа и повышенной температурой тела. Противопоказания. Гиперчувствительность к парацетамолу или любому из компонентов препарата. Сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, глаукома, гипертиреоз, гиперплазия предстательной железы и феохромоцитома. Печеночная или тяжелая почечная недостаточность. Алкоголизм. Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (или в течение 2 нед после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, блокаторы β-адренорецепторов и другие симпатомиметики. Побочные эффекты. Аллергические реакции — кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил- и пропилпарагидроксибензоата), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона ), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия и бронхоспазм; головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, тремор и тревога; тахикардия, повышенное артериальное давление, сердцебиение; ощущение дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект); задержка мочеиспускания (при увеличении предстательной железы), почечные колики; гипогликемия; анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, — апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз. Р.с. : UA/11414/01/01 с 08.04.2011 по 08.04.2016 г. Название производителя. Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания. Полный перечень противопоказаний и побочных эффектов приведен в инструкциях для медицинского применения препаратов. Препараты отпускаются в аптеках и их структурных подразделениях без рецепта. Хранить в недоступном для детей месте.
Макет утвержден в октябре 2013 года. ТОВ «ТЕВА Украина»: бульв. Дружбы Народов, 19, 5-й этаж, Киев, 01042, тел.: +38 (044) 594-70-80, http://www.teva.ua.

Ароматерапия, или Приятное облегчение симптомов простуды

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Інші статті розділу


Останні новини та статті