Ароматерапия, или Приятное облегчение симптомов простуды

Тихо плещется вода, вокруг дивным многоголосьем разливаются птичьи трели, легкий ветерок еле-еле касается нежной зеленой листвы — повсюду благоухают пьянящие ароматы душистых трав, насыщая наше естество неистощимой силой природы и здоровьем. Но постойте, к чему это мы? Ведь за окном настоящая зима — дует пронизывающий ледяной ветер, пушистыми хлопьями валит снег и столбик термометра опускается все ниже и ниже. Несомненно, зима в полной мере вступила в свои права, однако нашей идиллической картинке это не помеха, поскольку речь идет о сеансе ароматерапии. Популярность этого метода, предполагающего воздействие на организм летучих ароматических веществ в составе эфирных масел, получаемых преимущественно из растений, напрямую связана с возрождением внимания к природным компонентам в медицине и лекарственным растениям в частности. Как можно использовать ароматерапию для лечения различных заболеваний, например, особенно актуальных в зимнее время гриппа и простуды? И как это лучше сделать в домашних условиях? Об этом и многом другом пойдет речь далее.

Сегодня достижениями прогресса уже никого не удивишь, и человек, сполна насытившись теми преимуществами, которые дают нам в повседневной жизни современные технологии, начал замечать их обратную сторону. Возможно, именно этим объясняется большое внимание, в последнее время прикованное ко всему натуральному. Не обошла стороной эта тенденция и фармацию. Многие пациенты, выбирая между лекарственными средствами на основе синтетических или натуральных компонентов, отдают предпочтение последним. В пользу этого утверждения свидетельствуют масштабные социо­логические опросы. Так, проведенное компанией «Procter&Gamble» исследование мнения потребителей показало более высокую приверженность пациентов к препаратам, содержащим традиционные компоненты растительного происхождения1. И это неудивительно, ведь на стороне многих лекарственных растений более чем тысячелетний опыт успешного применения — а это говорит о многом!

Мудрость праотцов

Одним из перспективных методов профилактики острых респираторных заболеваний и оздоровления, в первую очередь детей, является ароматерапия с использованием эфирных масел (Колесникова М.Б., 2011). О влиянии эфирных масел, полученных из различных растений, на состояние здоровья человека известно с давних времен. Историки уверены — наши предки научились выделять пахучие вещества из различных растений еще в V тысячелетии до н. э., а древнейшим письменным документом, в котором говорится о целебных свойствах эфирных масел, является клинописная таб­личка, найденная в Шумере. Благовония как один из ценнейших в те времена подарков преподнесла библейская царица Савская царю Соломону. О лечебных свойствах эфирных масел знали знаменитые ученые и лекари древности — Гален, Плутарх, Анакреон. Диоскорид (I век н. э.), получивший знания о лечебных свойствах различных растений в многочисленных походах с римскими легионерами, стал автором научного труда «Сущность медицины» в 5 томах, ставшего основой европейской медицины на многие столетия. Неудивительно, что первый том посвящен благовониям, растительным маслам и мазям. Благодаря своим антимикробным свойствам эфирные масла издревле применялись для борьбы с инфекциями и эпидемиями (Солдатченко С.С. и соавт., 2002). Опыт применения эфирных масел в лечебных целях, особенно для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, огромен и уходит в глубину веков. В этом контексте особое внимание привлекает использование различных эфирных масел с целью лечения гриппа и простуды.

О простуде и прочих неприятностях

Зима с морозами и временными оттепелями неизменно в уме многих из нас ассоциируется с повышенным риском пасть жертвой простуды или, того хуже, — гриппа. А родители «со стажем» уже успели узнать все особенности штаммов, циркулирующих на нашей территории в этом сезоне.

Как часто мы болеем простудой? Как справляемся с ее неприятными симптомами? Об этом и многом другом спрашивали респондентов в ходе всемирного социологического опроса о простуде и гриппе в рамках многочисленных социологических исследований, ежегодно проводимых брэндом Викс2, согласно результатам которых мы в среднем болеем простудой или гриппом 2 раза в год. Радует то, что это реже по сравнению со средним значением по всему миру — 3 раза. Однако не следует забывать, что даже болея 2 раза в год по 6 дней можно потерять почти 2,5 года жизни, страдая от таких неприятных симптомов, как заложенность носа, кашель, головная боль и пр. При этом подавляющее большинство опрошенных украинцев продолжают ходить на работу, несмотря на болезнь — 94%, при этом более половины из них жалуются на болезненное состояние, негативно отражающееся на работоспособности.

Но не следует сдаваться, если избежать поражения в борьбе с респираторными вирусами не удалось и вы заболели. Вы проиграли бой, а не войну. Что же можно предпринять для уменьшения выраженности симптомов, скорейшего выздоровления и предупреждения последствий? Обратимся за ответами на эти вопросы к матушке-природе!

Ароматерапия, или Приятное облегчение симптомов простуды

Ароматерапия для начинающих

Как мы уже выяснили ранее, пациенты выявляют большую приверженность к препаратам на основе природных компонентов, в том числе лекарственных растений и эфирных масел натурального происхождения. Особенно это утверждение актуально, когда вопрос касается выбора лекарственного средства для ребенка. Ведь, как известно, дети болеют простудными заболеваниями в 4–6 раз чаще взрослых, а их иммунная система еще не до конца сформирована (Радциг Е.Ю. и соавт., 2009). Что же может предложить врач таким пациентам?

Сегодня существует множество способов использования лекарственных растений и эфирных масел, полученных из них: ванны, компрессы, массаж, ингаляции.

Ингаляции — распространенный метод в педиатрической практике, особенно в домашних условиях, — увлажнение дыхательных путей с помощью специальных аэрозолей и паровых ингаляций, которые эффективно стимулируют отхаркивание, уменьшают раздражение слизистой оболочки и вязкость мокроты (Геппе Н.А., Малахов А.Б., 1999). Существует два вида ингаляций (вдыхания лекарственных средств): паровые, когда одновременно вдыхаются пары воды и лекарственных средств, и ингаляции с помощью специальных аэрозолей. Паровые ингаляции легко проводить в домашних условиях. Их можно использовать как с лечебной, так и с профилактической целью, например для лечения и профилактики симптомов респираторной вирусной инфекции (Ермилова Н.В. и соавт., 2010). Специалисты отмечают, что у ингаляционного метода ароматерапии с использованием эфирных масел, применяемого для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний и их осложнений, имеется ряд таких положительных сторон:

  • удобство и благоприятных профиль безопасности метода, что позволяет использовать его у детей различных возрастных групп;
  • физиологичное введение лекарственного вещества — вместе с вдыхаемым воздухом;
  • прямое действие на слизистую оболочку органов дыхания, возможность купирования воспалительных реакций;
  • возможность избежать раздражения слизистой оболочки и мацерации кожных покровов, развивающихся при длительном применении лекарственных средств в полости носа (Колесникова М.Б., 2011).

Однако самостоятельно подбирать эфирные масла с соответствующими свойствами, создавать их комбинации — задача не из легких и под силу только профессионалам. В этом контексте интерес вызывает применение препарата на основе ингредиентов природного происхождения — например, Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом, представляющего продуманное сочетание традиционных эфирных масел (эвкалиптовое и терпентинное масла) и удобства применения для облегчения кашля и заложенности носа при простуде. Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — препарат немецкого производства от компании «Procter&Gamble», которую в Украине представляет «Teva Pharmaceuticals»5.

Брэнд Викс стоит на страже здоровья пациентов уже более 100 лет4

Кроме того, для удобства пациентов создатели Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом разработали линейку средств сегмента «cought&cold», в которой присутствуют препараты для облегчения основных симптомов, характерных для простуды и гриппа. Так, в линейку брэнда Викс наряду с Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом входят Викс Актив Синекс, Викс Актив СимптоМакс и Викс Актив СимптоМакс Плюс.

Викс Актив Синекс — назальный спрей с оксиметазолином, содержащий также экстракт алоэ и эвкалипт в качестве вспомогательных веществ. Действующее вещество оксиметазолина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие и эффективно уменьшает отечность слизистых оболочек дыхательных путей. Оксиметазолина гидрохлорид в составе назального спрея Викс Актив Синекс начинает действовать быстро, его эффект сохраняется в течение длительного периода (до 12 ч)5.

Средством, которое не только уменьшает выраженность симптомов, но и приятно согревает, являются горячие чаи. Они также широко представлены в линейке брэнда Викс: Викс Актив СимптоМакс и Викс Актив СимптоМакс Плюс — растворимые порошки для приготовления перорального раствора с приятным лимонным вкусом, который употреб­ляют в теплом виде. Оба препарата производятся в Великобритании.

Викс Актив СимптоМакс сочетает 2 активных ингредиента: парацетамол в дозе 1000 мг и фенил­эфрина гидрохлорид, благодаря чему за одно применение уменьшает выраженность 5 симптомов простуды и гриппа: повышенная температура тела, головная боль, боль и ломота в теле, заложенность носа, боль в горле5. В состав Викс Актив СимптоМакс Плюс входит также гвайфенезин — отхаркивающее средство, благодаря чему препарат облегчает 6 симптомов простуды и гриппа, включая продуктивный кашель5.

Благодаря продуманному гармоничному составу препаратов брэнд Викс по праву заслужил доверие миллионов покупателей, что сделало Викс брэндом № 1 в мире по продажам средств от кашля и простуды3.

Вдыхая здоровье

История Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом началась в далеком 1890 г. в США, когда Лундсфорд Ричардсон, владелец небольшой аптеки, специально для своего сына создал бальзам от кашля. Изобретение оказалось настолько удачным, что впоследствии Л. Ричардсон основал собственную фармацевтическую компанию «Vicks Family Remedies» и стал производить этот знаменитый уже тогда бальзам.

Известно, что многие эфирные масла оказывают антибактериальное, антивирусное, противовоспалительное, бронхолитическое, отхаркивающее, иммуномодулирующее действие, что важно для часто и длительно болеющих детей. Под воздействием их паров улучшается качественный состав микрофлоры дыхательных путей, снижается микробная обсемененность кожи и патогенность аутофлоры. Эфирные масла стимулируют гуморальный и клеточный иммунитет, активируя Т-лимфоциты и синтез местного иммуноглобулина А (Колесникова М.Б., 2011). Поэтому так важно, что в состав Викс Актив Бальзам, предназначенного как для наружного применения (растирания), так и для проведения ингаляций, входят эвкалиптовое масло, левоментол, камфора и терпентиновое масло. При наружном применении пары этих лекарственных веществ, смешиваясь и дополняя друг друга, попадают в дыхательные пути, где могут способствовать активизации кровообращения и проявляют секретолитический эффект.

Ментол широко известен своими терапевтическими эффектами. В медицине издавна используются его раздражающее (ощущение холода), слабое местноанестезирующее, антисептическое действие, способность расширять сосуды и оказывать стимулирующее влияние на дыхание (Носуля Е.В. и соавт., 2012).

Эвкалиптовое масло — один из сильнейших антисептиков среди эфирных масел, также обладает отхаркивающими, слабо выраженными спазмолитическими и иммуностимулирующими свойствами. Благодаря указанным свойствам оно активно используется в составе ингаляций, применяемых при респираторных инфекциях верхних дыхательных путей (Радциг Е.Ю. и соавт., 2009; Ермилова Н.В. и соавт., 2010).

Камфора обладает антисептическими, местнораздражающими и отвлекающими свойствами, благодаря чему способна потенцировать отхаркивающий эффект других эфирных масел (Ершова И.Б. и соавт., 2007).

Терпентиновое масло получают из сосновой смолы. Оно обладает антисептическими, бактериостатическими, фунгицидными и прочими свойствами, известно в народной медицине как анальгезирующее, отвлекающее, влияющее дыхательную систему средство (Mercier B. et al., 2009).

В ходе исследований влияния именно этой постоянной комбинации действующих веществ установлено наличие дополнительного противокашлевого действия. При применении Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом отмечают уменьшение заложенности носа и облегчение носового дыхания до 8 ч, что очень важно для спокойного сна в течение всей ночи5.

Важные аргументы в пользу применения Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — возможность его использования у детей с 2-летнего возраста для растираний и детей с 6 лет для ингаляций5. Детям раннего и младшего возраста в основном показаны пассивные (в результате растираний) ингаляции эфирных масел, что позволяет проводить лечебные процедуры в привычной обстановке и без использования посторонних предметов (например ингаляторов), помогает избежать негативной реакции ребенка на лечение и дает возможность не только оказать необходимую помощь, но и сберечь покой в доме.

В полной мере используйте силы природы и мудрость предков, вдыхайте жизнь полной грудью, а о таких мелких неприятностях, как простуда и грипп, позаботится дружная команда брэнда Викс! Помните, зима — время для активного отдыха!

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ с ментолом и эвкалиптом. Состав (действующие вещества): левоментол, камфора, масло эвкалиптовое, масло терпентиновое. Лекарственная форма. Мазь. Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Код АТС R05X. Показания. Применение в составе комплексной терапии острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, фарингитом и кашлем. Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Раздражение или воспаление кожи, открытые раны, ожоги или дерматозы, детские болезни с высыпаниями. Бронхиальная астма и другие заболевания дыхательных путей (коклюш, ложный круп и др.), сопровождающиеся повышенной чувствительностью дыхательных путей. Судороги, эпилептические припадки в прошлом. Ингаляции детям в возрасте до 6 лет. Втирание детям до 2 лет. Период кормления грудью. Не использовать для ингаляций при остром воспалении легких. Побочные эффекты. Местные реакции. Покраснение, раздражение глаз и кожи (при ингаляции), аллергический дерматит, местные реакции, вызванные гиперчувствительностью кожи к компонентам препарата. Раздражение кожи или аллергические реакции обычно не выражены и возникают очень редко. Ингаляция паров, а также вдыхание паров при втирании могут вызвать такие рефлекторно обусловленные симптомы, как свистящее дыхание, кашель, одышка и затруднение дыхания вследствие сужения дыхательных путей. Это может привести к астматическому состоянию и остановке дыхания. В случае возникновения побочной реакции пациент должен немедленно прекратить применение препарата, удалить остатки препарата бумажной салфеткой и начать соответствующую терапию по лечению кожных расстройств. Р.с. UA/11440/01/01 от 08.04.2011 до 08.04.2016. ВИКС АКТИВ СИНЕКС. Состав (действующее вещество): оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг/мл. Лекарственная форма. Спрей назальный. Фармакотерапевтическая группа. Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики. Код ATC R01A A05. Показания. Местное симптоматическое облегчение заложенности носа, связанное с ринитом или синуситом. Противопоказания. Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО), или пациентам, принимавшим ингибиторы МАО в течение предыдущих 2 нед, пациентам с закрытоугольной глаукомой. Викс Актив Синекс нельзя использовать пациентам после трансфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст до 6 лет; гиперчувствительность к действующему веществу или любому вспомогательному веществу, в случае воспаления кожи и слизистой оболочки носа с образованием корки (сухой ринит), атрофический ринит; пациентам с острым коронарным синдромом или симптоматической застойной сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией; феохромоцитома, метаболические нарушения, гипертиреоз, диабет. Побочные эффекты. Длительное непрерывное применение сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и обратимому отеку слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит). Нечасто (1/100–1/1000): раздражение глаз, покраснение или ощущение дискомфорта; чихание, сухость и раздражение слизистой оболочки носа, рта и горла. Единичные (<1/1000): бессонница, тревога, беспокойство, тремор, седативное действие, раздражительность, нарушение сна, особенно у детей, усталость; тахикардия, усиленное сердцебиение, повышение артериального давления; реактивная гиперемия, головная боль, тошнота, сыпь и нарушения зрения. Производитель: Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Германия. Р.с. UA/10927/01/01 от 01.09.2010 до 01.09.2015. ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС. Состав (действующие вещества): парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг. Лекарственная форма. Порошок для приготовления перорального раствора со вкусом лимона. Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51. Показания. Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, боль и ломота в теле, боль в горле, заложенность носа и повышенная температура тела). Противопоказания. Гиперчувствительность к парацетамолу или любому из компонентов препарата. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет. Сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, глаукома, гипертиреоз, увеличение предстательной железы и феохромоцитома. Алкоголизм, острый гепатит, панкреатит, нарушение функции печени или почек. Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (или в течение 2 нед после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, вазодилататоры, блокаторы бета-адренорецепторов и другие симпатомиметики. Фенилкетонурия, повышение скорости свертывания крови и склонность к тромбообразованию. Побочные эффекты. Аллергические реакции — кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил- и пропилпарагидроксибензоата), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм; головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, тремор и тревога; тахикардия, повышенное артериальное давление; тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект); гипогликемия, возможно развитие гипогликемической комы; анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, — апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз. Р.с.: UA/10925/01/01 с 01.09.2010 по 01.09.2015 г. ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС. Состав (действующие вещества): парацетамол 500 мг, гвайфенезин 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Лекарственная форма. Порошок для приготовления перорального раствора. Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Код АТС R05X. Показания. Симптоматическое лечение простуды и гриппа, сопровождающихся продуктивным кашлем с затрудненным отхождением мокроты, головной болью, болью и ломотой в теле, болью в горле, заложенностью носа и повышенной температурой тела. Противопоказания. Гиперчувствительность к парацетамолу или любому из компонентов препарата. Сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, глаукома, гипертиреоз, гиперплазия предстательной железы и феохромоцитома. Печеночная или тяжелая почечная недостаточность. Алкоголизм. Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (или в течение 2 нед после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, блокаторы β-адренорецепторов и другие симпатомиметики. Побочные эффекты. Аллергические реакции — кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил- и пропилпарагидроксибензоата), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона ), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия и бронхоспазм; головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, тремор и тревога; тахикардия, повышенное артериальное давление, сердцебиение; ощущение дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект); задержка мочеиспускания (при увеличении предстательной железы), почечные колики; гипогликемия; анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, — апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз. Р.с. UA/11414/01/01 с 08.04.2011 по 08.04.2016 г. Название производителя. Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания. Полный перечень противопоказаний и побочных эффектов приведен в инструкциях для медицинского применения препаратов. Препараты отпускаются в аптеках и их структурных подразделениях без рецепта. Хранить в недоступном для детей месте. Макет утвержден в феврале 2014 года. ТОВ «ТЕВА Украина»: бульв. Дружбы Народов, 19, 5-й этаж, Киев, 01042, тел.: +38 (044) 594-70-80, http://www.teva.ua.

1 Основано на исследованиях компании «Procter&Gamble» рынка препаратов против простуды,
1987–1992 гг.

2 По итогам третьего ежегодного исследования «Vicks Global Cold and Flu Survey», июнь 2013 г.
3 Согласно исследованиям компании «Euromonitor International Ltd.», розничные продажи средств от кашля, простуды и аллергии за 2012 г. (отчет находится у «Teva»)
4 P&G Proof of claim: Vicks — 100 years; 14.05.2013 г. (документ находится в редакции)
5 См. инструкцию по медицинскому применению препарата

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті