Знакомясь с различными мнениями по поводу проекта Закона Украины «О лекарственных средствах», внесенных народным депутатом П. Жебровским, обращаем внимание на то, что они предложены преимущественно представителями фирм, занимающихся оптовой или розничной торговлей готовыми лекарственными средствами. В связи с этим в рамках обсуждения упомянутого законопроекта просим обратить внимание на проблемы фирм, производящих препараты.
Считаем необходимым абзац ст. 11, касающийся возможности оборота лекарственных средств после окончания срока действия регистрационного свидетельства, изложить в такой редакции:
«После окончания срока действия регистрационного свидетельства на лекарственное средство разрешается розничная торговля (применение) этим (-ого) препаратом (-а) в аптечных учреждениях, больницах, лечебно-профилактических и других учреждениях, которые предоставляют медицинские услуги, до окончания его срока годности, а также разрешается использовать лекарственное средство (субстанцию) в производстве готовых лекарственных форм до окончания его срока годности».
Считаем это уточнение очень важным, поскольку существует опасность накопления на складах предприятий субстанций, которые невозможно будет использовать для производства готовых лекарственных средств.
Коментарі