Комплексное решение для облегчения симптомов простуды днем и ночью

Последний месяц зимы перевалил за середину, и мы все пребываем в радостном предвкушении наступления весны, да, пускай пока еще только по календарю. Тем не менее зима не спешит отказываться от своих прав, как и ее непременные спутники — простуда и грипп. Действительно, на этот период часто приходится всплеск заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, и, хотя зима подходит к концу, в нашей стране продолжается рост таких заболеваний. При этом согласно официальным данным1 в некоторых регионах этот показатель уже превысил эпидемиологический порог, а значит, вопрос эффективной симптоматической терапии простуды сейчас очень актуален. Необходимо помнить, что при ОРВИ не стоит идти на работу — необходимо обратиться к врачу и соблюдать постельный режим. Тем не менее, многие из нас, столкнувшись с неприятными симптомами, вынуждены продолжать придерживаться обычного ритма, ведь современная жизнь полна неотложных дел и порой очень сложно выкроить пару-тройку дней, для того чтобы «полноценно» поболеть. При этом мы получаем задачу сразу с 2 неизвестными: во-первых, как справиться с симптомами простуды и оставаться бодрым и работоспособным днем, а во-вторых — как облегчить кашель и другие симптомы простуды ночью, обеспечив при этом полноценный отдых? Решение этой сложной задачи нашли специалисты фармацевтической компании «Procter&Gamble», которую на украинском рынке представляет «Teva Pharmaceuticals», разработав линейку средств Викс, в состав которой входят комбинированные препараты для облегчения сразу нескольких симптомов простуды и гриппа, которые подходят для применения днем — например, Викс Актив СимптоМакс или Викс Актив СимптоМакс Плюс, и перед сном — Викс Актив Мединайт. Давайте разберемся в особенностях приема каждого из них.

Викс Актив СимптоМакс и Викс Актив СимптоМакс Плюс

Простуда, как правило, сопровождается целым букетом неприятных симптомов: насморк, заложенность носа, повышенная температура, кашель, общее недомогание и пр. Поэтому неудивительно, что внимание специалистов здравоохранения привлекают комбинированные препараты, представляющие собой сочетание проверенных временем активных компонентов с благоприятным профилем безопасности, способных облегчить сразу несколько распространенных проявлений заболевания. В свою очередь, для пациентов применение комбинированного лекарственного средства несет дополнительное удобство, что особенно важно, если человек вынужден продолжать ходить на работу — не очень приятно носить за собой целую аптечку для поддержания активности в течение дня.

В зимнюю стужу дополнительным бонусом таких препаратов может быть то, что они, кроме облегчения проявлений простуды, еще приятно согревают. Так, комбинированными лекарственными средствами, действующие вещества которых помогут справиться сразу с несколькими симптомами заболевания, являются Викс Актив СимптоМакс и Викс Актив СимптоМакс Плюс, они выпускаются в форме растворимых порошков для приготовления орального раствора с приятным лимонным вкусом, который употребляют в теплом виде3. Препараты производятся в Великобритании. Важно, что оба эти лекарственные средства подходят для применения в дневное время, когда так важно оставаться бодрым и активным.

Простуда часто начинается с общего недомогания, ломоты в теле, повышенной температуры тела, першения и боли в горле, потом к ним присоединяются насморк и заложенность носа. В этом случае на начальных этапах для применения в дневное время будет актуальным Викс Актив СимптоМакс, который сочетает 2 активных ингредиента: парацетамол в дозе 1000 мг и фенилэфрина гидрохлорид, благодаря чему за одно применение помогает уменьшить выраженность 5 симптомов простуды и гриппа: повышенная температура тела, головная боль, боль и ломота в теле, заложенность носа, боль в горле3. Парацетамол считается одним из жаропонижающих средств с наиболее благоприятным профилем безопасности. Он проявляет жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. По сравнению с другими НПВП его отличает более низкая вероятность развития побочных эффектов4, а продолжительность действия достигает 3–4 ч3. Второй компонент в составе Викс Актив СимптоМакс — фенилэфрина гидрохлорид — является синтетическим адреномиметическим средством. Он является противоотечным средством и действует путем сужения сосудов, уменьшая выраженность отеков, в том числе слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Его эффект наступает очень быстро и продолжается около 20 мин3.

Однако часто при развитии инфекционного процесса при простуде к таким симптомам, как повышенная температура тела, головная боль, боль и ломота в теле, заложенность носа, боль в горле, может присоединиться еще один назойливый спутник ОРВИ — кашель. Его появление при простуде обусловлено тем, что инфекционные агенты, попадая в дыхательные пути, вызывают иммунный ответ и образование густой, с трудом отделяемой мокроты. Для того чтобы избавиться от мокроты, а вместе с ней и от болезнетворных агентов, и нужен кашель, однако не всегда мокрота отходит как следует, и тогда становятся актуальными отхаркивающие средства, например гвайфенезин. Он разжижает густую мокроту и облегчает ее выведение при кашле. Поэтому для облегчения кашля с утрудненным отхождением мокроты в состав Викс Актив СимптоМакс Плюс был дополнительно включен гвайфенезин, благодаря чему препарат облегчает 6 симптомов простуды и гриппа, включая продуктивный кашель3.

Взрослым и детям от 12 лет рекомендовано использовать 1 пакетик Викс Актив СимптоМакс и Викс Актив СимптоМакс Плюс на прием. При необходимости можно повторять прием препарата каждые 4–6 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Лекарственное средство не стоит принимать дольше 3–5 дней3.

Викс Актив Мединайт

Ночной сон имеет важное значение для восстановления организма. Его целебную роль в условиях, когда организм борется с инфекцией, сложно переоценить. Поэтому при простуде и гриппе важно создать необходимые условия для здорового сна.

Очевидно, что приступы кашля, заложенный нос, насморк, головная боль, повышенная температура тела, боль и ломота в теле и боль в горле этому не способствуют.

 

Какое же лекарственное средство поможет справиться с этим букетом неприятных симптомов простуды и подойдет для применения вечером перед сном?

Заботясь о пациентах, ставших жертвой простуды, специалисты компании «Procter&Gamble» создали сироп Викс Актив Мединайт, который актуален для облегчения симптомов простуды в преддверии ночного отдыха.

В состав сиропа Викс Актив Мединайт входит комбинация 3 действующих веществ, способных помочь избавиться сразу от нескольких симптомов, характерных для простуды: парацетамол, декстрометорфан и доксиламин3.

Парацетамол в составе Викс Актив Мединайт помогает справиться с повышенной температурой тела.

В свою очередь, декстрометорфан оказывает противокашлевое действие3. Предполагают, что механизм его противокашлевого эффекта в основном связан с подавлением кашлевого центра и блокадой NMDA-рецепторов в центральной нервной системе.

Декстрометорфан быстро всасывается из желудочно–кишечного тракта и проявляет свое действие через 15–30 мин от момента введения. Терапевтическое действие сохраняется на протяжении 3–6 ч после введения6.

Таким образом, декстрометорфан является противокашлевым средством, которое оказывает выраженное противокашлевое действие для подавления непродуктивного кашля, что особенно актуально в ночное время, когда необходимо обеспечить условия для здорового сна7.

Третьим компонентом в составе Викс Актив Мединайт является доксиламин — антагонист Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает стимуляцию последних, способствует вазодилатации, повышению проницаемости стенки капилляров и сенсибилизации рецепторов боли.

Также применение доксиламина приводит к снижению секреции слизи слизистой оболочкой полости носа3, что способствует уменьшению выраженности насморка.

Кроме того, что очень важно в ночное время для спокойного сна, доксиламин обладает седативным эффектом3.

Еще одна важная деталь. Создатели Викс Актив Мединайт позаботились не только об эффективности своего детища, но и постарались немного порадовать пациентов. Создатели сиропа Викс Актив Мединайт подарили ему приятный аромат меда и ромашки3, которые ассоциируются с домашним уютом и теплом, которых так не хватает морозными зимними днями.

Также следует отметить удобство в применении Викс Актив Мединайт в форме сиропа благодаря наличию специального мерного стаканчика, который позволяет точно дозировать препарат. Викс Актив Мединайт рекомендовано принимать взрослым и детям старше 15 лет 1 раз в сутки вечером перед сном3.

Таким образом, линейка Викс предлагает комбинированные препараты для облегчения нескольких симптомов простуды, которые подойдут для применения днем или перед сном. Викс Актив СимптоМакс и Викс Актив СимптоМакс Плюс будут актуальны для пациентов, стремящихся быть активными и трудоспособными, несмотря на заболевания, а Викс Актив Мединайт подойдет для применения вечером перед сном, когда так важно создать условия для спокойного сна и помочь восстановиться организму.

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

_______________

1 По информации Центра гриппа и ОРВИ государственного учреждения «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины» и Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, www.moz.gov.ua.

2 Подходит для применения в дневное время. Не допускать одновременного приема других препаратов, которые содержат парацетамол. Дополнительно см. инструкцию для медицинского применения препарата.

3 См. инструкцию по медицинскому применению препарата.

4 Жаркова Н.Е. Симптоматическое лечение ОРВИ: будущее за комбинированными препаратами//Русский медицинский журнал. – 2007. – Т. 15. – № 22. – С. 1636–1639.

5 Применять вечером перед сном. Не допускать одновременного приема других препаратов, которые содержат парацетамол. В случае продуктивного кашля с сильным образованием мокроты лечение Викс Актив Мединайт следует прекратить. Дополнительно см. инструкцию для медицинского применения препарата.

6 Оковитый С.В., Анисимова Н.А. Фармакологические подходы к противокашлевой терапии//РМЖ. Болезни дыхательных путей. – 2011. – Т. 23. – С. 1450–1457.

7 Зайцев А.А. Анализ комбинированных препаратов для лечения ОРВИ//Фарматека. – 2009. – Т. 12. – С. 77–82.

Реклама лекарственного средства для размещения в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей

ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС. Состав (действующие вещества): парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг. Лекарственная форма. Порошок для приготовления перорального раствора со вкусом лимона. Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51. Показания. Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, боль и ломота в теле, боль в горле, заложенность носа и повышенная температура тела). Противопоказания. Гиперчувствительность к парацетамолу или любому из компонентов препарата. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет. Сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, глаукома, гипертиреоз, увеличение предстательной железы и феохромоцитома. Алкоголизм, острый гепатит, панкреатит, нарушение функции печени или почек. Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (или в течение 2 нед после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, вазодилататоры, блокаторы β-адренорецепторов и другие симпатомиметики. Фенилкетонурия, повышение скорости свертывания крови и склонность к тромбообразованию. Побочные эффекты. Аллергические реакции — кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил- и пропилпарагидроксибензоата), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм; головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, тремор и тревога; тахикардия, повышенное артериальное давление; тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект); гипогликемия, возможно развитие гипогликемической комы; анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, — апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз. Р.с.: UA/10925/01/01 от 01.09.2010 до 01.09.2015 г. ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС. Состав (действующие вещества): парацетамол 500 мг, гвайфенезин 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Лекарственная форма. Порошок для приготовления перорального раствора. Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Код АТС R05X. Показания. Симптоматическое лечение простуды и гриппа, сопровождающихся продуктивным кашлем с затрудненным отхождением мокроты, головной болью, болью и ломотой в теле, болью в горле, заложенностью носа и повышенной температурой тела. Противопоказания. Гиперчувствительность к парацетамолу или любому из компонентов препарата. Сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, глаукома, гипертиреоз, гиперплазия предстательной железы и феохромоцитома. Печеночная или тяжелая почечная недостаточность. Алкоголизм. Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (или в течение 2 нед после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, блокаторы β-адренорецепторов и другие симпатомиметики. Побочные эффекты. Аллергические реакции — кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил- и пропилпарагидроксибензоата), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия и бронхоспазм; головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, тремор и тревога; тахикардия, повышенное артериальное давление, сердцебиение; ощущение дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект); задержка мочеиспускания (при увеличении предстательной железы), почечные колики; гипогликемия; анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, — апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз. Р.с.: UA/11414/01/01 от 08.04.2011 до 08.04.2016 г. Название производителя. Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания. ВИКС АКТИВ МЕДИНАЙТ (VICKS ACTIVE MEDINITE). Состав лекарственного средства. Действующие вещества: парацетамол, декстрометорфана гидробромид, доксиламина сукцинат; 1 доза (30 мл) сиропа содержит: парацетамола — 600 мг, декстрометорфана гидробромида — 15 мг, доксиламина сукцината — 7,5 мг; вспомогательные вещества: натрий; кислота лимонная, моногидрат; натрия бензоат (Е211); макрогол 6000; сахароза; глицерин; калия сорбат; ароматизатор меда и ромашки; вода очищенная. Лекарственная форма. Сироп. Фармакотерапевтическая группа. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51. Показания. Симптоматическое лечение при ОРВИ, сопровождающихся повышенной температурой тела, головной болью, болью и ломотой в теле, фарингитом, насморком и сухим кашлем. Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония, угнетение дыхания, дыхательная недостаточность, глаукома, тяжелое нарушение функции печени (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) и почек, илеус, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы, эпилепсия и органические поражения центральной нервной системы. При применении ингибиторов МАО и в течение 2 нед после прекращения лечения. Период беременности и кормления грудью. Дети в возрасте до 15 лет. Выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, острый панкреатит, гипертиреоз, тяжелые формы сахарного диабета. Врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы. Побочные эффекты. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, крапивница). Очень редко возникают мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Со стороны иммунной системы: в единичных случаях — анафилактический шок, ангионевротический отек. Неврологические расстройства: сонливость, головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах. Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии, гиперсаливация, снижение аппетита, повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени (холестатическая желтуха). Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи или нарушения мочеиспускания. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце. Другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия. В случае возникновения этих или других побочных эффектов рекомендуется прекратить лечение и обратиться к врачу. Категория отпуска. Без рецепта. Производитель. Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ. Проктер энд Гэмбл штр. 1, 64521, Грос-Герау, Гессен, Германия. Р.с. № UA / 13502/01/01 от 18.03.2014 до 18.03.2019 г.

Макет утвержден в феврале 2015 г. ТОВ «ТЕВА Украина»: бульв. Дружбы Народов, 19, 5-й этаж, Киев, 01042, тел.: +38 (044) 594-70-80, http://www.teva.ua.

Викс

Другие статьи раздела


Последние новости и статьи