Горячая линия

Ответы юриста на некоторые вопросы, присланные читателями «Еженедельника АПТЕКА» по «горячей линии».

 

В коллективном договоре записано, что заработная плата работников аптеки составляет 10% от выручки. Если окажется, что заработная плата меньше минимальной (74 грн.), то правомочна ли ее выплата?

— В соответствии со ст. 3 КЗоТ минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простую, неквалифицированную работу, ниже которого не может быть произведена оплата труда за выполненную работником месячную и почасовую норму работы.

Согласно законодательству, заработная плата ниже минимальной может быть выплачена работнику при: невыполнении норм выработки, производстве бракованной продукции и пр. Но при этом необходимо доказать, что вышеуказанные случаи произошли по вине работника (ст. 21 КЗоТ).

Таким образом, в коллективный договор необходимо внести дополнение, касающееся выплаты заработной платы, а именно указать, что она не может быть ниже законодательно установленной минимальной, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.

 

Правомочно ли при выдаче лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами предъявлять лицензиатам иные требования, кроме установленных постановлением КМ Украины № 1020?

— При выдаче лицензий на оптовую реализацию лекарственных средств уполномоченный орган вправе предъявить субъекту предпринимательской деятельности только те требования, которые предусмотрены соответствующим нормативно-правовым актом. В данном случае речь идет о постановлении Кабинета Министров Украины от № 1020 03.07.98 г. «О порядке лицензирования предпринимательской деятельности».

 

Олег Каниковский, адвокат
юридической фирмы «Проксен»

Интересная информация для Вас:

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Последние новости и статьи