Применение сунитиниба может вызвать гипотиреоз

В выпуске «Journal of the National Cancer Institute» от 3 января 2007 г. было опубликовано краткое сообщение о случаях гипотиреоза у пациентов с метастазирующей карциномой почки, которые принимали Sutent® (сунитиниб, «Pfizer»). Один и более лабораторных показателей нарушения функций щитовидной железы отмечены у 85% (56 из 66) пациентов, при этом 47 (84%) из этих 56 имели клинические признаки гипотиреоза (усталость, непереносимость холода, анорексия, отек периорбитальной области и др.). 17 пациентам была назначена заместительная гормонотерапия, после чего у 9 из них симптомы гипотиреоза исчезли. Вследствие методологических ограничений исследования (отсутствие контроля) невозможно утверждать, что причиной развития гипотиреоза был исключительно сунитиниб. В любом случае, исследователи рекомендуют проводить мониторинг тиреоидной функции у всех пациентов с метастазирующей карциномой почки, принимающих сунитиниб. n

По материалам www.jnci.oxfordjournals.org

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*


Останні новини та статті