Юридическая консультация

Обратившись в редакцию «Еженедельника АПТЕКА», вы можете получить юридическую консультацию по интересующим вас вопросам. Ответы будут опубликованы на страницах издания. Вопросы отправляйте по факсу: (044) 585-97-10 или е-mail: kiseleva@morion.ua, public@morion.ua

Юрисконсульт Олеся Кісєльова

1. Нужно ли легализировать диплом специалиста о среднем фармобразовании, полученный в России в 1994 г., для работы в Украине?

В соответствии со ст. 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании от 26.05.2000 г. (с изменениями в Протоколе от 28.01.2003 г.) диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в РФ, и диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, при поступлении на работу признаются эквивалентными.

Установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании осуществляется по заявлению обладателя документа, поданному в Министерство образования и науки (МОН) Украины (п. 4 Положения о признании иностранных документов об образовании, утвержденного приказом МОН Украины от 20.08.2003 г. № 563).

Документы, поданные заявителем (оригинал и копия документа об образовании с приложением; документ государственного центрального органа управления образованием иностранного государства об аккредитации учебного заведения и об академических правах; документ, удостоверяющий личность заявителя; документ об оплате процедуры признания), легализируются и переводятся на украинский язык (с засвидетельствованием нотариусом Украины верности копий и перевода). В соответствии с соглашением от 26.05.2000 г., а также с п. 11 Положения о признании иностранных документов об образовании, МОН Украины выдает соответствующее свидетельство о признании диплома.

Кроме того, указом МЗ Украины от 19.08.1994 г. № 118 утвержден Порядок предоставления права на профессиональную деятельность в Украине лицам, которые прошли фармацевтическую подготовку в учебных заведениях иностранных государств. Согласно пп. 3 и 4 Порядка решение о предоставлении права на профессиональную деятельность в Украине принимается по заявлению лица, поданному соответственно в МЗ Украины, МЗ АР Крым или в областные (городские) производственные объединения (предприятия) «Фармация» (для специалистов-фармацевтов). К заявлению прилагаются заверенные в установленном порядке копии справки МОН Украины о признании иностранного документа об образовании; документа об образовании; сертификата провизора-специалиста; документов об уровне квалификации; документа, который подтверждает стаж работы по специальности; документа, который удостоверяет личность заявителя.

Для работы в Украине с иностранным дипломом необходимо пройти процедуру установления его эквивалентности, а также получить допуск к фармацевтической деятельности в Украине.

2. Я принимаю РЕБИФ 44 и мне нужно выехать за рубеж, необходимо ли подготовить какие-то документы?

В соответствии с п. 18 Дополнения к постановлению КМУ от 13.12.2001 г. № 1652 лекарственные средства относятся к личным вещам граждан. Вывоз гражданами за границу лекарственных средств для личного использования возможен в количестве, которое необходимо для одного больного на курс лечения. Во избежание недоразумений при прохождении таможенного контроля, рекомендуем иметь справку от лечащего врача с указанием диагноза и назначением данного препарата.

3. Лицензируется ли в Украине вид хозяйственной деятельности, связанный с импортом химического сырья для фармацевтического применения и дальнейшей их оптовой продажи для национальных производителей лекарственных средств?

В ст. 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775 определены виды хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию. Так как деятельность по оптовой продаже химического сырья не включена в перечень, установленный ст. 9 закона, она не подлежит лицензированию. В соответствии со ст. 2 этого закона лицензирование внешнеэкономической деятельности осуществляется согласно законам, которые регулируют отношения в этой сфере.

Так, в ст. 4 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.1991 г. № 959 импорт товаров отнесен к видам внешнеэкономической деятельности, а в ст. 16 установлены случаи лицензирования импорта товаров. Решение о применении режима лицензирования импорта товаров принимается КМУ. Постановлением КМУ от 29.12.2007 г. № 1411 был утвержден перечень товаров и веществ, импорт которых подлежит лицензированию в 2008 г. Химическое сырье в данном перечне не указано. n

Юрисконсульт Олеся Киселева

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Последние новости и статьи