Вызывает ли каннабис эректильную дисфункцию?

03 Квітня 2018 1:57 Поділитися

По данным Национального института по проблемам злоупотребления наркотиками (National Institute on Drug Abuse), США, в 2015 г. более 11 млн человек в возрасте 18–25 лет употребляли марихуану в течение последнего года. Это делает ее наиболее часто используемым незаконным наркотиком в США.

Марихуана производится из высушенных листьев, цветов, семян и стеблей конопли Cannabis sativa. Она содержит множество различных химических веществ, включая группу, известную как каннабиноиды. Наиболее известным из них является дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК). Именно он оказывает наибольшее влияние на организм.

Эректильной дисфункцией называют невозможность мужчиной достижения и поддержания эрекции, достаточной для совершения полового акта. Существует множество различных медицинских и психических состояний, которые могут привести к эректильной дисфункции.

В том числе и курение табака связано с эректильной дисфункцией, поскольку нарушает нормальный кровоток в организме. У курящих сигареты людей с больше вероятностью развивается эректильная дисфункция, нежели у тех, кто не курит. Долгое время ученые дискутируют на тему того, приносит ли равный с сигаретами вред курение марихуаны.

Есть несколько факторов, благодаря которым марихуана может влиять на эректильную функцию мужчин.

Каннабиноидные рецепторы содержатся в тканях гладких мышц полового члена, и поэтому ТГК может нарушать его функции. У некоторых мужчин это может привести к эректильной дисфункции.

Также марихуана может вызвать эйфорию, сопровождающуюся сонливостью и замедленной реакцией. У некоторых мужчин это может вызвать нежелание заниматься чем-либо, в том числе сексом.

Кроме того, марихуана повышает в организме уровень химического вещества, называемого дофамином. Дофамин — это гормон, который может влиять на настроение и ощущения. Если человек привыкнет к искусственно высоким уровням дофамина, тогда естественного уровня гормона может быть недостаточно для сексуального возбуждения, что затрудняет получение эрекции.

Еще марихуана может также влиять на систему кровообращения, повышая артериальное давление и учащая сердечный ритм. Оба этих медицинских условия являются риском для развития эректильной дисфункции.

Количество потребляемой марихуаны играет определенную роль в развитии данного состояния. Мужчины, которые регулярно курят, подвергаются повышенному риску развития эректильной дисфункции.

Ученые считают, что в настоящее время недостаточно информации о взаимосвязи между марихуаной и развитием эректильной дисфункции. Некоторые мужчины считают, что марихуана негативно влияет на их сексуальную способность, в то время как другие говорят, что марихуана действительно повышает их сексуальный аппетит.

Важно помнить, что марихуана — это наркотик, который вызывает зависимость. Люди должны использовать марихуану только по назначению и под присмотром врача.

По материалам www.medicalnewstoday.com

Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

юра 23.07.2018 6:12
Важно помнить что марихуана не вызывает никаких зависимости, разве что ровно такую же как от пончика или сока
Костик 19.04.2020 3:07
Кто так считает, не был в системе, или не пытался бросить. Зависимость существует. Не такая сильная как от сигарет, но она есть
Валера 27.01.2021 1:58
9 лет в системе был ели бросил , жалею за каждый день что курил вся жизнь мимо пролетала ( + к этому на траве никто не останавливаться!( а и сердце садит очень!!!! И мозги (
Шабит 31.01.2021 12:28
7 лет курю , отучился, работаю. Каждый для себя сам решает все, шмаль не причина
Вован 06.02.2021 11:07
Я сам из Чехии, тут марихуана разрешина. Я считаю что курение марихуаны нельзя отнести к "в системе"! Потому что, "моё мнение" от неё нету зависимости! Ради неё не выносят всё из дому, не идут на криминал, чтобы купить этот Грам или больше) Курят когда хотят, для удовольствия, достижения спокойствия!) Была бы зависимость её бы курили вместо сигарет)
Фёдор 17.02.2021 12:10
Я бросил курить табак и 11 лет не курю, а вот траву только пробую бросить . По сравнению с сигаретами, бросит траву легче чем табак... это как по моим ощущениям.
Я 27.05.2021 8:56
Курю 20 лет. Зарабатываю, езжу за рулем, на дисфункцию не жалуюсь (как минимум 1 раз в день секс (или самоудовлетвор.)). То, кто пишет, что в торбе - колокольчик, кот.смотрит передачи… Таким если сказать, что гавно полезное, они побегут себя лечить
Александр 13.02.2022 12:59
Кто пишет ,что нет зависимости,вы дауны ,мне 36 лет курю ее с 17 лет,плотно и ежедневно с 22, было дело что на протяжении нескольких лет по 4-5 раз в день,и я уверено заявляю ,что зависимость ещё какая,начиная от психологической ,заканчивая ,что еда в глотку не лезит. Кто говорит ,что нет зависимости,они не дошли до этого этапа просто
Нодар 09.07.2022 12:56
Александр жаль что они ета пака не понимают а когда примут уже поздно(((
Денис 26.07.2022 10:30
Курю 12 лет. Безусловно побочные эффекты есть, с краткосрочной памятью, если где то подцепил на писюн инфекцию, то она плохо влияет, так как понижает иммунитет в следствие чего ваши болячки лечатся дольше и сложней. Психологические здоровье тоже имеет место быть, так как ежедневное курение, марафон очень влияет на систему дофамина. Но прошу заметить что человек с радостью найдёт причину-оправдание своим не успехам, поэтому не является 100% вероятностью причиной ваших проблем. Если ваша работа связанная с постоянным контактом с людьми, то возможно это будет плохо влиять, ваша психика от части похуистическая но и не совсем стабильная, так как есть психозы которые нужно учитывать и работать с ними, ну и коммуникации с людьми даются сложней, если они конечно вам нужны. Я в большей степени карьерист, меня мало интересует семейная жизнь, вплане работы есть результаты хорошие в сравнение, к моим 30 годам, безусловно можно больше, лучше. Но пока мои сверстники бухали, употребляли тяжелые вещества, я на все это смотрел с улыбкой и тихо себе занимался самим собой, на протяжение всего времени делаю офп на спорт площадках, не супер стабильно, но всегда в форме. Поэтому не оправдывайте свои личные провалы на марихуану, очень часто она заставляет себя критиковать и анализировать, если с этим работать постоянно, то все будет и не нужны никакие оправдания. Лень тоже присутствует))
Иван 09.05.2023 6:00
Сначала начал курить табак, побухивать, потом покуривать траву( лет с 16). Сейчас мне 42, пять лет не принимаю алкоголь, жалею, что поздновато бросил. Табак бросать не пытался. Ганджя курю системно - вечером после работы, для Расслабления нервной системы. Иногда делаю перерыв месяца полтора, раз в полгода. Дня два хочется покурить, потом всë меньше и меньше. Бросать траву не желаю, хотя проще не курить, чем курить из-за запрета на оборот. Корни проблем не в дудке, но в лени, пофигистиском отношении к здоровью. Пс - стоит как и в 25 стоял.

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті