Антитромботические препараты повышают риск желудочных кровотечений

Антитромботические препараты повышают риск желудочных кровотеченийКомбинации антитромботических препаратов, которые обычно назначают пациен­там, перенесшим ранее сердечный приступ или инфаркт, с целью предотвращения последующих приступов могут более чем в 4 раза повышать риск возникновения язв, кровотечений или прободений в верхних отделах пищеварительного тракта. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые были представлены на встрече гастроэнтерологов во время «Digestive Disease Week», ? сообщило 3 июня издание «Forbes».

Исследователи из медицинского колледжа Бэйлора (Baylor College of Medicine; Техас, США) проанализировали медицинские отчеты относительно 78 084 пациентов из США в возрасте от 60 до 99 лет, 30,4% из которых была назначена комплексная антитромбоцитарная терапия в период между январем 2003 и сентябрем 2006 г. У 1061 пациента из рассмотренной группы на протяжении первого года приема таких препаратов отмечали кровотечения, потребовавшие немедленного медицинского вмешательства.

Наименее опасной комбинацией препаратов оказалось сочетание антикоагулянтов и антитромботических средств, при применении которых риск кровотечений на протяжении одного года повышался до 70%. Риск желудочно-кишечных кровотечений у пациентов, принимавших ацетилсалициловую кислоту в комбинации с антитромботическими средствами или с антикоагулянтами, возрастал в 2–2,5 раза. Исследование показало, что для трехкомпонентной терапии, включавшей одновременное применение ацетилсалициловой кислоты, антитромботического средства и антикоагулянта, было отмечено наибольшее повышение риска кровотечения — 4 раза.

По материалам www.ctv.ca; www.forbes.com

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті