Горячая линия

Продолжаем публиковать ответы юриста на некоторые вопросы, присланные читателями «Еженедельника АПТЕКА» по «горячей линии».

1. Имеет ли право субъект предпринимательской деятельности продавать лекарственные средства, в частности для укомплектования аптечек скорой помощи, по перечислению лечебным учреждениям?

В постановлении Кабинета Министров Украины от 12.05.97 № 447 «Об упорядочении деятельности аптечных учреждений и утверждении Правил розничной реализации лекарственных средств» с последующими изменениями и дополнениями дано определение розничной реализации лекарственных средств.

Розничная реализация лекарственных средств — это деятельность по медикаментозному обеспечению лечебно-профилактических учреждений путем закупки и продажи через аптечную сеть лекарственных средств с целью получения прибыли.

Основной задачей аптеки является обеспечение населения, учреждений здравоохранения, предприятий, учреждений и организаций лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Каких-либо ограничений, связанных с определением круга лиц, как юридических, так и физических, которым могут быть реализованы лекарственные средства, указанным постановлением не предусмотрено.

Таким образом, субъект предпринимательской деятельности имеет право продавать лекарственные средства по перечислению лечебным учреждениям, в том числе и для укомплектования аптечек скорой помощи.

 

2. Через какое время после лицензирования аптеке необходимо проходить аккредитацию?

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 15.07.97 № 765 «О порядке государственной аккредитации учреждения здравоохранения» аккредитация аптек проводится один раз в три года. Внеочередная аккредитация может проводиться по инициативе аптечного учреждения с целью повышения категории, но не раньше чем через один год после проведения предыдущей аккредитации.

 

3. Можно ли считать изменением условий аренды установку междугородного таксофона в арендуемом помещении аптеки?

Как правило, в договоре аренды стороны самостоятельно определяют существенные условия. Если стороны заключили договор аренды государственного имущества, то в этом случае им следует руководствоваться положениями закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества». В частности, статьей 10 указанного закона определены существенные условия аренды государственного и коммунального имущества. В том случае, если договором аренды предусмотрено, что такой таксофон устанавливается только с разрешения арендодателя, то факт самовольной его установки может быть признан не только изменением условий договора, но и нарушением таковых.

 

4. На каких условиях и на основании каких законодательных актов фирма (частное предприятие) может получить денежный кредит у физического лица? Какой договор необходимо составить при получении такого кредита?

Предоставление кредитов могут осуществлять только банковские и другие кредитные учреждения.

Частное предприятие и физическое лицо могут заключить между собой договор займа. Условия такого договора стороны определяют самостоятельно. Особое внимание необходимо обратить на то, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, так как отрицание его, связанное с непередачей денег при помощи свидетельских показаний, не допускается, кроме случаев уголовно наказуемых деяний. Условия договора займа не должны предусматривать какого-либо вознаграждения заимодавцу.

Порядок заключения договора займа определен главой 32 Гражданского кодекса Украинской ССР.

 

Олег Каниковский,
адвокат фирмы «Проксен»

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті