Юридическая консультация

?

Согласно закону Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» в случае реорганизации предприятие может взять такое имущество в аренду, создав ООО. Является ли правомочным отказ местных властей передать помещение коммунальной аптеки в аренду ООО, мотивированный утверждением, что подобная практика может применяться только в отношении государственных предприятий?

В соответствии со статьей 8 закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» решение трудового коллектива предприятия, его структурного подразделения об аренде целостного имущественного комплекса считается принятым, если за него проголосовало больше половины членов трудового коллектива предприятия. Что касается структурного подразделения, то решение об аренде должны поддержать более половины трудового коллектива этого подразделения.

После принятия решения об аренде целостного имущественного комплекса члены трудового коллектива предприятия, его структурного подразделения в соответствии с требованиями действующего законодательства учреждают хозяйственное общество.

До регистрации в установленном порядке устава хозяйственного общества каждый член трудового коллектива предприятия или его структурного подразделения, целостный имущественный комплекс которого передается в аренду, имеет право вступить в указанное хозяйственное общество на основании личного заявления.

Созданное членами трудового коллектива хозяйственное общество имеет преимущественное перед иными физическими и юридическими лицами право на заключение договора аренды имущества предприятия, структурного подразделения, в котором создано это общество.

В соответствии со статьей 1 закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» этим законом регулируются имущественные отношения между арендодателями и арендаторами в части хозяйственного использования государственного имущества, имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым или находящегося в коммунальной собственности.

Педагогам, врачам и фармацевтам, работающим в сельской местности, законом предоставлены льготы по оплате коммунальных услуг. В 1995 г. сельская аптека предложила работникам оплачивать коммунальные услуги самостоятельно, обязуясь в конце года возвратить стоимость этих услуг. Однако уплаченную в 1995 и 1996 г. работником сумму аптека ему не возместила, мотивируя это отсутствием средств после перехода на хозрасчет. В 1997–1999 гг. работник не оплачивал коммунальные услуги, аптека по-прежнему не вносила за него квартплату. Поскольку руководство совхоза, предоставившего работнику жилье, угрожает судом и выселением, работник намерен обратиться в суд для решения трудового спора. Действительны ли в настоящее время ранее предоставленные законом льготы?

Согласно статье 70 Жилищного кодекса Украинской ССР, специалисты, которые работают и проживают в сельской местности, вне населенных пунктов (а в установленных законодательством Союза ССР случаях — в поселках), пользуются бесплатно жилым помещением с отоплением и освещением.

В соответствии с пунктом «ї» части 1 статьи 77 Основ законодательства Украины об охране здоровья медицинские и фармацевтические работники имеют право на бесплатное пользование квартирой с отоплением и освещением, если они проживают в сельской местности.

На сегодняшний день изменения в эту норму не вносились.

В соответствии со статьей 108 Жилищного кодекса Украинской ССР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилого фонда может быть разорван по требованию нанимателя лишь на основаниях, установленных законом, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, угрожающих обвалом.

Жилищным кодексом Украинской ССР такие основания предусмотрены в статьях 114–117. Что же касается заданного вопроса, то описанная ситуация не предусмотрена Жилищным кодексом УССР в качестве основания для выселения.

Елена Ткаченко,
адвокатская фирма «Паритет»

Можно ли работать фармацевтом в коммерческой фирме после ухода на пенсию?

Действующим трудовым законодательством не запрещается продолжать трудовую деятельность после достижения работником пенсионного возраста.

Если фармацевт имеет необходимое образование, был аттестован и соответствует установленным квалификационным требованиям, он имеет право работать по своей специальности на предприятии любой формы собственности, в том числе негосударственной.

Ирина Кравченко,
адвокатская фирма «Паритет»

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті