Письмо от 05.03.2000 Г. № 01/02/465

?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 05.03.2000 г. № 01/02/465

В Министерство здравоохранения поступают многочисленные запросы о применении отдельных норм, предусмотренных основными обязательными критериями аккредитации фармацевтических (аптечных) учреждений.

Предоставляем разъяснения о применении п. 5 Приложения 1 к п. 4 Условий аккредитации предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения (приказ НАзК от 30.09.99 № 067, зарегистрированный в Министерстве юстиции от 22.11.99 под № 805/4098).

В соответствии с п. 5 указанного приказа аптечному учреждению при прохождении аккредитации следует представить «документы, подтверждающие способность аптечного учреждения нести в надлежащем объеме гражданско-правовую ответственность в случае причинения вреда жизни и здоровью потребителей лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения согласно Закону Украины «О защите прав потребителей» или копию договора страхования, выданного страховыми компаниями, определенными НАзК на конкурсных началах совместно с Укрстрахнадзором».

Страхование ответственности фармацевтических работников, которое широко распространено в развитых странах, является глубоко специфическим и новым для нашей страны видом страхования, который нуждается в тщательно взвешенных подходах к оценке страховых рисков, вероятности их наступления, учета квалификации фармацевтического работника и т. п.

Кроме указанного, необходимо четко дифференцировать размер причиненного вреда. От этого и будет зависеть и сумма страховых выплат, и сумма страховых взносов.

На сегодня МЗО отрабатывает страховую программу, правила страхования ответственности фармацевтических работников и т. п.

В то же время приказом МЗО от 18.02.2000 № 27 установлен график аккредитации фармацевтических (аптечных) учреждений.

В целях надлежащего выполнения графика аккредитации и на основании вышеизложенного при проведении аккредитации аптечных учреждений норма, определенная в п. 5 Приложения 1 к п. 4 Условий аккредитации предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения (приказ НАзК от 30.09.99 № 067, зарегистрированный в Министерстве юстиции 22.11.99 под № 805/4098), временно не будет применена.

Заместитель Министра

О. Коротко

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті