Ученые из Университета Вашингтона (University of Washington) исследовали 3790 пар, проживающих в странах Африки, в которых один из партнеров был инфицирован ВИЧ. В соответствии с результатами, опубликованными в журнале «The Lancet Infectious Diseases», женщины, применявшие инъекционные гормональные контрацептивы, в 2 раза чаще инфицировались ВИЧ от партнера и заражались сами по сравнению с теми, кто не использовал этот метод контрацепции. Также повышенный риск заражения ВИЧ отмечался и у пар, в которых женщина принимала гормональные противозачаточные таблетки.
По словам Чарльза Моррисона (Charles Morrison) и Кавиты Нанда (Kavita Nanda), исследователей из американской некоммерческой организации «FHI 360», активное продвижение инъекционной контрацепции в Африке может привести к дальнейшему росту распространенности ВИЧ/СПИДа в этом регионе. Однако с другой стороны ограничение в использовании этого вида контрацепции в странах Африки может привести к повышению материнской смертности, а также заболеваемости среди новорожденных.
Более 140 млн женщин во всем мире используют методы гормональной контрацепции — таблетки или инъекций длительного действия. Последние являются одним из наиболее популярных способов контрацепции в Африке.
Коментарі
Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим