Многие ученые и врачи считают, что умственные характеристики человека прочно связаны с его образом жизни, особенно с рационом питания. Исследователи из Университета Иллинойс в Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign), США, выявили, как мононенасыщенные жирные кислоты (МНЖК) могут улучшать работу головного мозга. Результаты исследования были опубликованы в журнале «NeuroImage».
МНЖК — это класс питательных веществ, содержащихся в маслах растительного происхождения, орехах и авокадо, которые связаны с нормализацией обменных процессов в организме. Кроме того, эти кислоты предотвращают появление атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, снижая риск возникновения инфаркта и инсульта.
Американские ученые пригласили 99 здоровых пожилых людей для исследования влияния полезных свойств МНЖК на головной мозг. Каждому участнику провели тесты на когнитивные способности и сделали снимок МРТ. Затем добровольцы должны были в течение 8 нед дополнительно к рациону питания принимать добавки с МНЖК. После окончания эксперимента участников вновь протестировали и сравнили полученные данные.
Как оказалось, лица, дополнительно принимавшие МНЖК, обладали повышенной активностью передней доли коры головного мозга, отвечающей за интеллектуальные способности и регуляцию сознательных действий. Кроме того, испытуемые продемонстрировали значительный прогресс в выполнении когнитивных тестов, а на их снимках МРТ было выявлено повышение плотности нейронных сетей.
Руководитель исследования профессор Арон Барби (Aron Barbey) считает, что полученные данные могут стать основой для дальнейшего изучения взаимосвязи между рационом питания человека и его когнитивными функциями. В частности, следующим шагом будет проведение дополнительных исследований, направленных на анализ долгосрочного влияния МНЖК на нейронные связи головного мозга.
По материалам www.sciencedaily.com
Редакторська група
Автор
Коментарі
Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим