На вопросы читателей отвечают специалисты адвокатской фирмы «Паритет»
Вопросы о реализации ЛС частной клиникой и коммунальной аптекой


Юридическая консультация

Может ли организация или врач, занимающиеся частной медицинской практикой, в комплексе оказания услуг по предоставлению медицинской помощи населению реализовывать (или предоставлять для лечения) лекарственные препараты? Какие требования предъявляются к их реализации и хранению? Облагается ли операция по их приобретению или продаже населению НДС?

В соответствии со статьей 54 Основ законодательства Украины о здравоохранении граждане обеспечиваются лекарственными средствами и иммунобиологическими препаратами через аптечные и лечебно-профилактические учреждения.

Согласно части 1 статьи 19 закона Украины «О лекарственных средствах», реализация лекарственных средств на территории Украины (включая розничную) осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии с частью 3 статьи 19 указанного Закона требования о лицензировании не распространяются на деятельность, связанную с розничной реализацией лекарственных средств, которые могут отпускаться населению без рецепта врача. Реализация таких лекарственных средств осуществляется в соответствии с правилами торговли, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины. В настоящее время такие правила утверждены постановлением Кабинета Министров Украины «О Порядке осуществления торговой деятельностью и правилах торгового обслуживания населения» от 8 февраля 1995 г. № 108.

Процедура выдачи лицензий регламентируется Инструкцией о порядке выдачи субъектам предпринимательской деятельности специальных разрешений (лицензий) на право розничной реализации медикаментов, условия и правила осуществления этой деятельности и контроля за их осуществлением, утвержденной Приказом Лицензионной палаты при Министерстве экономики Украины и МЗ Украины от 22 марта 1996 г. № ЛП-6/60. Действие этой Инструкции распространяется на всех субъектов предпринимательской деятельности независимо от их организационной формы и формы собственности.

Вместе с тем, Инструкцией предусмотрено, что в соответствии со статьей 54 Основ законодательства Украины о здравоохранении обеспечение населения медикаментами осуществляется через аптечные учреждения, то есть лицензиатами являются субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют или намереваются осуществлять розничную реализацию медикаментов через аптеки.

Таким образом, хотя законом Украины «О лекарственных средствах» предусмотрена возможность реализации лекарственных средств гражданами, однако порядок получения ими лицензии не установлен.

Реализация лекарственных средств организациями, которые занимаются медицинской практикой, возможна только при наличии у них лицензии. Как указывалось выше, в соответствии с пунктом 1.6 Инструкции лицензия может быть выдана в случае, если лицензиат намерен осуществлять розничную торговлю медикаментами через аптеки.

В соответствии с пунктом 1.9 Инструкции не подлежит лицензированию, поскольку не считается реализацией, закупка медикаментов юридическими лицами для личных потребностей, в том числе для обеспечения больных, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, через собственные медико-санитарные части, амбулатории, санаторно-профилактические и прочие учреждения здравоохранения.

Организация или врач, занимающиеся частной медицинской практикой, могут включать стоимость использованных лекарственных средств в стоимость оказанных ими медицинских услуг, что не требует получения лицензии на розничную реализацию медикаментов.

В соответствии со статьей 55 Основ законодательства Украины о здравоохранении аптечные и лечебно-профилактические учреждения могут отпускать только лекарственные средства и иммунобиологические препараты, которые разрешены для применения Министерством здравоохранения Украины, и несут ответственность за обеспечение надлежащего режима их хранения и реализации, а также за поддержание обязательного ассортимента лекарственных средств и иммунобиологических препаратов, в том числе необходимого их запаса, на случай эпидемических заболеваний, стихийных бедствий и катастроф.

Правила хранения лекарственных средств установлены Приказом МЗ Украины «Об организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения» от 16 марта 1993 г. № 44.

В соответствии с подпунктом 5.1.7 и пунктом 5.5 статьи 5 закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 3 апреля 1997 г. № 168/97ВР освобождаются от налогообложения операции по продаже лекарственных средств и изделий медицинского назначения, зарегистрированных в Украине в установленном законодательством порядке, в том числе предоставление услуг по такой продаже аптечными учреждениями, и операции по ввозу (пересылке) на таможенную территорию Украины указанных товаров.

Игорь Китела, адвокатская фирма «Паритет»


Имеет ли аптека коммунальной формы собственности, учредителем которой является горсовет, право реализовывать наркотические лекарственные средства для потребностей лечебных учреждений?

Порядок обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения Украины (далее — Порядок) утвержден Приказом МЗ Украины от 18 декабря 1997 г. № 356.

Перечень наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, которые подлежат специальному контролю в соответствии с законодательством Украины (далее — Перечень), утвержден Приказом Комитета по контролю за наркотиками при МЗ Украины от 7 февраля 1996 г. № 2.

В соответствии с пунктами 5.1.1 и 5.1.2 Порядка государственные и коммунальные лечебно-профилактические учреждения, которые имеют свои аптеки (аптечные отделения), должны приобретать (закупать) наркотические, психотропные лекарственные средства и прекурсоры списка № 1 таблицы IV Перечня на аптечных складах (при наличии заключенного с ними договора или соглашения) в соответствии с правилами, определенными Порядком.

В случае, если такие лечебно-профилактические учреждения не имеют своих аптек (аптечных отделений), они должны приобретать (закупать) наркотические, психотропные лекарственные средства и прекурсоры списка № 1 таблицы IV Перечня в государственных и коммунальных аптеках по местонахождению, к которым они прикреплены для поставки этих средств, согласно приказам руководителей местных органов здравоохранения.

Порядок приобретения (закупки) этих средств регламентируется соответствующими договорами (соглашениями) между руководителями аптек и лечебно-профилактических учреждений в рамках действующего законодательства Украины.

Павел Григорович, адвокатская фирма «Паритет»


Цікава інформація для Вас:

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті