На вопросы читателей «Еженедельника Аптека» отвечают сотрудники адвокатской фирмы «Паритет»

?

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Аптека обслуживает пациентов, которые являются клиентами страховой компании, отпускает им лекарственные препараты по рецептам, затем выставляет счет страховой компании для оплаты. Является ли данная операция розничной реализацией лекарственных средств?

Понятие розничной торговли дано в законе Украины «О государственном регулировании производства и торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями» от 19 декабря 1995 г. № 481/95-ВР. Согласно статье 1 этого Закона, розничная торговля — это деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и  иным конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов.

Министерство внешнеэкономических связей и торговли Украины в Письме от 17 марта 1998 г. № 15-03/29-192 приводит свое толкование термина «розничная торговля». Согласно Письму, розничная торговля относится к сфере предпринимательской деятельности по продаже товаров или услуг на основании устного или письменного договора купли-продажи непосредственно конечным потребителям для их собственного некоммерческого использования. Указанное Письмо не зарегистрировано в Министерстве юстиции и не является нормативным актом. В связи с этим изложенное в нем носит рекомендательный характер.

Ирина Кравченко, адвокатская фирма «Паритет»

?

Может ли аптека коммунальной формы собственности самостоятельно, минуя областной аптечный склад, закупать наркотические и психотропные лекарственные средства непосредственно у завода-производителя?

Перечень наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, которые подлежат специальному контролю в соответствии с законодательством Украины (далее — Перечень), утвержден Приказом комитета по контролю за наркотиками при МЗ Украины от 7 февраля 1996 г. № 2.

В соответствии с пунктом 4.1.1. Порядка обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в  государственных и коммунальных учреждениях здоровоохранения Украины (далее — Порядок), утвержденного Приказом МЗ Украины от 18 декабря 1997 г. № 356, наркотические и психотропные лекарственные средства, а также прекурсоры списка № 1 таблицы IV Перечня аптеки государственных и коммунальных лечебно-профилактических учреждений, а также государственные и коммунальные аптеки должны приобретать на аптечных складах в соответствии с правилами, определенными Порядком. Таким образом, аптеки коммунальной формы собственности не могут приобретать указанные средства и вещества, минуя аптечный склад.

Павел Григорович, адвокатская фирма «Паритет»

?

В Постановлении Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 г. № 447 указан перечень помещений, в которых может быть размещен аптечный пункт (киоск). Имеют ли право местные органы самоуправления (в том числе столичные) издавать на  этот счет нормативные документы, требования которых противоречат данному Постановлению? В случае издания местными органами власти документов, противоречащих Постановлению, чем следует руководствоваться?

Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 г. № 447 утверждены Правила розничной реализации лекарственных средств. В указанный нормативный акт неоднократно вносились изменения, последние (на сегодняшний день) — 18 октября 1999 г.

В соответствии со статьей 113 Конституции Украины Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов исполнительной власти. Согласно статье 117 Конституции Украины, Кабинет Министров издает постановления и распоряжения, которые являются обязательными для исполнения.

В соответствии с частью 3 статьи 24 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21 мая 1997 г. № 280/97-ВР, местные органы самоуправления и их должностные лица действуют лишь на основании, в пределах полномочий и средствами, предусмотренными Конституцией и законами Украины, и руководствуются в своей деятельности Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины , а в Автономной Республике Крым — также нормативно-правовыми актами Верховного Совета и Совета министров Автономной Республики Крым, принятыми в пределах их компетенции.

Субъект предпринимательской деятельности, который считает, что акт государственного либо иного органа нарушает его права и охраняемые законом интересы и не соответствует законодательству, имеет право обратиться в Арбитражный суд с иском о признании такого акта недействительным.

В соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Украины, Арбитражный суд не применяет акты государственных и иных органов, если эти акты не соответствуют действующему законодательству.

Елена Ткаченко, адвокатская фирма «Паритет»

?

Физическое лицо желает получить лицензию на розничную реализацию лекарственных средств. Какова в данном случае стоимость ее получения и какие документы необходимо предоставить?

Статьей 19 закона Украины «О лекарственных средствах» от 4 апреля 1996 г. №123/96-ВР предусмотрено, что оптовая закупка, оптовая и розничная реализация лекарственных средств на территории Украины осуществляются предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на основании специального разрешения (лицензии), которое выдается в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Единственным на сегодняшний день документом, регламентирующим порядок получения лицензии на розничную реализацию лекарственных средств является Инструкция о порядке выдачи субъектам предпринимательской деятельности специальных разрешений (лицензий) на право розничной реализации медикаментов, условия и правила осуществления этой деятельности и контроля за их соблюдением (далее — Инструкция), утвержденная Приказом Лицензионной палаты при Министерстве экономики Украины и МЗ Украины от 22 марта 1996 г. № ЛП-6/60. Пунктом 1.6. Инструкции установлено, что в  соответствии со статьей 54 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19 ноября 1992 г. № 2801-ХII обеспечение населения медикаментами осуществляется через аптечные учреждения, то есть лицензиатами являются субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют или имеют намерение осуществлять розничную реализацию медикаментов через аптеки .

Таким образом, законом Украины «О лекарственных средствах» предусмотрена возможность реализации лекарственных средств как физическими, так и юридическими лицами. Однако Инструкцией предусмотрена возможность выдачи лицензии на такую реализацию только юридическим лицам.

Павел Григорович, адвокатская фирма «Паритет»

Цікава інформація для Вас:

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті