ФЛЮКОЛД-N — новый флюколд!

В осенне-зимний период особую опасность для здоровья представляют грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Эти заболевания, а также их осложнения наносят значительный социально-экономический ущерб обществу. Ухудшение условий жизни, питания, экологической обстановки, миграционные процессы, стрессы, снижение иммунитета неизбежно приводят к значительному повышению заболеваемости ОРВИ. Респираторные вирусы, наделенные специфической тропностью к слизистой оболочке дыхательных путей, размножаясь в ней, способствуют развитию таких основных симптомов заболевания, как лихорадка, головная боль, общая слабость, миалгия, артралгия, а также кашель, затруднение дыхания вследствие ринореи, отечность и гиперемия слизистой оболочки дыхательных путей, нередко осложняющихся присоединением вторичной бактериальной инфекции. И хотя ученые постоянно работают над созданием новых лекарственных средств (ЛС) для симптоматической терапии простудных заболеваний, комбинированные препараты, содержащие парацетамол пользуются заслуженным доверием у потребителей. К таким препаратам относится ФЛЮКОЛД производства компании «Nabros Pharma Pvt. Ltd.» (Индия).

Характеризуя препарат ФЛЮКОЛД, нельзя не упомянуть компанию «Рейнбо». Над продвижением препарата на украинский рынок эта компания целенаправленно работает уже около 8 лет и достигла за это время значительных результатов. Объем реализации препарата ФЛЮКОЛД наибольший по сравнению с другими ЛС, предлагаемыми компанией. Именно благодаря препарату ФЛЮКОЛД многие оптовые фирмы и аптеки впервые узнали о компании «Рейнбо». В чем же различие между этим препаратом и новым ФЛЮКОЛДОМ-N?

До недавнего времени одним из наиболее популярных адреномиметиков, входящих в состав комбинированных препаратов, применяемых для лечения ОРВИ, наряду с фенилэфрином, псевдоэфедрином использовали фенилпропаноламин (ФПП). Он оказывает выраженное периферическое сосудосуживающее действие, способствует уменьшению отечности слизистой оболочки носовых ходов, серозно-слизистых выделений из полости носа. Однако наряду с периферическим сосудосуживающим действием ФПП проявляет выраженный центральный сосудосуживающий эффект.

ФЛЮКОЛД-N — комбинированный препарат, терапевтический эффект которого обусловлен действующими веществами, входящими в его состав. Одна таблетка препарата содержит парацетамол (500 мг), кофеин (30 мг), фенилэфрина (5 мг) и хлоралфенамина малеат (2 мг). Препарат можно рекомендовать в качестве эффективного и практически безопасного безрецептурного ЛС для быстрого и надежного облегчения основных симптомов гриппа и простуды, что обусловлено такими факторами:

  • в состав препарата входят компоненты, обеспечивающие выраженный терапевтический эффект как при гриппе, ОРВИ, так и при других патологических состояниях;

  • дозы компонентов, входящих в состав препарата, безопасны при лечении простудных заболеваний.

С момента начала клинического применения парацетамола прошло более 100 лет, однако он остается на первом месте среди препаратов, применяемых для облегчения симптомов лихорадки и боли как у взрослых, так и у детей. Одним из основных активных компонентов ФЛЮКОЛДА-N является парацетамол, оказывающий жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие посредством избирательной блокады фермента простагландинсинтетазы и подавления синтеза медиаторов воспаления (простагландинов) в ЦНС. Парацетамол более избирательно ингибирует ЦОГ-2 в ткани ЦНС, что значительно снижает риск развития побочных эффектов (лекарственной аллергии, мутагенного, тератогенного, ульцеро-, нейро-, нефро-, гепато-, ото-, кардио- и эмбриотоксического действия), существующий при использовании некоторых других нестероидных противововоспалительных препаратов (НПВП) (Prescott L.F., 1998). Обезболивающий эффект парацетамола наступает уже через 30 мин после его приема, достигает максимума через 1–2 ч и постепенно снижается на протяжении 4–5 ч. Жаропонижающий эффект парацетамола проявляется в основном через 1–2 ч. В отличие от некоторых других НПВП парацетамол не вызывает нейтрофильной инфильтрации слизистой оболочки желудка и не оказывает ульцерогенного действия. Максимальная суточная доза препарата составляет 1,5 г. Парацетамол быстро и почти полностью адсорбируется из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60–90 мин после приема, метаболизируется главным образом в печени, выводится преимущественно с мочой. Препарат равномерно распределяется во всех биологических жидкостях организма, приблизительно 25% его связывается с белками плазмы крови.

Доказано, что эффективность парацетамола существенно повышается при его комбинированном применении с кофеином. Кофеин усиливает анальгезирущую и антиэкссудативную активность парацетамола. Установлено, что кофеин в составе комбинированного препарата, влияя на липооксигеназный путь превращения арахидоновой кислоты, способствует умеренному повышению противовоспалительной активности. Кроме того, терапевтическое действие кофеина обусловлено ингибированием фосфодиэстеразы, которая инактивирует вторичный посредник — цАМФ. В результате изменяется концентрация ионов кальция в гладких мышцах, что сопровождается расширением сосудов головного мозга. Последнее определяет эффективность применения парацетамолсодержащих препаратов при мигрени (Львова Л. В., 1999). Кофеин, воздействуя на центры высшей нервной деятельности, устраняет утомление, повышает двигательную активность, стимулирует работу сердца, в частности, повышает сократительную активность миокарда, быстро всасывается после приема внутрь и распределяется во всех тканях и биологических жидкостях организма, метаболизируется и выводится с мочой, при этом только 3% — в неизмененном виде.

Фенилэфрина гидрохлорид — прямой a-адреномиметик, воздействующий на a-адренорецепторы слизистой оболочки дыхательных путей, вызывает сужение артериол, устраняет отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей, уменьшает ринорею, чиханье, слезотечение, заложенность носа, нормализует носовое дыхание. Кроме того, фенилэфрина гидрохлорид блокирует высвобождение гистамина и серотонина из тучных клеток, оказывает бронхолитическое действие, а это дополнительно способствует уменьшению выраженности симптомов простуды.

Хлорфенамина малеат в качестве кофермента принимает участие во многих реакциях гидроокисления, относится к блокаторам гистаминовых Н1-рецепторов, препятствуя реализации действия одного из основных медиаторов воспаления — гистамина, уменьшает отечность слизистой оболочки и конъюнктивы глаз, снижает проницаемость капилляров, уменьшает вазодилатацию, предотвращает бронхоспазм, расслабляя мышечную ткань бронхов, мягко подавляет кашлевой центр. Эти эффекты хлорфенамина малеата позволяют устранить чиханье, уменьшить ринорею, заложенность носа, восстановить нормальное дыхание.

Хлорфенамина малеат быстро всасывается в пищеварительном тракте, распределяется во всех тканях организма, 25% связывается с белками плазмы крови.

С учетом отмеченных фармакологических свойств активных компонентов, входящих в состав ФЛЮКОЛДА-N, показаниями к его применению являются:

  • простудные заболевания, сопровождающиеся головной болью, ломотой в теле, лихорадкой (грипп, парагрипп);

  • ринит, аллергический ринит, ринофарингит.

Преимущества ФЛЮКОЛДА-N:

  • оптимальная и рациональная комбинация активных компонентов, облегчающих основные симптомы гриппа и простуды;

  • использование высокоочищенного парацетамола в качестве одного из основных действующих веществ препарата;

  • эффективное действие.

Максим Плошенко

Эксклюзивный дистрибьютор в Украине — ООО «Рейнбо»:
Киев, бульв. Лепсе, 4

Тел.: (044) 241-73-21, 441-44-11;
тел./факс: (044) 241-67-53
www.rainbow.kiev.ua;
e-mail: rainbow@nbl.com.ua

Ароматерапия, или Приятное облегчение симптомов простуды

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті