На вопросы читателей отвечают сотрудники адвокатской фирмы «Паритет»
О розничной реализации ЛС, а также их пересылке по почте


ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Какими документами регламентируется доставка на дом и пересылка по почте лекарственных препаратов?

Пересылка по почте лекарственных препаратов, как и пересылка по почте любых других почтовых отправлений, регламентируется Правилами пользования услугами почтовой связи, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 22 декабря 1997 г. № 1446.

Если же лекарственные препараты реализуются посредством почтовой связи, то порядок и механизм продажи регламентируются Правилами продажи товаров почтой, утвержденными приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины и Государственного комитета связи Украины от 17 марта 1999 г. № 153/48. При продаже товаров по почте необходимо также выполнять требования закона Украины «О защите прав потребителей», Порядка занятия торговой деятельностью и правил торгового обслуживания населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 г. № 108, Правил пользования услугами почтовой связи, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 22 декабря 1997 г. № 1446, Правил розничной реализации лекарственных средств, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 г. № 447, Правил продажи непродовольственных товаров, утвержденных приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 27 мая 1996 г. № 294, и других документов, которые регламентируют торговую деятельность.

Доставка лекарственных препаратов на дом специальными нормативными актами не регламентируется. В данном случае к доставке будут применяться те же требования, что и к доставке любого другого товара, груза, продукции с учетом специальных требований, предъявляемых к лекарственным препаратам при осуществлении их розничной реализации.

Сергей Ефимов,
адвокатская фирма «Паритет»

Обязательно ли указывать цену на каждой единице товара (лекарственного средства) в торговом зале аптеки при наличии соответствующим образом оформленного ценника на витрине?

Основные требования относительно порядка обозначения розничных цен на товары народного потребления в предприятиях розничной торговли определяет Инструкция о порядке обозначения розничных цен на товары народного потребления в предприятиях розничной торговли и общественного питания, утвержденная Приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 4 января 1997 г. № 2 (далее — Инструкция). В соответствии с пунктом 2 требования Инструкции распространяются на всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, которые осуществляют торговую деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания на территории Украины.

Согласно пункту 8 Инструкции при реализации лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения через сеть аптечных учреждений цены обозначаются непосредственно на оригинальной упаковке изделия. Исходя из положений этого пункта, обозначение цены на каждом изделии является обязательным.

Елена Ткаченко,
адвокатская фирма «Паритет»

Какими нормативными актами запрещается реализация медикаментов с лотков на рынках?

Деятельность по реализации лекарственных средств в соответствии со статьей 4 закона Украины «О предпринимательстве» включена в перечень видов деятельности, осуществление которых носит разрешительный характер, то есть является возможным в случае соблюдения условий, предусмотренных законодательством. Статья 19 закона Украины «О лекарственных средствах» разграничивает порядок реализации лекарственных средств, которые отпускаются по рецепту и без рецепта врача. Так, общее правило о лицензировании деятельности по реализации лекарственных средств не распространяется на реализацию лекарственных средств, которые отпускаются населению без рецепта врача.

В то же время Правила розничной реализации лекарственных средств, утвержденные Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 г. № 447, распространяются на реализацию всех лекарственных средств.

Пункт 7 указанных Правил предусматривает, что розничная реализация лекарственных средств осуществляется через аптеки и их структурные подразделения (аптечные пункты и аптечные киоски), которые должны отвечать определенным требованиям, в частности, аптеки и их структурные подразделения должны быть размещены только в капитальных сооружениях.

Игорь Китела,
адвокатская фирма «Паритет»

Может ли частный предприниматель, не имеющий лицензию на розничную реализацию лекарственных препаратов, торговать с лотка изделиями медицинского назначения (шприцами, системами для переливания крови, перевязочными средствами и т. п.)?

Абзацем шестым статьи 4 закона Украины «О предпринимательстве» от 7 февраля 1991 г. № 698-ХII предусмотрено, что без лицензии не может осуществляться производство и реализация лекарственных средств.

Статьей 19 закона Украины «О лекарственных средствах» предусмотрено, что при наличии лицензии осуществляется оптовая и розничная торговля лекарственными средствами.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 г. № 447 установлены Правила реализации лекарственных средств.

Указанными нормативными документами предусмотрено лицензирование реализации лекарственных средств. Лицензирование реализации изделий медицинского назначения действующим законодательством не предусмотрено. Таким образом, частный предприниматель имеет право осуществлять реализацию изделий медицинского назначения (но не лекарственных средств!) без приобретения лицензии.

Ирина Кравченко,
адвокатская фирма «Паритет»


Цікава інформація для Вас:

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті