Рыночные дерегуляции для лекарственных средств

01 Квітня 2015 10:34 Поділитися

Рыночные дерегуляции для лекарственных средствОбщественная организация «Пациенты за доступность к лекарствам» выступила с предложением 1 апреля 2015 г. разрешить аптекам отпускать препараты поштучно и порционно.

Если сегодня провизор в аптеке может извлечь из упаковки один блистер, разрезать его и реализовать потребителю таблетки поштучно, не нарушая герметичности упаковки отдельной таблетки, то в случае одобрения вышеупомянутой инициативы, первостольник сможет вскрывать флаконы с таблетками, и даже с жидкими лекарственными формами.

Но это еще не все. Общественная организация предлагает разрешить аптекам реализовывать жидкие лекарственные формы отдельными дозами. Это весьма удобно для пациента. Приходя в аптеку со своей мерной посудой, он сможет получать от провизора 3 раза в день необходимую дозу препарата по доступной цене.

По мнению инициаторов дерегуляции, такое нововведение будет не только вкусно, но и полезно.

Valid only April 1

Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

провизор 01.04.2015 1:34
Такое могла предложить только организация, где нет компетентных специалистов (чего стоит одно название - доступность К лекарствам, тогда лучше по-одесски, как Мишка- Япончик говорил:... До лекарств. А правильнее было-бы - доступность лекарств). Во-первых, одноразово можно только зеленки отлить - чтобы один раз помазать "вавку", а , как правило, прием лекарства назначается курсом, который можно и нужно выдержать до полного выздоровления, а в случае антибиотиков и т.п. - предотвратить выработку устойчивого штамма, во-вторых - существует понятие "синдром отмены". В общем - грамотный врач еще найдет много причин , почему нельзя "отлить" или "отсыпать" , учитывая фармакологические аспекты. Флакончик, которы йпринесет больной, может быть просто инфицирован (недомыт), а в последсвиях обвинят кого? правильно, как всегда - провизора. Нельзя отпускать меньше таблеток, чем в блистере (резать нельзя), т.к. не сохраняется дата выпуска и срок годности (больной забыл принять , отложил, а срок годности таблеток не сохранился на куске блистера - что может тоже привести к нежелательному приему просроченного препарата), для "отрезанной" части блистера - как правило уже не остается инструкции по медназначению, больной уходит без оной. И вообще фасовка из оригинальной упаковки не разрешалась даже в условиях стационара. Коллеги, добавьте еще аргументы против такого "новшества". Организация, которая прризвана бороться за удешевление лекарств, искать способы доплат за счет бюджета (в который мы исправно платим налоги), предлагает такую чушь.
провизор 01.04.2015 1:36
Если это -Первоапрельская шутка, то очень неудачная.
Веселый провизор 01.04.2015 1:37
Первапрельская шутка. Это же очевидно, посмотрите на подпись к статье
Дима Гузеев 01.04.2015 3:14
Было бы смешно, если бы не было так грустно..

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті