Кто будет платить за бесплатную медицинскую помощь?

4 июня 2002 г. Конституционный суд Украины принял решение по делу № 1–13/2002 «о бесплатной медицинской помощи». Согласно этому решению, государственные и коммунальные учреждения здравоохранения должны оказывать всем гражданам бесплатную медицинскую помощь независимо от ее объема. Конституционный суд Украины отменил 2 раздела в постановлении Кабинета Министров Украины от 17 сентября 1996 г. «Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских учреждениях». По решению суда отмечено, что пункт 61 постановления был признан не соответствующим статье 49 Конституции Украины.

Субъект права на конституционное представление — народные депутаты Украины — обратились в Конституционный суд Украины с ходатайством относительно официального толкования термина «бесплатность медицинской помощи» и положения части третьей статьи 49 Конституции Украины «в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно» (дело о бесплатной медицинской помощи). Также был поставлен вопрос: должна ли медицинская помощь оплачиваться только за счет средств государственного бюджета и медицинского страхования, основанного на взносах работодателей, исключая другие солидарные формы привлечения средств населения?

Практическую необходимость в официальной интерпретации указанных термина и положения народные депутаты обосновывают тем, что сегодня граждане Украины фактически не могут в полном объеме получить медицинскую помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, не заплатив собственные средства за лекарства, питание и «необходимые затратные материалы». Следовательно, по мнению народных депутатов, конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь фактически не реализуется, а бесплатность такой помощи состоит в отсутствии прямого расчета пациента за медицинскую помощь в момент ее предоставления.

В своем решении Конституционный суд Украины разделил понятия «медицинская помощь» и «медицинские услуги». Как было сказано выше, медицинскую помощь должны оказывать бесплатно в государственных и коммунальных учреждениях, а индивид, получающий такую помощь, не должен возмещать ее стоимость в виде каких-либо платежей. Согласно принятому решению, медицинские услуги могут предоставляться гражданам на платной основе в медицинских учреждениях различной формы собственности. В соответствии с решением Конституционного суда Украины, понятие медицинской помощи, условия внедрения медицинского страхования, в том числе государственного, формирование и использование добровольных медицинских фондов, а также порядок предоставления медицинских услуг и перечень таких услуг должны быть определены законом. Действие положения «в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно» распространяется на все учреждения, которые являются государственной (независимо от ведомственного подчинения) или коммунальной собственностью и финансируются из бюджета любого уровня. Решение Конституционного суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и обжалованию не подлежит.

Судья—докладчик по делу о бесплатной медицинской помощи Александр Мироненко, отметил, что в правовом государстве «с завтрашнего дня» и медицинская помощь, и медицинские услуги в учреждениях государственной и коммунальной формы собственности предоставлялись бы гражданам бесплатно, то есть до принятия закона, регламентирующего предоставление платных медицинских услуг. По мнению Александра Мироненко, для того, чтобы решение Конституционного суда Украины в ближайшее время могло быть результативным, народным депутатам следует пересмотреть бюджет на текущий год в части перераспределения средств на медицинское обслуживание граждан, а также при разработке проекта бюджета на 2003 г. распределить средства соответствующим образом.

Судя по всему, решение Конституционного Суда Украины станет почвой для появления в «Законе о медицинском страховании» таких положений, согласно которым оплата страховых взносов будет полностью возложена на предприятия, так что за бесплатную медицинскую помощь придется платить именно им.

По материалам LIGA ONLINE
и www.day.kiev.ua

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Другие статьи раздела


Последние новости и статьи