Самостоятельное лечение ожога: что можно и что нельзя использовать?

24 Жовтня 2017 12:25 Поділитися

Почти каждый человек переживал ожог в какой-то момент своей жизни, в частности термический, химический или солнечный. Часто незначительные ожоги можно лечить с помощью домашних средств. В других случаях требуется немедленная медицинская помощь.

Для описания тяжести ожогов используют 4 степени: І — наименее тяжелый ожог, который поражает только внешний слой кожи, ІІ — также наименее сильный ожог, который поражает более глубокие слои кожи, ІІІ — сильный ожог, который поражает все слои кожи, ІV — самый сильный ожог, который вызывает повреждение костей и суставов.

Ожоги І или ІІ степени тяжести, как правило, можно успешно лечить в домашних условиях, и они заживают в течение 7–10 дней и 2–3 нед соответственно. Ожоги ІІІ и ІV степени тяжести требуют медицинской помощи. Типичные признаки и симптомы ожогов І степени — покраснение, чувствительность или боль, незначительное опухание, «слезание» верхнего слоя кожи; ІІ степени — сильное покраснение, значительная болезненности кожи, волдыри, которые могут лопаться.

Существует много потенциальных домашних средств для лечения ожогов. Наиболее эффективные и безопасные из них следующие.

Прохладная вода. При ожоге І или ІІ степени применение прохладной воды на пораженный участок успокоит раздраженную кожу и предотвратит дальнейшую травму от ожога. Пораженный участок следует держать под холодной водой в течение 20 мин. Это также уменьшит выраженность или устранит боль от ожога.

Очищение ожога. После охлаждения места ожога его нужно тщательно очистить. Для этого подойдет мягкое антибактериальное мыло. Очистка ожога поможет предотвратить инфекцию, которая может осложнить заживление ожога и потребовать медицинской помощи.

Повязка. Небольшие ожоги І степени вряд ли потребуют повязки. Даже при ожогах ІІ степени с закрытыми пузырьками может не потребоваться повязка. Однако если ожог локализован в месте, где происходит натирание кожи или ее соприкосновение с различными поверхностями, это означает, что туда может попасть грязь. В таком случае может потребоваться повязка. Важно наложить на ожог свободную повязку и не применять клейкие повязки непосредственно на ране.

Антибиотики. Когда при ожоге ІІ степени открываются пузырьки, может потребоваться использование антибактериальной мази или крема. Это поможет предотвратить заражение раны и помочь ей быстрее зажить.

Обезболивающие препараты. Даже ожоги І или ІІ степени болезненны до тех пор, пока они не заживут. Поэтому человеку может потребоваться прием обезболивающих средств. Лучший выбор в такой ситуации — ибупрофен.

Защита от солнца. Воздействие УФ-излучения может ухудшить состояние ожога. Поэтому не стоит носить на солнце открытую одежду, не прикрывающую место ожога.

Алоэ вера. Данное растение показало некоторые потенциальные перспективы в лечении ожогов. Его компоненты обладают противовоспалительными свойствами, способствуют заживлению ран и препятствуют росту бактерий.

Мед. Исследования показали, что компоненты меда обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Повязки с медом могут помочь простерилизовать место ожога и предотвратить развитие инфекции. Он также успокаивает раздраженную кожу, уменьшая тем самым выраженность болевых ощущений.

Что нельзя использовать для лечения ожога

Некоторые народные способы лечения ожогов могут нанести вред, поэтому не стоит использовать для этих целей:
масла. Они удерживают тепло, тем самым усугубляя ожог;
сырые яйца. Нет доказательств того, что сырое яйцо помогает при ожоге. Напротив, это может спровоцировать инфицирование ожоговой поверхности;
лед. Многие люди считают, что лучше использовать лед, а не прохладную воду для помощи при ожоге. Однако лед может нанести больше вреда, чем пользы, и еще больше раздражать сожженную кожу. В некоторых крайних случаях человек может испытывать холодовой ожог от воздействия льда;
зубная паста. Некоторые люди считают, что использование зубной пасты в месте локализации ожога может помочь справиться с проблемой. Фактически же нестерильная зубная паста может обусловливать распространение бактерий в месте поражения.

Большинство людей с ожогами І или ІІ степени полностью восстанавливаются в течение короткого времени. Тем не менее нужно следить за тем, чтобы в раневую поверхность не попала инфекция. Если есть подозрение на инфекцию, рана покрывает большую площадь или не заживает в течение положенного промежутка времени, следует обратиться за медицинской помощью для дальнейшего лечения.

По материалам www.medicalnewstoday.com

Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Алексей 31.01.2019 5:08
Сейчас попробую напишу что будет
Вася 03.06.2019 5:27
Алексей, не помогло?
Галина 10.01.2020 10:02
Левомиколь хорошо лечит. Ну и конечно стерильность должна быть чтоб не загноилось и шрам не остался)
Ашот 27.05.2020 11:00
Спасибо за статью, очень интересно было прочитать. В гостях у друга нечаянно пролил кипяток на руку, после чего сразу же поставил руку под холодную воду, обработали руку и друг нанёс на ожог Пантенол спрей, о котором я даже и не знал, в первый раз увидел. Друг посоветовал его мне для дальнейшего обрабатывания . Он значит европейского производства, легко узнать его по оранжевому смайлику на флаконе, обладает противовоспалительным действием, быстро всасывается кожей. Хочу сказать, что после потребления заметно полегчало.
Назира 16.06.2020 12:41
Спасибо большое, за такую интересную и полезную информацию, я та думала, что зубная паста помогает, но хорошо что прочитала
Аня 17.06.2020 5:52
Я просто в шоке спосибо я запомню ето навсегда у меня ожог || степини
Ольга 04.07.2020 12:45
А так же ожоги делятся на категории 2а,2,б. 3а,3б.. Жирными кремами в том числе Пантенол в первые сутки обрабатывать нельзя, степени начиная с 2 а и больше. Если кожа слезла сразу и больше 5-7 см . Лучше обратиться в стационар, для правильной обработки и наблюдения, так как при неправильном лечении можна занести инфекцию, а это уже может привести к заражению крови.
Алекссндра 12.01.2021 4:55
Хаха.. В домашних условиях.... Где в 1 или 2 ночи вашы средств найти.или брошу ребёнка и побегу а аптеку.. Смех та горе... А скорая 2 часа сейчас едет...
Влад 11.05.2021 10:01
Согласен!!!
Надежда 21.05.2021 1:34
Вот по этому и пишут для того чтобы в домашней аптечке были все средства под рукой!На все случаи жизни!И не придётся голову ломать куда и как и во сколько сбегать!!!
Григорий 21.05.2021 9:00
Хочется ответить мягко говоря не очень умной комментаторше выше Александре...подобные СРЕДСТВА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (типа спрея от ожогов) ДОЛЖНЫ быть дома ВСЕГДА. Чтобы в час ночи не оставлять ребёнка и не бегать в аптеку. Так что «смех та горе» это то, что у вас в голове.
Алла 08.06.2021 8:29
Первое при ожоге - промыть место холодной водой, второе - обработать пантенол спрей. А хирург прописал мазь аргосульфан. Это не мазь, а просто чудо. Быстро сняла боль. Заживляет очень быстро рану, затянуло на глазах. Я покупала за 200грн -40 грамм. Очень рекомендую. Если совсем нет денег, тогда мажте левомеколем - 20 грн тюбик. Это совет того же хирурга.
Вероника 16.06.2021 4:35
Здравствуйте, у меня ожог жиром, мне приписали мазь миколь и хлоргексадин, но у меня закончились деньги и что делать не знаю, мне чешиться ужасно, прилипает до ужаса, если я приложу алоэ оно поможет или нет
Неля 17.06.2021 6:38
Спасибо, Алла, за ценный совет, какую мазь применить!!!
Светлана 22.08.2021 6:28
А я вообще по неосторожности ошпарила грудь кипятком при консервировании. (2степени с пузырями) Баллончик с Пантенолом оказался без газа внутри (сам полный , а при нажатии пена не шла). Купили мазь в аптеке Пантестин-Дарница. Подсказала продавец аптеки и на следующий день доктор пл телефону одобрил это лечение. Несколько дней мазала этой мазью. Когда пузыри полопались началось нагноение. Врач приписал мазь Илон. . Но и она не помогла..Место ожога мокреет, особенно сосок. Сейчас обрабатываю рану перекисью водорода и засыпаю присыпкой -Банеоцин.. После Дня независимости собираюсь пойти в больницу (Лечилась по телефону). Самолечение ни к чему не привило. Грудь начала краснеть.
Наталья 24.12.2021 12:37
Самое лучшее средство от ожога,не химического,здесь я время упустила,была в перчатках,а кожей задела то место,где брызгала..так вот,ожог когда обжигаешься или проливаешь кипяток... Нужно сразу очень сильно вдохнуть и...задержать дыхание до тех пор,пока не сможете уже выдержать,чтоб не дышать!Затем,представляем холод на этом месте,я еще дую,получается холод! И так проделывпем несколько раз,пока боль не уйдет,поверьте,проходит относительно быстро!Потом даже не остается пузыря!Работает на ура.. НО !!!Это нужно сразу вспоминать и применять!Стоит забыть и бежать что то делать,вода,мазь..и тд и всё....время упущено и уже не поможет! Пробуйте и вы увидите результат!Ни последущих болей,ни каких волдырей,только возможно,маленькое пятнышко,где был сильный ожог!Главное нет боли потом! Берегите себя и не допускайте этого!Будьте внимательны!!! Как это работает,?...не попадает кислород в кровь и поэтому происходят какие то процессы там,но реально работает!!!!
Олеся 29.01.2022 11:43
Хочется ответить мягко говоря высокомерному Григорию. Не менее 12% населения России живут в маленьких селах. Возле моего города находится около 20 населенных пунктов, где аптеки, а больницы и доктора и подавно НЕТ. А это означает, что если новенькое, заранее предусмотрительно купленное средство из аптеки окажется с бракованным поршнем/колпачком/прочее, либо в ввиду непрогнозированных случайных обстоятельств потеряно/испорчено/утрачено....ну Вы понимаете, правда, о чем речь. Из этого можно сделать заключение, что "смех та горе" находится в голове бестолковых комментаторов, которые не способны понять, что в жизни бывает всякое и не всегда есть простые однозначные ответы. И не всегда и не все можно предусмотреть. Смех та горе считать, что можно быть готовым ко всему. Лучше бы вы свои едкие замечания оставили при себе, дорогой Григорий. Беда может случиться, даже 10 раз подготовлен, именно поэтому ваши слова могут быть жестокими для кого-то
Катя 21.02.2022 10:04
Здравствуйте удаляла бородавки на ноге житким азотом.. ужасные волдыри, меня предупреждали это ещё пол беды но они очень начали воспалятся Чем можно мазать ?)
Иван 11.03.2022 6:59
Облил большой палец кипятком и положил в воду а на ночь на лед с тканью, надулись пузыри, сходил на улицу и стало только хуже. Щас опять пойду спать пока-что рука просто перевязана тканью надеюсь все будет хорошо.
Евгенич 15.03.2022 10:14
Я обожгла руку жиром. Сразу подержала руку над газом как дезигфекцичя а потом руку а рассол с огурцов (что без уксуса) . Потом еще нарезала огурец и приложила с повязкой. Не било ни одного волдиря.
Олёна 01.04.2022 3:01
Хочется ответить, мягко говоря, Олесе. Что может быть бракованного в тюбике с мазью? Регулярно проверять аптечку - это забота каждой хозяйки/хозяина. Проверять сроки годности, целостность упаковки и т.д. А если Вы живете там, где в шаговой доступности нет аптеки, то следить вдвойне. Чтобы потом не было большой беды просто потому что Вы клювом прощелкали свою аптечку. Для остальных. "Левомеколь" - универсальная и недорогая мазь. Наносится на ожоги, раны и т.д. Самое простое, что можно иметь на такие случаи в своей аптечке, чтобы не возиться с кучей лекарств.
Инга 30.06.2022 11:53
Ожог бензином. Да, и такое бывает. Голеностоп. Пролил случайно бензин на ногу. Полдня ещё ездил. Через сутки кожа сильно потемнела, местами пузыри. Показал только вечером. Пока промыла и смазала тетрациклиновой мазью. Наложила повязку. Болит. Завтра что-то куплю в аптеке. Надеюсь, поможет.
Алена 01.09.2022 5:24
Я пролила на ногу 5 литров кипящей воды из кастрюли. Смазала быстро места ожога крахмалом кукурузным. Гасит жар. Потом , через 10 мин.отряхнула ногу от крахмала и масло оливковое нерафинир. Конечно боль была, но в 10 раз меньше чем сразу. Волдырей когда кукурузный крахмал не бывает.+ обязательно масло. Все! Будьте здоровы.
Адема 16.10.2022 11:58
Гусинный жир помогает, ожог 2 степени зажила за 7дней

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті