Главная RSS Контакты
Издательство МОРИОН Компендиум OnLine Украинский Медицинский Часопис Фармэнциклопедия Геоаптека

Содержание номера

№ 47 (418) 8 декабря 2003 г.

В архив

20% ПДВ. Хто може — готуйся, хто не може
Президент України підписав Закон України "Про Державний бюджет України на 2004 рік", прийнятий Верховною Радою України 27 листопада 2003 р. Цим законом призупиняється на 2004 р. пільга з обкладання ПДВ операцій з продажу лікарських засобів та виробів медичного призначення (за винятком тих, що входять до переліку, який визначає Кабінет Міністрів України).
Цю проблему обговорювали учасники круглого столу, що відбувся 4 грудня з участю Ліги фармацевтичного маркетингу.
#418 (47) 08.12.2003
Допомога при застуді від АТ «Софарма»
Допомога при застуді від АТ «Софарма» Осінньо-зимовий період звично поєднується з підвищенням частоти виникнення застудних захворювань. Вибір якісного, ефективного та доступного за ціною лікарського засобу є дуже важливим як для лікаря при лікуванні пацієнта, так і для фармацевта при консультуванні споживача, що звертається за допомогою. З метою полегшення цього непростого процесу вибору АТ "Софарма" нагадує медичним та фармацевтичним працівникам про ефективні препарати для комплексного лікування застудних захворювань, що представлені компанією на українському фармацевтичному ринку: БРОНХОЛІТИН, ГЛАУВЕНТ, ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДІТЕЙ, а також ТЕМПАЛГІН, СПАЗМАЛГОН, АНАЛГІН-ХІНІН, ІНДОМЕТАЦИН, ТАБЕКС, КЕТОТИФЕН, ГАСТРОФАРМ та ін.
#418 (47) 08.12.2003
Серед гучного балу: cвято для друзів компанії KRKA
Серед гучного балу: cвято для друзів компанії KRKA 3 грудня в київському елітному клубі Freedom відбувся передноворічний прийом, що влаштовувала словенська фармацевтична компанія KRKA для своїх українських партнерів. На вечір було запрошено провідних фахівців у галузі медицини, представників дистриб'юторських фірм, завідувачів аптек, колег з інших представництв.
#418 (47) 08.12.2003
Державне підприємство «Український науково-дослідний центр фармації» за участі державної служби лікарських засобів і виробів медичного призначення
23 грудня 2003 р. проводить інформаційно-консультативний семінар для суб'єктів господарської діяльності м. Києва та Київської області "Система ліцензування виробництва (виготовлення в умовах аптеки), роздрібної та/або оптової торгівлі лікарськими засобами. Вимоги до відомостей, що подаються суб'єктом господарської діяльності для одержання ліцензії. Порядок контролю за дотриманням ліцензійних умов".
Заявки на участь у семінарі приймаються до 16 грудня 2003 року.
Тел./факс для довідок та заявок: (044) 516-43-66, 516-72-63.
#418 (47) 08.12.2003
Какой быть упаковке, Или к вопросу о взаимосвязи формы и содержания
Какой быть упаковке, <i>Или</i> к вопросу о взаимосвязи формы и содержания Каким должно быть лекарственное средство, которое сегодня производят, исследуют, назначают, реализуют, используют? Каким должно быть его содержание (состав, качество, терапевтические свойства, побочные эффекты) и в какой степени это содержание будет зависеть от "формы" препарата - его упаковки? На эти вопросы отвечали доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой промышленной фармации Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика Владимир Загорий, заместитель Главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств Сергей Сур, доктор фармацевтических наук, профессор кафедры промышленной фармации Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика Евгений Борзунов и уполномоченное лицо, начальник службы контроля качества ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" Татьяна Соколова.
#418 (47) 08.12.2003
FIDE, SED CUI FIDAS, VIDE: доверяй, но смотри, кому доверяешь
FIDE, SED CUI FIDAS, VIDE: доверяй, но смотри, кому доверяешь Представлены преимущества реализации и применения Флуконазола "Фармацевтической компании "Здоровье" по сравнению с препаратами других производителей, содержащих флуконазол в качестве активного вещества.
#418 (47) 08.12.2003
Автоматизация аптек: как выбрать программное обеспечение
В этой публикации речь идет об основных преимуществах автоматизации аптечной деятельности и содержатся практические советы тем, кто уже принял решение автоматизировать аптеку, но затрудняется в выборе программного обеспечения.
#418 (47) 08.12.2003
Наказ Державної служби № 25 від 19.11.2003 р.
ПЕРЕЛІКИ № 1, 2 СУБ'ЄКТІВ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ, ЗА ЗАЯВАМИ ЯКИХ ПРИЙНЯТЕ РІШЕННЯ ПРО ВИДАЧУ (ВІДМОВУ У ВИДАЧІ) ЛІЦЕНЗІЙ ТА ВИДАЧУ КОПІЙ ЛІЦЕНЗІЙ НА ПРОВАДЖЕННЯ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ З ВИРОБНИЦТВА ЛІКАРСЬКИХ ЗАСОБІВ, РОЗДРІБНОЇ ТА ОПТОВОЇ ТОРГІВЛІ ЛІКАРСЬКИМИ ЗАСОБАМИ
(згідно з додатком 1 до протоколу Ліцензійної комісії Державної служби лікарських засобів і виробів медичного призначення від 19.11.2003 р. № 4, затвердженого Наказом Державної служби № 25 від 19.11.2003 р. )
ПЕРЕЛІК СУБ'ЄКТІВ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ, ЗА ЗАЯВАМИ ЯКИХ ПРИЙНЯТЕ РІШЕННЯ ПРО ПЕРЕОФОРМЛЕННЯ ЛІЦЕНЗІЙ (ВНЕСЕНІ ЗМІНИ ДО ЛІЦЕНЗІЙНОГО РЕЄСТРУ) НА ПРОВАДЖЕННЯ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ З ВИРОБНИЦТВА ЛІКАРСЬКИХ ЗАСОБІВ, РОЗДРІБНОЇ ТА ОПТОВОЇ ТОРГІВЛІ ЛІКАРСЬКИМИ ЗАСОБАМИ
(згідно з додатками 2, 3 до протоколу Ліцензійної комісії Державної служби лікарських засобів і виробів медичного призначення від 19.11.2003 р. № 4, затвердженого Наказом Державної служби № 25 від 19.11.2003 р. )
#418 (47) 08.12.2003
«Олфа» плюс «Олайнфарм» — секрет успішного бізнесу
«Олфа» плюс «Олайнфарм» — секрет успішного бізнесу На сьогодні лікарі, дистриб'ютори та пацієнти добре знають препарати АДАПТОЛ, НООФЕН, ФЕНКАРОЛ, ЕТАЦИЗИН, МІЛДРОНАТ; порівняно недавно з'явилися на ринку України НЕЙРОМІДИН, НЕОМІДАНТАН, ФУРАМАГ, КАПСИКАМ. Фірма "Олфа" уже протягом 4 років представляє інтереси заводу "Олайнфарм" в Україні.
#418 (47) 08.12.2003
МІОРИТМІЛ-ДАРНИЦЯ подарує життя без аритмії
МІОРИТМІЛ-ДАРНИЦЯ подарує життя без аритмії Порушення серцевого ритму є одним з найбільш поширених патологічних станів серцево-судинної системи. Для лікування пацієнтів з порушеннями серця нині застосовують антиаритмічні препарати, безпека та ефективність яких повинні бути підтверджені результатами клінічних досліджень. У листопаді 2003 р. було підбито попередні підсумки багатоцентрового клінічного дослідження препарату МІОРИТМІЛ-Дарниця, проведеного в 12 областях України за участю 225 хворих з різними видами порушень ритму серця.
#418 (47) 08.12.2003
Бурхливий розвиток «Ново Нордіск» у 2003 р.
Бурхливий розвиток «Ново Нордіск» у 2003 р. "Ново Нордіск" (Данія) - одна з найстаріших та найбільш авторитетних інноваційних фармацевтичних компаній на планеті. Історія її діяльності на світовій фармацевтичній арені налічує понад 80 років, а представництво компанії в Україні цього року відзначило свій 10-річний ювілей. Продукція компанії представлена на ринках 180 країн світу і застосовується головним чином в ендокринології - для лікування хворих на цукровий діабет обох типів, проведення терапії гормоном росту, замісної гормональної терапії, а також для зупинки кровотеч.
#418 (47) 08.12.2003
Ожирение у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.Особенности медикаментозного лечения
Ожирение у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.Особенности медикаментозного лечения Ожирение - не просто "косметическая" проблема. Значительное количество лиц с избыточной массой тела и появление доказательств связи ожирения с повышением смертности и такими болезнями, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия, сахарный диабет ІІ типа, остеоартроз, болезни желчного пузыря, некоторые злокачественные новообразования (молочной железы, предстательной железы, эндометрия, толстой кишки), перевели его в разряд серьезных медицинских проблем.
#418 (47) 08.12.2003
«Мисс Украина на коляске. Кубок «Фалби»-2003: праздник добра и красоты
«Мисс Украина на коляске. Кубок «Фалби»-2003: праздник добра и красоты С 1996 года в Украине ежегодно проходят конкурсы "Мисс и рыцарь Украины на коляске. Кубок "Фалби" среди инвалидов. Их организатором выступает Международный благотворительный "ИП-Фонд", генеральным спонсором - фармацевтическая компания "Фалби". 2 декабря 2003 г., накануне Международного дня инвалидов, в киевском клубе "Freedom" состоялся финал конкурса "Мисс Украина на коляске. Кубок "Фалби", который проводился в рамках Всеукраинского тура молодых инвалидов "Мы такие же, как и вы!".
#418 (47) 08.12.2003
«Scrip» меняет владельца
Международная компания "Информа Груп" объявила о приобретении английской компании "ПиДжейБи Пабликейшнс", издателя журнала "Скрип Уорлд Фармасьютикал Ньюс".
#418 (47) 08.12.2003
ФАУ — за развитие биотехнологий в нашей стране
19 сентября 2003 г. в Киеве проходил Пленум Фармацевтической ассоциации Украины (ФАУ), посвященный современному состоянию развития биотехнологий в нашей стране. Было отмечено, что в настоящее время бизнес в сфере биотехнологий в мире переживает период подъема, о чем свидетельствует усиление активности со стороны инвесторов. Этот процесс характеризуется созданием транснациональных биотехнологических компаний, а также ростом рынка продукции, изготовленной с применением методов биотехнологии и предназначенной для применения в медицине, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и др.
#418 (47) 08.12.2003
Клинической фармации украины — 10 лет
Клинической фармации украины — 10 лет 20-21 ноября 2003 г. в Национальном фармацевтическом университете проходила международная научно-практическая конференция "Клиническая фармация: 10 лет в Украине", организованная МЗ Украины, АМН Украины, Национальным фармацевтическим университетом при участии Европейского общества клинических фармацевтов.
#418 (47) 08.12.2003
Зри в корень!Цикл научно-практических конференций «актуальные вопросы лечения респираторной патологии у детей»
Зри в корень!Цикл научно-практических конференций «актуальные вопросы лечения респираторной патологии у детей» С 12 по 25 ноября 2003 г. в Днепропетровске, Донецке, Харькове, Киеве и Львове прошли научно-практические конференции "Актуальные вопросы лечения респираторной патологии у детей", организатором которых выступила фармацевтическая компания "Натурфарм", представляющая в Украине одного из ведущих производителей гомеопатических лекарственных средств и препаратов комплексной гомеотерапии - компанию "Немецкий Гомеопатический Союз" (DHU), а также ряд других фармацевтических компаний Европы. С докладами на конференциях выступили ведущие ученые-клиницисты Украины; общее число участников составило около 2000 человек.
#418 (47) 08.12.2003

Подписка на новости


№ 47 (418) 8 декабря 2003 г.
PDF-версия номераСредневзвешенная розничная стоимость лекарственных средств в Украине на апрель 2017Мы в социальных сетях:

Еженедельник Аптека в Твиттере Еженедельник Аптека на Facebook Еженедельник Аптека в Google+