В этом номере «Еженедельник АПТЕКА» предлагает вниманию своих читателей статью финансового директора компании ООО «Фалвест-Фарм» Елены Заики, которая посвящена анализу финансовой эффективности работы дистрибьюторской компании. Редакция уверена, что предлагаемая статья будет интересна и полезна нашим читателям.
Кто только не пытался оценить эффективность труда дистрибьюторов. Возьмем, к примеру, зарубежных производителей. Пожалуй, каждому из нас не раз приходилось слышать, как молодой обаятельный менеджер, представляющий западную компанию и обеспеченный ее бюджетом, говорит руководителю дистрибьюторской фирмы: «Мы работаем с самыми крупными, с самыми надежными оптовыми компаниями, а ваши продажи не столь велики». И вы огорчены тем, что можете не попасть в число этих «избранных». То же самое, но с меньшим пафосом произносят отечественные производители, и вы понимаете, что вам просто необходимо увеличить объемы продаж, ведь другие продают больше. Самый простой способ стать лучше всех — это снизить цены, и вы их снижаете, рассчитывая, что накопительные скидки покроют издержки. Но для того чтобы все просчитать, у вас нет времени, и вы снижаете цены, полагаясь на традиционное «авось».
Затем вы идете к клиентам и предлагаете им «самую лучшую», с вашей точки зрения, стоимость товара, а клиент заявляет, что у вашего главного конкурента цены на пару процентов ниже, а отсрочка платежа больше. И вы вновь уступаете в надежде заслужить уважение со стороны клиента и высокую оценку со стороны производителя.
Однако прежде чем принять подобные решения, финансовые менеджеры вашей компании должны тщательно проанализировать каждый шаг. Для этого можно воспользоваться приведенной ниже схемой.
Отчет по препаратам
|
Название препарата | |
|
А |
Количество упаковок |
|
B |
Валовые продажи |
|
C |
Скидки |
|
D=B-C |
Чистые продажи |
|
E |
Себестоимость реализованной продукции |
|
F=D-E |
Валовая прибыль |
|
G=F/D |
Маржа, % |
|
H=F/A |
Доход с единицы товара |
|
I=накладные расходы на единицу товара * А |
Накладные расходы по препарату |
|
J=F-I |
Прибыль до уплаты налогов |
|
K=I/H |
Точка безубыточности |
|
L=A-K |
Количество товаров сверх или менее данной точки |
Произведя расчеты, вы можете выбрать для себя «топ-поставщика» и «суперпрепараты», сортируя их по прибыли от одной упаковки. Этот анализ поможет вам понять, перекрываете ли вы количеством продаж свои издержки или же увеличение товарооборота приводит только к повышению затрат и убыткам в целом по компании. Стоит или не стоит поощрять клиента? Где предел вашей любви к нему? Насколько можно увеличить оборот, чтобы это не нанесло ущерба вашей компании? Ответить на эти вопросы помогут результаты анализа, выполненного по предлагаемой схеме.
Отчет по региону и по клиентам
|
Регион | |
|
Название клиента | |
|
A |
Количество упаковок |
|
B |
Валовые продажи |
|
C |
Скидки |
|
D=B-C |
Чистые продажи |
|
E |
Себестоимость |
|
F=D-E |
Валовая прибыль |
|
G=F/D |
Маржа, % |
|
H=S(F/A)/число клиентов |
Средний вклад в прибыль |
|
I=Накладные расходы региона на упаковку на данный момент * число упаковок, проданных клиенту |
Накладные расходы |
|
J=F-I |
Прибыль до уплаты налогов |
|
J/D |
% прибыли до уплаты налогов |
Пожалуй, каждый из участников рынка оказывался в ситуации, когда компания динамически развивается, однако в нужный момент денег на счетах фирмы недостаточно. А причина заключается в несбалансированности финансовых потоков. При увеличении объема операций и наложении денежных потоков возникает хаос. Для того чтобы увеличить оборотные средства, фирма берет кредит. Так как все делается в спешке, то проценты по кредиту, как правило, неоптимальные. Из-за отсутствия точной картины поступления средств трудно соблюсти график погашения кредита. Это влечет за собой штрафные санкции и как результат — банкротство.
Приведенный пример свидетельствует о том, что эффективный финансовый менеджмент является одной из основ ведения бизнеса.
Финансовый менеджер в любой момент должен точно знать, каковы денежные поступления на счета фирмы в течение недели, и прогнозировать эти показатели на месяц, квартал, год. Он также должен быть уверен, что в компании, где он работает, — оптимальная себестоимость, обоснованное ценообразование и оптимальные затраты. И, как следствие, максимальный финансовый результат.
Особое внимание хотелось бы уделить коэффициентам, которые помогут финансовым менеджерам провести эффективный анализ, получить полезную информацию и принять верное решение.
Например, коэффициент оборачиваемости складских запасов К1:
![]()
С помощью коэффициента К2 можно определить оборачиваемость дебиторской задолженности (в среднем количество дней расчетов с покупателями)

а также принять решение о предоставлении кредита вашим клиентам.
Оборачиваемость кредиторской задолженности К3:

С помощью этого показателя определяют финансирование запасов кредиторами и склонность аппарата управления платить.
Вычислив коэффициент К4, определим потребность финансирования в днях:
К4=К1+К2–К3.
Рассмотрим пример. Оборот фирмы составляет 10 млн грн. в месяц. Себестоимость продаваемой продукции 9 млн грн. Средства, поступившие от клиентов, — 8 млн грн., отправленные поставщикам — 6 млн грн.
|
На начало анализируемого периода, млн грн. |
На конец анализируемого периода, млн грн. |
В том числе бартерные операции, млн грн. | |
|
Товарные запасы |
18 |
20 | |
|
Дебиторская задолженность |
22 |
23 |
10 |
|
Кредиторская задолженность |
20 |
25 |
10 |
Вычислим К1:
![]()
Для того чтобы правильно рассчитать коэффициенты К2 и К3, надо посмотреть правде в глаза и закрыть так называемые бартерные счета. Для этого нужно отделить дебиторскую и кредиторскую задолженности по бартерным операциям. При расчетах следует принимать во внимание только прямые (небартерные) продажи и закупки.
![]()
![]()
![]()
Нехватка средств — 39 дней, т.е. приблизительно 13 млн грн.
![]()
Для того чтобы работать эффективно, нужно либо иметь собственные средства в таком объеме, либо брать кредит. Но судить об этом можно исходя из таких показателей, как ликвидность и прибыльность компании. Для того чтобы финансовый менеджер мог принять правильное решение, ему необходима информация о ситуации на рынке в целом. Без этого трудно судить об эффективности собственного бизнеса.
Цель данной публикации — заставить задуматься о том, что требуется эталон для сравнения эффективности работы дистрибьюторских компаний. А его можно создать только путем статистической обработки данных о функционировании всего рынка. Предлагаю коллегам по бизнесу выбрать независимую компанию, которой мы могли бы доверить конфиденциальную информацию, с тем, чтобы получить представление о положении дел в нашем бизнесе. Думаю, в этом заинтересованы все участники рынка. Пока же все, что происходит на отечественном фармацевтическом рынке, больше напоминает базар, а рынок, на мой взгляд, — это здоровая конкуренция компетентных людей.
Елена Заика,
финансовый директор ООО «Фалвест-Фарм»
Коментарі
Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим