На вопросы, задаваемые по «горячей линии», отвечает адвокат юридической фирмы «Проксен» Олег Каниковский.

?

Юридическая консультация

Может ли завод не передавать основные средства на баланс при осуществлении совместной деятельности, а сделать взнос в виде права пользования ими?

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса Украинской ССР участники договора о совместной деятельности делают взносы деньгами, другим имуществом или трудовым участием.

Передача права пользования имуществом должна быть оформлена другим гражданско-правовым договором. Таким может быть договор аренды или договор бесплатного пользования имуществом.

Договор бесплатного пользования имуществом может быть заключен на срок не более одного года.

Передача основных средств в оперативную аренду не является операцией, которая облагается НДС.

В данном случае объектом налогообложения НДС выступают арендные платежи.

Можно ли приватизировать квартиру, которая находится в одном здании с аптекой?

В соответствии с законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» приватизация — это отчуждение квартир (домов), комнат в квартирах и одноквартирных домах, в которых проживают два или более съемщика, и принадлежащих к ним хозяйственных построек и помещений (подвалов, сараев и т.д.) государственного жилищного фонда в пользу граждан Украины.

К объектам приватизации относятся квартиры многоквартирных домов, одноквартирные дома, комнаты в квартирах и одноквартирных домах, в которых проживают два и более съемщика, использующиеся гражданами на условиях найма.

Если аптека и квартира находятся в здании, которое отнесено к жилищному фонду, то в этом случае квартира может быть приватизирована с соблюдением требований вышеуказанного Закона.

В том случае, если квартира находится в здании, которое вводилось в эксплуатацию как аптека, то такая квартира не может быть приватизирована, поскольку не находится в доме, отнесенном к государственному жилищному фонду.

Может ли аптека осуществлять реализацию лекарственных средств без ЭККА?

Перечень отдельных форм деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, специфика которых позволяет осуществлять расчеты с потребителями без использования электронно-кассовых аппаратов с использованием товарно-кассовых книг, определен соответствующим приказом Министерства экономики Украины от 07.10.98 № 130.

Приказом Минэкономики от 09.12.99 № 146 внесены изменения в предыдущий приказ, в соответствии с которыми был исключен второй абзац пункта 15, а именно: «в аптечных пунктах, размещенных в учреждениях здравоохранения».

Таким образом, в настоящий момент расчеты с потребителями без использования электронно-кассовых аппаратов, а с использованием товарно-кассовых книг могут производиться только в аптеках, аптечных пунктах и киосках, размещенных в сельской местности.

Можно ли по рецепту, выписанному в  Украине, купить лекарственные средства (незарегистрированные в Украине, но назначенные на курс лечения) в России, перевезти в Украину и  реализовать конкретному больному?

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 15.05.97 № 143 «О порядке ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств» незарегистрированные лекарственные средства могут ввозиться на таможенную территорию Украины без права реализации и только для:

— проведения доклинических исследований и клинических испытаний;

— регистрации лекарственных средств в  Украине;

— экспонирования на выставках, ярмарках, конференциях и т.д.;

— индивидуального использования гражданами;

— использования в случаях стихийного бедствия, катастроф, эпидемического заболевания и т.д. по отдельному решению Министерства здравоохранения при наличии документов, подтверждающих их регистрацию и использование в  странах, откуда ввозятся препараты.

При разовом ввозе незарегистрированных лекарственных средств в целях индивидуального использования гражданами в количестве, необходимом на курс лечения, должны представляться следующие документы;

— справка врача с указанием диагноза заболевания;

— рецепт на данный лекарственный препарат в соответствии с Правилами МЗ Украины.

Таким образом, только гражданин имеет право самостоятельно ввезти незарегистрированные лекарственные средства и только для индивидуального использования с учетом изложенных выше требований.

Правомочен ли запрет на приватизацию аптек 7–8-й группы?

Законом Украины от 21.05.97 3 280 «О местном самоуправлении в Украине» (п. 30 ст. 26) исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского советов решаются вопросы, связанные с утверждением местных программ приватизации, а также перечня объектов коммунальной собственности, не подлежащих приватизации.

Поэтому, если аптека находится в коммунальной собственности указанных выше советов, то решение об ее приватизации принимается исключительно соответствующими советами на пленарных заседаниях. В этом случае местные советы действуют в соответствии со своими полномочиями и в рамках действующего законодательства.

Имеет ли право предприятие осуществлять оптовую и розничную реализацию лекарственных средств без лицензии?

В соответствии со ст. 19 закона Украины «О лекарственных средствах» оптовая закупка, оптовая и розничная реализация лекарственных средств на территории Украины осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на основании специального разрешения (лицензии), порядок выдачи которого определен соответствующими постановлениями Кабинета Министров Украины.

Указанные требования не распространяются на деятельность, связанную с оптовой закупкой, оптовой и розничной реализацией лекарственных средств, отпускаемых населению без рецептов врача.

В этом случае предприятия, учреждения, организации и граждане должны руководствоваться правилами торговли, утвержденными Кабинетом Министров Украины.

Является ли реализация медикаментов и перевязочных материалов по безналичному расчету оптовой торговлей?

Приказом МВЭСторга Украины от 03.09.97 № 456 утвержден отраслевой стандарт Украины «Розничная, оптовая торговля и общественное питание. Основные понятия. Термины и определения». В настоящее время этот документ представлен на рассмотрение и регистрацию в Госстандарт.

Учитывая то, что процесс регистрации этого документа требует определенного времени, Министерство подготовило письмо от 17.03.98 № 15-03/29-192 с частью проекта отраслевого стандарта «Розничная, оптовая торговля и общественное питание. Основные понятия. Термины и определения», рекомендованной для использования в практической деятельности на период до регистрации и вступления в силу отраслевого стандарта.

В соответствии с указанным документом к «оптовой торговле» относится сфера предпринимательской деятельности по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для последующей их реализации предприятиям розничной торговли, другим субъектам предпринимательской деятельности. Она включает как непосредственные коммерческие связи в условиях договоров купли-продажи и поставки между предприятиями-производителями и потребителями, так и связи между ними через торговых посредников.

Таким образом, если предприятие реализует лекарственные средства на основании устного или письменного договора купли-продажи непосредственно конечным потребителям для их собственного некоммерческого использования, это не является оптовой торговлей независимо от суммы такой сделки.

Олег Каниковский
адвокат юридической фирмы «Проксен»

Цікава інформація для Вас:

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті