PRAC оценивает риск ошибок при дозировании метотрексата

16 Квітня 2018 11:44 Поділитися

Комитет по оценке риска фармаконадзора (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee — PRAC) Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency — EMA) начал оценку риска ошибок при дозировании лекарств на основе метотрексата, которые применяются для лечения таких заболеваний, как острый лимфобластный лейкоз и различные воспалительные патологии, включая ревматоидный артрит, ювенильный идиопатический артрит, псориаз и псориатический артрит.

Для лечения воспалительных заболеваний метотрексат принимают 1 раз в неделю, тогда как для некоторых видов рака доза выше и лекарство применяется чаще. В результате некоторые пациенты совершают ошибки в дозировании метотрексата, принимая препарат ежедневно вместо того, чтобы принимать его еженедельно. В некоторых случаях это приводит к тяжелым последствиям для здоровья.

Хотя риск возможного возникновения ошибок при дозировании метотрексата был признан еще много лет назад и в некоторых странах Европейского союза (ЕС) уже существует ряд мер для его снижения, у пациентов все еще возникают серьезные неблагоприятные последствия, связанные с передозировкой метотрексатом, в том числе со смертельным исходом.

В связи с этим Испанское агентство по лекарственным средствам и продуктам для здоровья (Spanish Agency for Medicines and Health Products) попросило PRAC продолжить расследование причин, по которым эти ошибки продолжаются, для их выявления и принятия мер по предотвращению.

По материалам www.ema.europa.eu

Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Dmytro 16.04.2018 12:09
различные воспалительные патологии , интетесное название. Причина в этих патологиях какая ? В нас скоро дети будут рождатся с этими патологиями. Может в этих патологиях причина изза какойто инфекции? Когда уже в нашей стране начнут ученым и медикам давать возможность работать, изучать причины этих всех патологий??? В нас ученые бегут с страны, как и половина молодежи !!! Что это у нас за бандитская страна ?
77xm 21.04.2018 10:17
Dmvtro, эта статья для медиков, которые в курсе и патологий, и причин...Причины неправильного применения - ошибки пациентов! Других не бывает, потому что метотрексат назначается редко...

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті