Проблема с перерегистрацией лекарственных средств в Украине — опасная тенденция на фоне реформы здравоохранения

По информации, которая поступила в редакцию «Еженедельника АПТЕКА» от субъектов фармацевтического рынка, в Украине в очередной раз возникла проблема с перерегистрацией лекарственных средств.

Суть проблемы заключается в следующем. Не секрет, что зачастую процедура экспертизы материалов, поданных для перерегистрации лекарственного средства в связи с истечением срока действия регистрационного удостоверения, длится дольше, чем предусмотрено законодательством. Это приводит к тому, что у препарата заканчивается срок действия регистрационного удостоверения до того, как закончится экспертиза и состоится перерегистрация препарата.

На сегодня если срок действия регистрационного удостоверения закончился, то ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины» отказывается вносить требуемые изменения в регистрационные материалы, поданные для перерегистрации. Это означает, что закончить процедуру перерегистрации в таком случае невозможно.

Как известно, согласно приказу МЗ Украины от 26 августа 2005 р. № 426 заявители должны подавать документы на перерегистрацию препарата не позднее, чем за 90 дней до окончания действия регистрационного удостоверения. Объективно оценивая ситуацию, заявители часто инициируют процедуру перерегистрации гораздо раньше, чем за 90 дней. Однако экспертиза может настолько сильно затянуться, что перерегистрация происходит намного позже, чем заканчивается срок действия регистрационного удостоверения, даже если документы поданы заблаговременно.

Как известно, в процессе перерегистрации внесение изменений в регистрационные материалы в части, касающейся безопасности и эффективности, может происходить по инициативе экспертов Государственного экспертного центра, поскольку при перерегистрации акценты сместились в сторону аспектов безопасности (Safety). Заявители понимают, что система фармаконадзора в Украине развивается и лекарственные средства, которые находятся в обращении на украинском рынке, должны быть эффективными и безопасными согласно объективным критериям. Во время экспертизы материалов, поданных на перерегистрацию, заявитель, эксперты Государственного экспертного центра и специалисты Министерства здравоохранения должны действовать в соответствии с актуальными требованиями и современными подходами, и заявители к этому готовы. Однако за последние месяцы появилась абсурдная статистика, которая свидетельствует о том, что изменения, рекомендованные/требуемые экспертизой и, соответственно, поданные к исполнению заявителем, отклоняются по причине истекшего действия регистрационного удостоверения. Таким образом, круг замыкается — экспертизу перерегистрации без изменения закончить нельзя, а изменения нельзя внести, так как срок действия Регистрационного удостоверения закончен и продукт нуждается в перерегистрации.

Данная ситуация уже привела к остановкам процесса перерегистрации и далее она будет только усугубляться, так как проблема со сроками экспертизы в части фармаконадзора/безопасности/эффективности остается критической — сроки постоянно нарушаются.

Субъекты рынка сообщают, что до июня 2018 г. все изменения без исключения (в том числе и после истечения срока действия регистрационного удостоверения) в процессе перерегистрации принимались к рассмотрению и проводились успешно даже после истечения срока действия регистрационного удостоверения.

В августе текущего года специалисты Государственного экспертного центра подтвердили, что все заявки на изменения, поданные заявителем, будут отклоняться в связи с истекшим сроком действия регистрационного удостоверения. По их мнению, решить проб­лему можно только путем внесения изменений в приказ МЗ Украины от 26 августа 2005 г. № 426.

Однако на внесение изменений потребуются время и усилия, и далеко не всегда можно ожидать положительный результат. Тем более, что изменения в приказ МЗ не помогут решить проблему с препаратами, экспертиза материалов которых уже остановлена.

На сегодня в экспертной среде рассматривается возможность широкого обсуждения сложившейся ситуации с привлечением представителей индустрии и профильного министерства, поскольку остановка процесса перерегистрации — очень опасная тенденция на фоне реформирования системы здравоохранения.

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»
Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Трохим 23.08.2018 2:55
Не зовсім зрозуміло, якщо не змінилось законодавство, то чому в серпні перестали приймати документи. В якомусь з випадків було порушення вимог діючого законодавства.
Elena 23.08.2018 3:02
По поводу нарушения Центром сроков - это чистая правда. Порой всё затягивается с опозданием до 5-6 месяцев (это по моему опыту). Не помогает даже существенное расширение штата. При чем Центр требует строгого выполнения обязательст со стороны Заявителей, но сам не считает нужным соблюдать хотя бы сроки. И сотрудников ДЭЦ не интересует, что Завители несут существенные материальные потери, а к пациентам не поадают вовремя лекарста. Если считать точность - вежливостью королей, то Центр далёк ещё от трона.
Ганна 23.08.2018 5:54
426 наказ в його редакції 460 це взагалі наказ абсурдів. Всі три роки його існування він трактується як того забажається центру. Тут читаємо, тут рибу завертаємо. Ні за які свої помилки експертний центр не несе відповідальності. Страждають виключно заявники. І це стосується не тільки перерєстрації. Кваліфікація експертів така, що жаху даєшся.
Анна Погодаева 23.08.2018 8:33
Формально нарушалось законодательство потому что в пакете документации на внесение изменений нужно представить действующее регистрационное удостоверение. Все стороны шли на такое «нарушение» потому что регистрация была, но истекла в процессе экспертизы и если изменения требовала экспертиза зачастую закрывали глаза на истёкший срок РУ. Однако теперь ДЭЦ начал следовать букве законодательства и формально они правы но есть одно но - экспертиза на выполняется в сроки и часто приводит к истечению РУ в процессе экспертизы и теперь это непреодолимое препятствие для окончания перерегистрации. Своего рода юридическая коллизия.
Oksana 24.08.2018 12:01
Исходя из содержания статьи, до августа месяца этого года Центр нарушал законодательство, осуществляя перерегистрацию ЛС. В таком случае виновные должны быть привлечены к ответственности? Как я понимаю это нарушение длилось не один год?
Лада 24.08.2018 9:29
В случае, если информация в инструкции не будет соответствовать современным медицинским знаниям(приказ 460) , то за это несет ответственность заявитель. Значит выпуская из перерегистрации с информацией, которая не соответствует современным медицинским научным знаниям сразу можна начинать процесс против заявителей за невыполнеие норм приказа 460??? Клондайк!!!!
провизор 27.08.2018 8:28
Слава Украіні!
Андрей 27.08.2018 9:03
Есть простое решение - регистрация, а не перерегистрация. Все проблемы нет. Желание сделать перерегистрацию, да бессрочную вот корень зла ...если досье впорядке можна спокойно идти на регистрацию. Изменения нужно подавать своевременно, а экономия на сотрудниках по регистрации, которые просто не успевают и регистрировать, и перерегистрировать, и заявлять изменения вот корень зла
Sergii Uretii 27.08.2018 11:31
Подавайте заявку за год и готовьтесь к этой процедуре серьёзно. В 90% случаев заявители сами затягивают процедуру. ГЭЦ имеет четкие сроки в которые проводит экспертизу и даёт время на ответ на замечания. Желаю всем добра!
Vlad 27.08.2018 1:21
Надоели эти постоянные изменения и "улучшения". Вот в европе таких радикальных изменений нет десятками лет, а у нас улчшают-улучшают, реформируют-перереформируют и все равно все плохо. Нужен уже какой-то мораторий на изменения законодательства. Законодательство меняеться в 2-3-4 раза чаще перерегистрации, а потом говорят - "Заявитель не готов" и "сам виноват".
Юля 05.12.2018 2:11
Здравствуйте подскажите когда закончиться переригестрация препаратов лекарственных?

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті