Юридическая консультация

?

Ответы юриста на некоторые вопросы, присланные читателями «Еженедельника АПТЕКА» по «горячей линии».

1. Можно ли переоформить лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами с юридического на физическое лицо?

В соответствии с частью 4 статьи 7 постановления Кабинета Министров Украины от 03.07.98 № 1020 «О порядке лицензирования предпринимательской деятельности» передача лицензий другим юридическим и физическим лицам запрещается.

Таким образом, юридическое лицо должно обратиться в Министерство здравоохранения с ходатайством об аннулировании лицензии на розничную реализацию лекарственных средств.

Физическое лицо может получить указанную лицензию в общем порядке после предоставления документов, предусмотренных действующим законодательством.

2. Правомочно ли взимать плату за проведение экспертизы при выдаче лицензии?

Постановлением Кабинета Министров Украины от 04.01.99 № 6 «О размерах и порядке зачисления платы за выдачу и переоформление лицензий на проведение определенных видов предпринимательской деятельности» установлены следующие размеры платы на оптовую и розничную реализацию лекарственных средств:

•?для юридических лиц — 12 необлагаемых минимумов доходов граждан (204 грн.);

•?для физических лиц — 2 необлагаемых минимума доходов граждан (34 грн.).

Кроме того, статьей 3 данного постановления органам, выдающим лицензии на выполнение требований статьи 11 Указа Президента Украины от 23.07.98 № 817 «О некоторых мерах по дерегулированию предпринимательской деятельности», запрещается выдвигать в качестве условия выдачи лицензии требования об отчислении денежных средств в пользу каких-либо бюджетных или внебюджетных фондов, учреждений, предприятий, организаций или отдельных лиц.

Экспертиза документации на предмет соответствия лицензионным требованиям должна осуществляться без проведения каких-либо оплат.

Стоимость экспертизы документации на предмет соответствия лицензионным требованиям должна включаться в плату за выдачу лицензии на оптовую и розничную реализацию лекарственных средств.

Олег Каниковский,
адвокат фирмы «Проксен»

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Последние новости и статьи