На вопросы читателей «Еженедельника Аптека» отвечают специалисты адвокатской фирмы «Паритет».

?

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Юридическое лицо (не имеющее лицензии на торговлю лекарственными средствами) торгует пищевой добавкой (то есть товаром, облагаемым НДС). Покупатели — аптеки и оптовые фармацевтические фирмы — с товарами, облагаемыми НДС, работают неохотно. Можно ли считать выходом из положения регистрацию такого юридического лица плательщиком единого налога, чтобы оно не платило НДС и при реализации указанного продукта выписывало «нулевую» налоговою накладную? Как должны оприходовать такой товар аптеки?

В соответствии со статьей 3 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции Указа Президента Украины от 28 июня 1999 г. № 746/99 (далее по тексту — Указ) юридическое лицо, перешедшее на упрощенную систему налогообложения (оно же — плательщик единого налога), самостоятельно выбирает одну из следующих ставок единого налога:

1) 6% суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) без учета акцизного сбора в случае уплаты налога на добавленную стоимость;

2) 10% суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), за исключением акцизного сбора, в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.

То есть уплата единого налога по первой ставке (6%) предполагает уплату НДС в бюджет отдельно от единого налога и в соответствии со всеми требованиями закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 3 апреля 1997 г. № 168/97-ВР (далее по тексту — Закон).

При уплате налога по второй ставке (10%) в соответствии со статьей 6 Указа плательщик единого налога вообще не является плательщиком НДС. Поэтому такой плательщик единого налога не имеет права выписывать налоговые накладные: в соответствии с подпунктом 7.2.4. пункта 7.4. статьи 7 Закона право начисления НДС и составления налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики НДС.

Теперь рассмотрим вопрос оприходования и дальнейшей реализации аптеками товаров, продажа которых не освобождена от обложения НДС и которые были получены ими от предприятия — плательщика единого налога по ставке 10% суммы выручки.

Аптека, как и любое другое предприятие, занимающееся реализацией таких товаров, принимает и приходует их у себя на основании накладной в обычном порядке. Исключением является лишь то, что в такой накладной будет указано «Без НДС».

Однако при дальнейшей их реализации аптека, если она зарегистрирована как плательщик НДС, должна будет добавить к отпускной цене НДС в размере 20% от этой отпускной цены. Это следует из подпункта 6.1.1. пункта 6.1. статьи 6 Закона, которым установлено, что ставка НДС составляет 20% базы налогообложения и прибавляется к цене товаров (работ, услуг). В этом случае, в соответствии со статьей 4 Закона, базой налогообложения для аптеки будет отпускная цена на товар. То есть начисленный таким образом НДС должен быть включен аптекой в ее налоговые обязательства, хотя налогового кредита при покупке этого товара у аптеки не возникло.

Богдан Завгородний,
адвокатская фирма «Паритет»

Можно ли заниматься реализацией лечебных и лечебно-столовых вод, биологически активных добавок и иммунобиологических средств, имея льготный торговый патент?

Льготный торговый патент выдается субъектам предпринимательской деятельности или их структурным (отделенным) подразделам, которые осуществляют торговую деятельность исключительно с использованием товаров отечественного производства, перечень которых приведен в пункте 2 части 6 статьи 3 закона Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23 марта 1996 г. № 98/96-ВР (далее — Закон).

В пункте 2 части 6 той же статьи Закона приводится перечень товаров отечественного производства, торговая деятельность которыми может осуществляться без приобретения торгового патента.

Лечебные и лечебно-столовые воды являются безалкогольными напитками, то есть входят в перечень товаров, торговая деятельность которыми может осуществляться без приобретения торгового патента (при условии, что это — товары отечественного производства).

В перечень товаров, для торговли которыми допускается приобретение льготного торгового патента, входят готовые лекарственные средства (лекарственные препараты, лекарства, медикаменты) и витамины отечественного производства. Если биологически активные добавки и иммунобиологические средства не попадают под это определение (не являются готовыми лекарственными средствами), то для их реализации нужно приобретать обычный торговый патент.

Кроме того, пунктом 4 части 6 статьи 3 Закона прямо предусмотрено, что льготный торговый патент не дает права на осуществление торговой деятельности товарами, которые не указаны в этой статье.

Статьей 4 закона Украины «О предпринимательстве» от 7 февраля 1991 г. № 698-ХІІ, а также пунктом 5 Правил розничной реализации лекарственных средств, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 г. № 447, установлено, что реализация лекарственных средств осуществляется хозяйствующими субъектами только при наличии у них лицензии.

В соответствии со статьей 2 закона Украины «О лекарственных средствах» от 4 апреля 1996 г. № 123/96-ВР к лекарственным средствам относятся: действующие вещества (субстанции); готовые лекарственные средства (лекарственные препараты, лекарства, медикаменты); гомеопатические средства; средства, которые используются для выявления возбудителей болезней, а также борьбы с возбудителями болезней или паразитами; лекарственные косметические средства и лекарственные добавки к пищевым продуктам.

То есть для розничной реализации продукции, которая попадает под определение «лекарственные средства», также необходимо получить лицензию.

Сергей Ефимов,
адвокатская фирма «Паритет»

Цікава інформація для Вас:

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*


Останні новини та статті