Извлечение из письма Государственной налоговой администрации Украины от 16.11.2000 г. № 15251/7/16-1201

Главное управление НДС ГНА Украины направляет для ведома и использования в практической работе Методические рекомендации — ответы на отдельные вопросы по взиманию НДС, которые задавались нами и плательщиками налога.

Приложение: перечень вопросов на 46 страницах.

Начальник А. Богдан

Пунктом 6.3 ст. 6 Закона об НДС установлено, что не разрешается применение нулевой ставки налога к операциям по вывозу (экспорту) товаров (работ, услуг) в случае, если такие операции освобождены от налогообложения на таможенной территории Украины согласно п. 5.1 и 5.2 этого Закона. Какую ставку налога применять при экспортировании лекарственных средств и изделий медицинского назначения за пределы таможенных границ Украины?

К таким операциям применяется принцип освобождения от обложения НДС, то есть налоговые обязательства по ним не возникают, но суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относится к составу валовых расходов производства (обращения) и основных фондов и нематериальных активов, подлежащих амортизации, в налоговый кредит не включаются, а относятся соответственно к валовым издержкам производства на увеличение стоимости основных фондов и нематериальных активов.

Плательщик приобретает тыквенные семена, включенные в перечень лекарственного сырья, на таможенной территории Украины у посредника для дальнейшей продажи на экспорт. Будет ли иметь право такой плательщик на применение нулевой ставки и получение экспортного возмещения?

Согласно разъяснениям Государственного научно-экспертного центра от 22.09.99 г. № 5.12-902/А к лекарственным средствам, кроме готовых лекарственных средств, отнесено лекарственное сырье по перечню, предоставленному Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения, от 13.04.98 г. № 795/А, в который включены тыквенные семена под регистрационным номером П/97/40/5. Об указанном ГНАУ уведомляла письмами от 22.02.99 г. № 2597/7/16-1201 и от 11.02.2000 г. № 1933/7/16-1201. Операции по продаже такого лекарственного сырья облагаются НДС на таможенной территории Украины по льготному режиму в соответствии с пп. 5.1.7 ст. 5 Закона об НДС. При поставке на экспорт такого лекарственного сырья, в том числе тыквенных семян, независимо от направления использования нерезидентом и формы проведения расчетов (бартер или валюта), согласно п. 6.3 Закона об НДС не может применяться нулевая ставка в обложении НДС. При этом экспортер не имеет права на экспортное возмещение.

Опубликовано: «Бухгалтерия», № 48 (411), 27 ноября 2000 года (раздел газеты «Бизнес»)


Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті