Польский е-рецепт: блокирование фармацевтом, хранение, пакеты рецептов

13 Лютого 2020 10:23 Поділитися

В продолжение изучения опыта соседних стран во внедрении системы электронных рецептов процитируем сборник вопросов и ответов, подготовленный Центром информационных систем здравоохранения (Centrum Systemów Informacyjnych Ochrony Zdrowia – CSIOZ). В нем, в частности, даны разъяснения относительно права фармацевта заблокировать или отменить рецепты, а также по поводу доступа к ним. Освоение новых правил уже происходит на практике, так как с 8 января 2020 г. рецепты в Польше будут выдаваться только в электронном виде.

Может ли фармацевт исправить электронный рецепт, например, изменить оплату?

Содержание электронного рецепта не может быть изменено фармацевтом. Однако, например, возможно изменение уровня оплаты, и в такой ситуации эта информация будет отражена в Документе по реализации предписания (Dokumencie Realizacji Recepty). Детали процедуры указаны в инструкциях к используемому аптечному программному обеспечению.

Сможет ли фармацевт заблокировать или отменить рецепт?

Электронный рецепт может быть отменен только тем, кто его выдал. Тем не менее, фармацевт сможет заблокировать электронную рецептуру на приготовление ex tempore, пока лекарство готовится. Блокировка электронного рецепта также применяется, когда пациенту отпускают только часть упаковок из данного электронного рецепта (частичное выполнение рецепта). Затем, до отпуска оставшихся, данный рецепт блокируется. Кроме того, согласно ст. 96 (п. 5) Закона о лекарственных средствах фармацевт и фармацевтический техник могут отказаться от отпуска лекарственного средства, в том числе по «подозрительному» рецепту, если:

1) это может поставить под угрозу жизнь или здоровье пациента;

2) если есть обоснованное подозрение, что лекарственное средство может быть использовано в немедицинских целях;

3) есть обоснованное подозрение относительно подлинности рецепта;

4) необходимо внести изменения в состав отпускаемого по рецепту лекарственного средства, на которые фармацевт или фармацевтический техник не уполномочен, и невозможно связаться с лицом, уполномоченным выдавать рецепты;

5) с момента приготовления лекарственного средства прошло не менее 6 дней;

6) возраст лица, представившего рецепт на реализацию, младше 13 лет;

7) есть обоснованное подозрение относительно возраста лица, для которого выписан рецепт.

Если пациент просит отпустить только одно из нескольких назначенных ему лекарств, не будут ли заблокированы остальные?

Нет, поскольку каждый препарат выписывают отдельным электронным рецептом (1 e-recepta = 1 lek), любой из препаратов, входящих в пакет, объединяющий до 5 рецептов, можно получить в любой аптеке (рисунок).

Рисунок. Пакет электронных рецептов в системе Р1

Сможет ли фармацевт проверить статус электронного рецепта?

Фармацевт будет иметь доступ к электронным рецептам, которые были отпущены в его аптеке, и в этом случае сможет проверить, был отпуск полным или частичным.

Сколько Е-рецепт будет храниться?

Электронная платформа для реализации Е-рецептов – Р1 будет обеспечивать их сохранность на протяжении 5 лет.

По материалам www.csioz.gov.pl; www.lexlege.pl; prawo.sejm.gov.pl

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті