Попередження випадків немедичного застосування нарковмісних ліків: що пропонується проєктом акта?

18 Листопада 2022 8:03 Поділитися

Міністерство охорони здоров’я 18 листопада оприлюднило для громадського обговорення проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до переліку наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів» (далі — проєкт постанови).

Проєктом акта пропонується внести зміни до постанови КМУ від 06.05.2000 р. № 770 «Про затвердження переліку наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів». Зміни стосуються доповнення списку 2 Таблиці ІІІ «Психотропні речовини, обіг яких обмежено і стосовно яких допускаються виключення деяких заходів контролю» новою позицією лікарського засобу: «Гідазепам».

Окрім того, у супровідній документації зазначається, що на спільній нараді МОЗ та командування Медичних сил Збройних Сил України, яка відбулася 1 листопада 2022 р., було вирішено внести препарат гідазепаму до Переліку наркотичних засобів психотропних речовин і прекурсорів з метою попередження випадків зловживання та немедичного використання лікарського засобу військовослужбовцями.

Таким чином, прийняття цього проєкту допоможе посилити контроль за дотриманням правил обігу, виписування та рецептурного відпуску лікарських засобів, а також удосконалити доступ до необхідних ліків відповідно до медичних показань.

Пропозиції та зауваження до проєкту постанови необхідно надсилати протягом 30 днів з дати публікації на адресу МОЗ України в письмовому або електронному вигляді за адресою: вул. Грушевського, 7, м. Київ, 01601, тел.: (044) 200-07-93, e-mail: [email protected].

Пресслужба «Щотижневика АПТЕКА»
Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Людмила Николаевна Александрова 02.12.2022 1:35
Конечно , в разгар войны давайте заберем единственный в своем роде препарат у людей .. препарат который раньше никаких вопросов никогда не вызывал . Военных наших назовем наркоманами прямо как с русской методички, я представляю, не медицинское использование военными , кто бы тогда в наступление шел , все бы спали по окопам да ходили овощами)) вообщем и целом…схемки, темки, договорнячки никуда не делись, увы…..
Балашова Майя Валерьевна 23.12.2022 4:03
Да, конечно: во времена, когда каждый украинец находится в длительном стрессе различной степени тяжести в результате войны, решение сделать данный препарат учетным - я бы приравняла к "зраде" и говорить о том, что при этом не пострадают люди с ограниченными возможностями, мягко говоря - лицемерие(((. К сожалению, у меня есть опыт приобретения наркотических препаратов для онкобольной тети в 4 стадии рака желудка. Когда я приехала а аптеку, имеющую лицензию на продажу таких препаратов (таких аптек одна или 2 на город, в области таких просто нет!!!, родственники онкобольных тратят массу денег и времени на дорогу в такую аптеку и не факт, что смогут приобрести это лекарство для облегчения жизни своим родственникам), то провизор очень радовалась, что рецепт был оформлен правильно в соответствии со всеми требованиями, потому что передо мной ее материла и проклинал женщина, которой оформили такой рецепт неправильно и провизор не могла по этому рецепту отпустить этот препарат и терпеливо объясняла покупательнице, что нужно исправить, но та не понимала этих бюрократических ньюансов, а только понимала, что сегодня она вернётся без лекарств, а завтра (если сможет исправить рецепт) у нее уже нет денег на повторную поездку в областной центр в эту аптеку и все горе от безысходности обрушилось на бедного провизора((( Понятно, что например колясочник или люди с ампутация и после обстрелов оккупированных территорий не поедут в такую аптеку из за нехватки денег и сил((( Я летом лежала в больнице и ко мне в палату на каталке привезли женщину из Харькова с грыжей в пояснице, она даже сидеть не могла. Но когда начались взрывы, у нее началась паническая атака, ее трясло и она просила, чтобы если нет возможности спустить ее вместе с кроватью в бомбоубежище, то хотя бы перевезти кровать в коридор между 2 стен((( Я уже не говорю об ампутантах, людей, потерявших родственников при обстрелах или боевых действиях... А гипертоникам и сердечники, чьи проблемы при обстрелах только усугубляются???? Что вы можете предложить всем этим людям взамен? Психологов? Психотерапевтов? Дай бог, что бы их хватило на работу с ранеными бойцами..., что уже говорить о гражданских((( Считаю данное постановление насквозь продажным и абсолютно не учитывающим реальные потребности населения
Иван 23.01.2024 2:44
Государство опять вместо того чтоб развернуться к людям лицом,и помочь,оно просто берёт и делает всё наоборот,приподнять гедозепам к наркотику это маразм,ну как и вся наша теперешняя сеть.

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті