Содержание номера #413

«Сікор Юроп СА»: пропозиції та зобов’язання

Продукція, що постачається в Україну компанією «Сікор Юроп СА» (Швейцарія), доволі добре відома українським фахівцям, особливо тим, хто працює в галузі онкології та інфектології. Зокрема, протягом останніх років пацієнти в нашій країні можуть застосовувати антинеопластики під торговою маркою «Лемері» і препарати, створені на основі біотехнологій, під торговою маркою «Сікор Біотех». Відкриття в серпні цього року офіційного представництва компанії «Сікор Юроп СА» в Україні визначило широкі перспективи для просування на ринок низки важливих і потрібних продуктів. Про перші кроки компанії та її подальші плани розповідає голова представництва Людмила Мулько.

Внедрение нормативной базы и правил GMP ЕС в Украине

Вопросы стандартизации и сертификации являются краеугольным камнем системы обеспечения качества. Какой должна быть эта система, насколько ее внедрение необходимо отечественным предприятиям? Актуальность темы, изложенной в предлагаемой Вашему вниманию статье, не вызывает сомнения, тем более что полемика на эту тему на страницах нашего издания ведется достаточно давно. В качестве последнего примера можно привести интервью с директором ГП «Государственный фармакологический центр» МЗ Украины Александром Стефановым (№ 36 (407) от 22 сентября 2003 г.) и статью В.В. Береговых и соавт. «Международное регулирование в сфере обращения ЛС» («Еженедельник АПТЕКА» № 38 (409) от 6 октября 2003 г.). При непосредственном участии автора сегодняшней статьи — заведующего лабораторией ГНЦЛС, доктора фармацевтичних наук, профессора Николая Ляпунова — в нашей стране были переведены на русский язык и изданы основополагающие документы ЕС по регулированию фармотрасли. Некоторые из них утверждены приказами Министерства здравоохранения в виде стандартов (Руководства: 42-01-2001 «Лекарственные средства. Надлежащая производственная прктика»; 42-01-2002 «Лекарственные средства. Надлежащая практика дистрибуции»; 42-02-2002 «Лекарственные средства. Надлежащая производственная практика активных фармацевтических ингредиентов»; 42-01-2003 «Лекарственные средства. Технологический процесс. Документация»). Под руководством Н. Ляпунова был переведен на русский язык и издан документ, который охватывает все аспекты производственной практики и является основой внедрения системы обеспечения качества в Европе, — Директива 91/356/ЕЕС.

Сучасні можливості лікування безпліддя

Народження дитини — невід’ємна складова щасливого подружнього життя і найважливіша мета в житті більшості людей, з якою за своїм значенням ніщо не може зрівнятися. Неможливість мати дитину (іноді через нез’ясовані причини) стає сильною психоемоційною травмою для подружжя. Але, на щастя, за останні 30 років розроблено і впроваджено в клінічну практику методи допоміжних репродуктивних технологій (ДРТ), за допомогою яких подружні пари, в яких виявляють безпліддя, мають можливість пізнати радість материнства та батьківства.
В Україні однією з провідних клінік високих медичних технологій, в якій проводять лікування безпліддя з використанням методів ДРТ, є Інститут репродуктивної медицини. Керує клінікою відомий український вчений, заслужений діяч науки і техніки України, професор Федір Дахно. На прохання кореспондента «Щотижневика АПТЕКА» він люб’язно погодився розповісти читачам про діяльність цього лікувального закладу, сучасні ДРТ та гормональні лікарські засоби, що застосовуються в лікуванні безпліддя.

Почала роботу ліцензійна комісія державної служби

Згідно з наказом Державної служби лікарських засобів і виробів медичного призначення від 24 жовтня 2003 р. № 10 створено Ліцензійну комісію Державної служби лікарських засобів і виробів медичного призначення, затверджено Положення про неї, персональний склад та функціональні обов’язки членів Ліцензійної комісії. Державна служба нагадує, що суб’єкт господарювання, який має намір одержати ліцензію на провадження господарської діяльності з виробництва, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими засобами особисто або через уповноважений ним орган чи особу звертається до Державної служби з заявою встановленого зразка.

Черговий розіграш призів від «Рейнбо»

25 жовтня, напередодні 10-річного ювілею дистриб’юторської компанії «Рейнбо», відбувся другий розіграш призів, якими компанія вирішила заохотити працівників аптек. Цей захід проводиться щомісяця в приміщенні КП «Аптека-музей» на Подолі в Києві, про що можна докладніше дізнатися не тільки в спеціалізованій пресі, але й на телебаченні — УТ-1 (ТРК «Ера») у програмі «Доброго ранку, Україно!» в перший понеділок після чергового розіграшу.

Разработка вакцины против атипичной пневмонии

26 сентября компания «Aventis» и Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases, NIAID) подписали соглашение о совместной разработке инактивированной вирусной вакцины против тяжелого острого респираторного синдрома (SARS).

10 лет с компанией «Рейнбо-Лтд»

В 2003 г. исполнилось 10 лет со дня основания прогрессивно развивающейся на украинском фармацевтическом рынке дистрибьюторской компании «Рейнбо-ЛТД». По этому случаю 29 октября в торжественном зале президент-отеля «Киевский» собрались деловые партнеры и друзья компании для того, чтобы поздравить юбиляров. День рождения «Рейнбо» стал настоящим праздником для всех присутствующих, среди которых были главы представительств украинских, индийских и других зарубежных компаний-производителей, друзья и партнеры.

Расширение предприятий компании «Boehringer Ingelheim» В  США

Компания «Boehringer Ingelheim» планирует инвестировать около 500 млн дол. США в крупнейший филиал , расположенный в Риджфилде и Дэнбери (штат Коннектикут, США), на котором в ближайшие 6 лет планируется создать до 700 новых рабочих мест.

Ялтинское заседание цюрихского дискуссионного клуба

11 октября 2003 г. члены Цюрихского дискуссионного клуба независимых экспертов в области эндокринной гинекологии впервые за историю его существования собрались для очередного заседания в Украине (г. Ялта, Автономная Республика Крым). После подведения итогов заседания участники Цюрихского клуба провели пресс-конференцию.

Фармрынок Индии в ожидании перемен

1 января 2005 г. во многих развивающихся странах, вступивших во Всемирную торговую организацию (ВТО), заканчивается переходный период и вступает в силу Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights — TRIPS). С этого момента государству — члену ВТО необходимо предоставлять патентную защиту на лекарственные препараты и технологические процессы. К числу таких стран относится и Индия, являющаяся членом ВТО с 1 января 1995 г. В журнале «Scrip Magazine» (октябрь, 2003) обсуждаются вопросы относительно вероятного влияния предстоящего события на деятельность индийских фармацевтических компаний и готовы ли они к переменам. Украина имеет статус наблюдателя в ВТО, но ее вступление в организацию в ближайшей перспективе. Судя по всему, подобные проблемы в скором будущем предстоит решать и украинским фармацевтическим компаниям.