Дым от ароматических палочек вреден для здоровья?

27 Серпня 2015 11:22 Поділитися

Дым от ароматических палочек вреден для здоровья?Согласно результатам исследования ученых из Южно-Китайского технологического университета (South China University of Technology) вдыхание дыма при сжигании благовоний может быть вредным для здоровья. Это может оказывать негативное влияние, практически аналогичное таковому от вдыхания сигаретного дыма, — считают ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале «Environmental Chemistry Letters».

Сжигание благовоний — это традиционная и общепринятая практика во многих семьях и храмах. Ароматические палочки используются не только для религиозных целей, но также из-за их приятного запаха. В процессе обжига частицы сырья выбрасываются в воздух. В свою очередь, при попадании в легкие они могут провоцировать развитие воспалительной реакции. Результаты немногочисленных исследований показали, что ладан, который часто используется в составе ароматических палочек, может быть источником загрязнения воздуха при сжигании. Вдыхание такого дыма также связано с развитием рака легкого, лейкемии у детей и опухолей головного мозга.

В новом исследовании ученые оценили негативное влияние сжигания благовоний в домашних условиях на состояние здоровья человека и сравнили его с таковым от вдыхания сигаретного дыма. В ходе исследования были протестированы 2 вида благовоний, содержащих агаровое и сандаловое дерево, которые являются распространенными компонентами при производстве ароматичес­ких палочек.

Результаты исследования указывают на мутагенное действие дыма таких благовоний при его вдыхании. Он содержит химичес­кие вещества, которые обладают потенциалом в качестве соединений, способствующих изменению генетического материала клеток и возникновения мутаций, характеризуются цитотоксическими свойствами. Это означает, что вдыхание дыма благовоний является потенциально токсичным для клеток и особенно для их ДНК. Стоит отметить, что цитотоксины и мутагены связаны с развитием онкопатологии. Кроме того, было установлено, что дым от сжигания благовоний с ладаном на 99% состоит из ультрадисперсных и мелких частиц, вдыхание которых может оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека в связи с их токсичностью.

Ученые подчеркивают, что необходимы дополнительные исследования в этой области, прежде чем рекомендовать отказаться от сжигания ароматических палочек в помещениях. Однако дым от благовоний, содержащих ладан, может быть даже более токсичен, чем от сигарет, — считают ученые.

По материалам link.springer.com
Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Алексей Тонких 13.01.2021 1:45
Нужно академически и критически смотреть на такие вещи: 1) "Результаты немногочисленных исследований показали" а) каких именно исследований? б) сколько их было? В эту же категорию подходят "2-3 обсуждения в кругу друзей". Для громких заявлений нужны сильные проверенные исследования. 2) сигаретный дым содержит общеизвестные компоненты, которые доказанно влияют губительным образом на человека и его клетки 3) При использовании натуральных компонентов благовония не несут вреда. Во всяком случае за время сотен и тысяч лет использования благовоний в том числе в ежедневном использовании огромным количеством людей в разных уголках мира, и ныне WHO (Всемирная Ассоциация Здравоохранения) не были выявлены какие-либо плохие эффекты от благовоний. Однако не стоит использовать плохие благовония, которые могут быть пропитаны синтетическими маслами. В данном случае вопрос правда будет именно в плохом сырье, а не в самих благовониях.
алексей толстых 08.05.2021 1:29
где доказательства их безвредности?
Ладан 04.06.2021 6:16
Где доказательства их вредности?
Марина 05.08.2021 12:11
Я конкретно столкнулась с этим ядовитым веществом. Мой сосед на протяжении 6 месяцев дымил этим ядом, и я не могла понять, почему по утрам у меня сильно болит голова. Весной я увидела на его балконе этот огонь и почувствовала неприятный запах. Сейчас я поняла откуда появились мои проблемы со здоровьем. С мая месяца 2021 года я веду борьбу с этим, но безрезультатно. Сегодня я получила ответ от Гос.полиции Латвии, в котором говорится о пользе благовоний и в скобках (Латвийская республика). Латвийская Республика существовала до 1991 года. На ссылки, которые я им посылала "О вреде благовоний"- где было доказано во всем мире, они не обратили никакого внимания. Могу сказать одно - мой сосед латыш, он арендует квартиру тоже у латыша, который тоже дымит этим ядом. Когда я обратилась к соседу с просьбой потушить огонь и выключить музыку(это было после 24.00), его девушка истерично стала кричать мне, чтобы я говорила с ней на латышском языке. Сейчас я рассматриваю это, как межнациональную неприязнь. Если бы я оказалась латышкой, этот вопрос решился бы сразу. Просто не латышей выкуривают подобным образом. Р.S. На сегодняшний день у меня постоянно болит голова,ком в горле,когда я начинаю есть - меня начинает тошнить,боль в желудке, диарея, сухой кашель. Да, я согласна, кому-то это приятно, но если человек травится ядом от соседа, это нарушение всех прав человека. Мне жена хозяина советовала сменить квартиру, или закрывать окна, установить кондиционер. Моя квартира расположена рядом с сосновым лесом, а я дышу ядом и не могу открыть окно. НО... этот яд проникает через вытяжку(я ее закрыла уже всю бумагой),все равно это проникает через разные коммуникации. Это нормально?? Латвия - очнись!!!!
Света 11.08.2021 4:11
Так просто скажите соседу: "дорогой сосед, вы очень замечательный и добрый человек.. Пожалуйста не могли бы вы перестать курить благовония. У меня очень сильно болит голова от них и я не чувствую себя счастливо. Может вместо палочек будете использовать масла или что-то другое. Пожалуйста."
Валерия 19.01.2022 12:58
Использую эфирное масло ладана раз в 2 дня, всё нормально. Просто не надо его нюхать через трубочку или пить стаканами. Даже перебор с водой может принести вред. Всё в меру полезно
Ілона 06.01.2023 1:01
Неуважаемая Марина, живя в Латвии, а не у себя дома на россие, говори на том языке, который родной для латвийцев. Удивляют русские - приперлись в чужую страну и еще все ради них должны говорить на русском. А не лопнешь от своего узкого шовинизма?

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті