Лунатизм: причины, симптомы и лечение

28 Березня 2016 5:10 Поділитися

785698Лунатизм (сомнамбулизм) — это тип парасомнии, нарушение поведения, которое отмечают во время сна. Чаще всего выявляют у детей в возрасте 3–8 лет. Лунатизм передается по наследству и обычно проходит спонтанно в подростковом возрасте.

Лунатики могут вставать с постели, гулять или даже выполнять различные действия, например, есть или переставлять мебель, выходить из дома и садиться за руль. Как правило, лица с лунатизмом не помнят, что делали в то время, когда должны были спать.

Причины лунатизма детально не изучены. Иногда это состояние связано с какими-либо серьезными сопутствующими соматическими или психическими проблемами. Лечение лунатизма заключается в улучшении гигиены сна, выявлении и регулировании потенциальных триггеров и сохранении здоровья пациента от вреда, который он может себе нанести во время ночных похождений.

Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна. Таким образом, головной мозг находится в переходном состоянии между сном и бодрствованием. Во время снохождения человек, как правило, неуклюж и может легко споткнуться, упасть, что может стать причиной травмы. Лица с лунатизмом могут реагировать на окружающих их людей, а при пробуждении, как правило, дезориентированы и растеряны. Частота эпизодов варьирует у разных людей. Некоторые испытывают такое состояние в редких случаях — у другие же его отмечают несколько раз за ночь.

Известными триггерами лунатизма являются: коморбидные расстройства сна, особенно обструктивное апноэ сна, лишение сна, употребление алкоголя, повышение температуры тела, беременность, экстремальные тренировки или сильная усталость, стимулы внешней среды, наполнение мочевого пузыря, сон в незнакомом месте, эмоциональный или ситуационный стресс, детский страх разлуки, прием лекарств, в том числе фенотиазинов, хлоралгидрата, золпидема и лития. Некоторые патологии, такие как инсульт, черепно-мозговая травма, мигрень или эпилепсия, могут также способствовать возникновению лунатизма.

Лицам, у которых отмечают хотя бы несколько эпизодов снохождения, стоит обратиться к врачу за консультацией. Для установления диагноза «лунатизм» специалист может вести дневник режима сна и пробуждения, где отражает события, происходящие с пациентом за ночь. Можно также провести анализ крови для исключения гормонального дисбаланса в качестве триггера данного состояния. Для того, чтобы отыскать другие существующие нарушения сна, для взрослых рекомендовано проведение исследования сна (полисомнографии). Также может быть проведена электроэнцефалограмма (ЭЭГ) для выявления аномалий. Стоит отметить, что аномалии на ЭЭГ встречаются в 47% случаях у пациентов с парасомниями.

Не все эпизоды лунатизма могут быть предотвращены. Однако, можно снизить частоту возникновения таких эпизодов с помощью следующих мероприятий: соблюдение графика сна, сон в удобной обстановке (удобная кровать, прохладная температура и темнота в комнате и др.), управление стрессом, прием лекарственных средств, назначенных врачом (лоразепам, амитриптилин и др.). Кроме того, устранение других расстройств сна, среди которых обструктивное апноэ сна, синдром беспокойных ног или другие патологии, в том числе гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, депрессия и тревожность, может помочь облегчить симптомы лунатизма.

По материалам www.medicalnewstoday.com
Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Снежана Брилевич 21.10.2019 8:12
Очень полезная информация рекомендую
goforik 22.01.2020 11:28
— это может являться следствием того, что сон лунатика не нарушается; если они не проснулись, они все ещё находятся в состоянии сна во время лунатизма.
Гоголь 03.06.2020 8:58
Это страшная болезнь, потому, что лунатики могут получить очень серьёзную травму и умереть, а лекарства которое может полностью вылечить —нет
Валентин 29.06.2020 12:42
Людина в стані сноходіння може мочитися?
Константин 24.12.2020 5:56
Лунатизм приходит от бессоницы и от того что вы легулярно где то месяц смотрите что то сташное позже ты не спишь где то трое суток на 4 тебе становится тяжело заснуть и ты засыпаешь где то в 4-5ночи. Лунатизм явление бывает двух видов ПОТУСТОРОНИЕ или либо сонный паролич сокротим.)можно просто ходить во сне можно во сне делать какие либо действие (паролич это когда во сне ты что то делаешь ты это видешь но не можешь этому не чего сделать ты видешь все действие на примере у меня был сонный пароличь это можно назвать с лунатизмом я ночью встал и ходил по дому заходил в каждую комнату где то в течении 15минут и в этом самое страшное что я все это видел и понимал но нечего сделать увы не смог .
Лена 11.03.2021 11:56
Я уже 35 лет страдаю лунатизмом, чаще просто хожу, иногда могу что-то сделать, постирать, например я бегала три часа на беговой дорожке, когда пришла в себя сильно травмировалась, потом хромала три месяца, я записываю себя на камеру, просматриваю все что делаю ночью пока сплю, стараюсь контролировать себя, живу одна, поэтому некому сказать, что было пока я спала. Эта болезнь очень сильно мешает, боязнь проснуться где-то вне дома, или что-то сделать, сильно напрягает, плюс прятать ножи под замок, пока еще не доставала их и это радует.
Лариса 16.05.2021 10:40
В 2019 году мой сын 13 лет подскочил с криком страха и побежал на балкон и выпал с 6 этажа, он спал .. выжил, вытащили врачи с того света, тяжелейшие переломы, но Слава Богу сейчас все почти восстановилось. Вопрос к специалистам , что это было? Это лунатизм? До этого случая он никогда не вставал ночью, не ходил. Я боюсь что подобное может повториться. Что нам делать?
Зарина 29.06.2021 6:35
У меня эпилепсия и проявляется только ночью,то есть я луначу и практически каждый день,луначу с детства ,но диагноз поставили только в 34года,сначала ссылались на детский возраст,потом подростковый,далее яркии эмоции днем ,в общем перестала обследоваться родила 2 детей ,а мне всё хуже и хуже...и вот аллилуйя диагноз поставлен,сейчас мне 38 и я с этим живу так как препараты мне не помогают😔
Svetlana 06.08.2021 10:25
Мне 38 лет. Я никогда раньше не ходила во сне,а вот этим летом 5 раз! Почему? Как? Что делать? Вчера,чётко помню, как резко встала и пошла в соседнюю комнату ,зашла и пошла к окну, остановилась перед тюлем ,осознав что я не в своей комнате, развернулась и вышла закрыв дверь, и пошла к себе в кровать. Ужас. Я понимала ,но ничего не могла сделать! Арендую квартиру с подругой,это она мне сказала,что это был уже 5й раз ,как я к ней хожу ночью……..
Елена 08.09.2021 2:49
До сегодняшней ночи я была уверена, что просто люблю есть ночью. Не хотела себе признаваться, что на кухню я иду во все и так-же бессознательно достаю из холодильника продукты, распечатываю упаковки и ем также во сне. На утро только пустые упаковки и фантики выметаю( Но, сегодня ночью я...поливала кошку водой из бутылки! Кошка, как обычно, спала со мной в обнимку, бутылка с минералкой стояла у изголовья. Распечалала бутылку (ОДНОЙ РУКОЙ! НЕ ПРОСЫПАЯСЬ!) и поливала кошку...кошка спала на плече, засим, поливала я и постель заодно...я бы и не вспомнила об этом, если бы (так-же в полу-дреме) не рассказала об этом другим людям. Мне 40 лет. С детства лунатизмом не страдала, в роду лунатиков нет. Алкоголь, наркотики, снотворное и т.п. не употребляю.
Диана 29.04.2022 5:47
Сегодня мой ребенок ночью встал и пошел открывать входную дверь. Я спросила, зачем она это делает? Она ответила, что я ей так сказала, развернулась и пошла обратно спать. Теперь боюсь спать, тревожит, что она может уйти ночью сама. Ей 10.
Анон 03.07.2022 6:45
Я тоже лунатик. В детстве чуть в окно не вышла, но так как спала не одна меня отташили. Со временем поняла, что лунатизм обостряется у меня на фоне стресса и жары. Обычно нечего особенного, могу просто походить, посмотреть на время, сходить в туалет, что-то сделать с вещами или вот недавно взяла туалетную бумагу, пришла к маме и настойчиво повторяла читай инструкцию, попутно указывая на рулон туалетной бумаги. Порой что-то помню отрывками, но чаше мне потом говорят. Иногда не могу понять было ли на самом деле или просто приснилось. Если у кого то остаюсь, предупреждаю, что такое может произойти. Обычно прощу разбудить меня по возможности, так как не пугаюсь от пробуждения. Мне 28 лет.
Таисия 13.11.2022 11:27
Мне 14 я часто луначу и это проблема, я сегодня ночью проснулась в другой комнате и совершенно неориентировалась, я проснулась с страхом и на ощуп еле дошла до своего спасльного места, такое уже было я просыпаюсь и у меня нереальный страх 😟 то что я могу что то сделать. Я ночью просыпаюсь среди другой комнаты в темноте и с нереальным страхом. Ладно когда ты возвращаешься в кровать и ничего не помнишь. Я просыпаюсь в темноте стоя! И боюсь
Monika 17.11.2022 8:46
что делать скажите пожалуйста,я луначу уже 1,5года я олигархат просто встал и пошла по коридору, и один раз лезла на занавески один раз звонила кому-то через ногу моей сестра обычно розговориваю во сне

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті