Лечение боли в горле в домашних условиях

17 Жовтня 2016 9:49 Поділитися

Существуют различные методы борьбы с болью в горле, которые можно использовать в домашних условиях. Предлагаем вашему вниманию 15 самых популярных из них.

Полоскание теплой соленой водой

Нужно прополоскать рот теплой соленой водой (1 чайная ложка соли на 250 мл воды). Такие полоскания являются простым и экономичным способом очистить горло и облегчить симптомы воспаления. В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале «American Journal of Preventive Medicine» в 2005 г., было установлено, что полоскание соленой водой поможет пред­отвратить развитие инфекций верхних дыхательных путей. Важно не глотать соленую воду, так как это может пересушить слизистую горла.

Обильное теплое питье

Теплая вода с лимоном и/или медом, чай без кофеина, фруктовые чаи помогут успокоить боль в горле. Горячие жидкости также помогают разжижать слизь, улучшают дренаж и поддерживают водно-электролитный баланс организма.

Спреи для горла с эхинацеей и шалфеем

Такие спреи так же эффективны для уменьшения выраженности боли в горле, как и спреи с хлоргексидином или лидокаином, — дают возможность утверждать результаты одного из исследований. Шалфей обладает антибактериальным и антисептическим действием, а эхинацея проявляет иммуностимулирующий эффект. В сочетании эти травы являются прекрасными компонентами спрея для горла, который может обеспечить быстрое облегчение боли.

Яблочный уксус

Уксус благодаря кислотным свойствам проявляет антибактериальный эффект. Нужно приготовить раствор для полоскания (1 чайная ложка уксуса на 250 мл воды), который способен помочь в борьбе с болью в горле. Главное — помнить, что глотать такой напиток нежелательно.

Сырой чеснок

За счет содержания в чесночном соке аллицина продукт обладает антибактериальным, противогрибковым и противовирусным действием. Лучший способ использовать чеснок при заболеваниях горла — жевать сырой зубчик или взять кусочек чеснока и сосать его в течение 15 мин. Для того чтобы облегчить процесс употребления чеснока, можно измельчить его и добавить в оливковое масло или мед и использовать в виде соу­са. Главное — съесть его сырым и как можно скорее после измельчения, пока выделенный аллицин еще эффективен.

Мед

Мед можно добавлять в теплую воду или чай, ведь он обладает некоторыми антибактериальными свойствами и поможет облегчить боль в горле, появившуюся из-за инфекции. Существуют также исследования, которые показывают, что мед способствует облегчению кашля.

Кусочки льда

Рассасывание небольших кусочков льда способствует охлаждению горла, облегчая боль и воспаление. Когда лед тает, он также помогает увлажнять горло.

Корень алтея

Корень алтея поможет успокоить воспаленное горло и уменьшить выраженность боли. Он также способствует разжижению слизи и поможет в борьбе с кашлем. Корень алтея можно принимать в виде чая.

Куриный бульон

Так же, как и горячий чай, теплый суп успокаивает боль в горле, поддерживает уровень гидратации и, согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Chest Journal», уменьшает выраженность общих симптомов простуды.

Увлажнение воздуха

Влажный воздух может помочь облегчить боль в горле, а также справиться с пересыханием слизистых. В этом помогут увлажнители воздуха, главное — необходимо следить за чистотой и свежестью воды в них.

Теплый компресс

Можно использовать теплый компресс на шею — если горло будет в тепле, это поможет успокоить нежные лимфатические узлы. Компрессы могут быть разнообразными: специальная грелка, бутылка с водой, мокрое полотенце — тут уж чего душа пожелает.

Леденцы от боли в горле или против кашля

Некоторые препараты содержат местные анестетики, которые облегчают боль в горле и по длительности эффекта превосходят спреи. Маленьким детям не стоит назначать пастилки, поскольку существует риск того, что они ими подавятся.

Конфеты-леденцы

Секрет карамелек прост — они стимулируют выработку слюны, тем самым увлажняя горло и уменьшая выраженность боли.

Отдых

Сон играет важную роль в процессе восстановления. Наличие хорошего ночного сна помогает иммунной системе организма бороться с вирусами и бактериями, которые могут вызвать боль в горле. Отдых также нужен и голосу: ограничьте свои разговоры по мере возможности.

Отказ от курения

Причин бросить курить существует невероятное количество, одной из них является и уменьшение выраженности боли в горле. Если не насовсем, то хотя бы до полного выздоровления. Химические вещества из дыма раздражают клетки горла. Пассивное курение также может вызвать боль в горле, поэтому следует избегать нахождения рядом с теми, кто курит.

По материалам www.medicinenet.com

Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Коментарі

Ирина 26.02.2019 10:35
Я когда болею, стараюсь пить теплый компот или чай, рассасываю Тонзилотрен. Мне от него легче становится. Проходит дискомфорт и болевые ощущения при глотании.
Оксана 31.05.2020 1:25
Девочки, попробуйте Геделикс! Мне он прям очень нравится!
Лера 10.08.2020 2:32
Круто на время помогает леденец! Но через 5 минут го трло снова начинает болеть, оно у меня прия сильно болит когда температура, и помогает Iнгалiпт и помоему Арасепт, удачи)
карина 25.12.2020 12:27
мне помагает стрпсилс!
Milana 05.03.2021 3:45
Мне помогает обычный ингалипт но привыкаешь к нему быстро
Лина 28.03.2021 10:05
Ребята, у меня нету доступу к таблеткам и спреям, я пользуюсь подручными средствами... И знаете что? Я потехоньку выздаравливаю... Можно еще пить теплое молоко с небольшим количеством сливочного масла и меда...
Любовь 08.11.2021 7:13
Привеееет девачки, я тут такая сматрела ваши коментарии, и такая, почему бы мне не запостить комент, когда у меня болит в горле, я такая ну блин типа ващеее, врач мне говорит что то я такая, блиииин он не может говорить человеческими словами, потом он пишет что на бумажке и даёт её мне и я такая, ну блиииин почему тут все на арабском, ну ваще, короче я лечу боль в горле какими то духами, ну короче там типо нажимаешь на кнопочку и там короче вода выплевывается типо как парфюм, но пахнет он не как парфюм иииууу
Лина 15.12.2021 11:59
Боже ,Любовь,можно по грамотней писать,а???
Дина 20.01.2022 5:40
Любовь, может вы тоже будете писать на человеческом языке или это прикол был ?
Ясмин 27.01.2022 10:50
Я даже комментарий, который написала Любовь не стала читать🙄 очень уж тяжело такое воспринимать. Надеюсь это была шутка с её стороны иначе я не представляю как терпят её речь окружающие люди!
Анатолий Кучер 12.02.2022 9:39
Как можно советовать уксус,чеснок и лёд на воспалённое горло?
Шура 13.02.2022 9:51
Лина, ты на свои комменты посмотри -"нету доступу". Какой-то сброд двоечниц
Павло 08.03.2022 7:17
Именно уксус чеснок и лёд. Всё правильно. Комаровский так тоже говорит. Не бойтесь попробуйте
Мила 24.03.2022 8:20
Незнаю как вы но,мне помогает ЛЮГОЛЬ(незнаю как правильно) два раза ,три раза в день и на третий или четвертый день можно просто пить чай ,мне помогает всегда...
Иван 10.07.2022 4:05
Подскажите чем лечить ангину, четвёртый день мучаюсь от боли в горле, больно до слез, на миндалинах гной, ни сода, ни соль, ничего не помогает
Людмила 11.07.2022 6:44
При гнойной ангине обязательно нужно колоть антибиотики. Шутить с этим не стоит, так как может быть осложнение на сердце и костную систему. Гной нужно снимать. На палец намотайте бинт, смоченный фурацилин ом. Кроме антибиотиков купите спрей. Мне хорошо помог йокс и гексорал.
Дарья 12.07.2022 3:32
Иван, полоскать Оки (это такой раствор, можно заменить ангидаком), брызгать в горло люголь (йокс называется в нынешнее время), начинать пить антибиотики (но это вам лор или терапевт должны выписать)
Мария 03.10.2022 7:50
Я хотела спросить а какое лекарство можно применять при сильном кашле.
Софья 05.11.2022 3:02
у меня сейчас очень сильно болит горло, и поэтому поласкаю горло средством "ротокан", я развожу одну чайную ложку ротокану в одном небольшом стакане воды, примерно на 200 мл, или даже поменьше, извините что не разбираюсь в размерах. еще можно пшыкать в горло мироместином (надеюсь правильно написала) и тамтундверде.
Александр 14.11.2022 4:47
Болит горло и небольшие сопли( сегодня началось, простудился) , проснулся в 6 часов утра, ничего кроме ТераФлю нет, могу ли я использовать спрей ( мне 13 лет)?
Мура 28.11.2022 3:24
Мне помог часнок
Мура 28.11.2022 3:26
Только заедайте его чемто!
Адинай 07.12.2022 2:46
Здравствуйте у меня очень сильно болит горло не знаю что т делать 3сутки не сплю из за этого температура высокая, давление низкая из за чего сильные головные боли посоветуйте что делать.
Екатерина Горбунова 07.12.2022 10:27
В першу чергу потрібно звернутися за консультацією до лікаря. За результатами огляду він встановить діагноз та призначить необхідне лікування. Не хворійте!
Адинай 07.12.2022 12:33
Спасибо большое
Фаина 29.12.2022 4:32
Мне помогает люголь
Илья 30.12.2022 9:59
Мне не что не помогло легче не стало
ЛюДка 14.01.2023 5:01
Кошмар, мучаюсь с горлом целое утро, болит ужастно, пью чай с медом брызгаю гексорал
Гаухар 24.01.2023 1:25
Болит горло, у меня ангина, полоскаю фурациллином, затем обрабатываю люголем, тоже пользуюсь леденцами, но они сильно не помогают, не болейте!
Яна 06.02.2023 7:07
Горло плюс ще й вухо,якось одна сторона.Полоскаю увесь день,до жопи....А завтра на роботу,ну це капець...
Даша 12.02.2023 7:56
Лечилась 3-4 недели (точно не помню)
Yurek 01.03.2023 10:10
Много лет назад была проблема с острым першением в горле, врачи ничем не помогли. Знакомая по работе принесла календулу, ее бабушка передала. Не поверите, но эффект был после первого же полоскания.Полученный на водяной бане раствор был каким-то мягким, мыльным и обволакивающим. После того, покупая в аптеке календулу, ни разу не получалось такого. Чувствовалась только горечь, казалось, что першение только усиливалось. Видимо есть все-таки календула лекарственная, а есть декоративная, а что продают в аптеках - неизвестно. Да в других случаях мне очень помогло УФО, в поликлинике, на их большом аппарате, насчет домашних "Солнышко" не знаю...
Алёна 06.06.2023 12:22
че вы паритесь, пару рюмок водки с хорошей компанией и на утро как огурчик)

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті